Что Должен Знать Человек При Скупке Золота?

0
(0)

Скупка золота представляет собой приобретение по выгодной цене за один грамм золотых активов для последующего получения прибыли. Что же нужно знать тем людям, которые предпочли золото в качестве инструмента инвестиций? Какие правила скупки золотых активов существуют?

Безусловно, такая серьезная операция, как скупка золота возможна лишь при наличии удостоверяющего личность документа.

Продать золото человеку может банк – это лучший вариант, поскольку приобретая золотые слитки в банке, снижается риск мошенничества практически до нуля. Список предоставляющих такие услуги банков не особо велик (Сбербанк, Абсолют банк, Юниаструм банк, Номос-банк), поэтому необходимо самостоятельно изучать специфику приобретения золота (инвестиционных монет) в каком-либо банке. Самое главное, обратить внимание на два момента – имеется ли возможность для обратного выкупа банком купленного человеком слитка или монеты, и каково значение спрэда, а именно разницы между продажей и покупкой золота.

Некоторые аспекты в том, чтобы продать золото в банках стран СНГ могут различаться. Юридический аспект также обязателен при покупке золота. Его должны соблюдать, как покупающая, так и продающая сторона. Все юридические аспекты можно посмотреть в соответствующем правовом документе, который утвержден согласно постановлению правительства РФ. В данном постановлении четко отмечается, что продажа (покупка) золотых слитков может осуществляться лишь в присутствии лица, производящего инвестирование в золото. Перед приобретением обязательны процедуры по взвешиванию, которые призваны исключить какие-либо допущения и неточности. Взвешивание осуществляется с точностью до 0,01 г. Банк обязан выдать человеку документы с завода-изготовителя, которые подтверждают происхождение слитков, а также содержащегося в них золота. Процесс скупки золотых слитков помимо этого, подразумевает составление кассовых документов, где должна указываться цена золотого слитка, масса, номер и чистота.

Если человек решил заняться приобретением золота для инвестиционных целей, то ему стоит обратить внимание на то, какой внешний вид имеют золотые слитки, монеты или украшения. Ведь желательно приобретать качественный товар, поскольку его в будущем будет выгодней и легче продать. Если слиток не имеет заусенцев, инородных включений, царапин, потертостей, и на него оформлены чистые и целые документы завода-изготовителя, то есть все основания полагать, что данный товар в прекрасном состоянии.

Удовлетворительное состояние считается у слитка, поверхность которого содержит вмятины и пятна, потертости и царапины (не оказывающие влияния на вес), документы завода-производителя надорваны или покрыты пятнами, которые влияют на чтение текста. В данном случае, у человека есть право отказаться от приобретения золота. Если человек решится открыть счет в банке, банковский вклад в золоте, палладии или в серебре, это можно сделать с большой легкостью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.