Ипотека: что такое? И другие актуальные вопросы

0
(0)

Для начала хотелось бы сказать несколько слов о том, когда и как появилась ипотека. Что такое эта операция представляет собой, знали уже в Древнем Риме и Древней Греции. В те времена таким словом назывался столб, который устанавливался на земле должника по какому-либо обязательству. На столбе обозначались имена заемщика и кредитора, а также даты, когда долги должны быть погашены. С территории, отмеченной таким образом, лицу, имевшему задолженность, нельзя было ничего вынести или вывезти.

ипотека что такое

В дореволюционной России также существовала ипотека. Что такое направление финансовой деятельности существует, было почти забыто за годы советской власти. Поэтому многие современные люди, воспользовавшиеся такой финансовой услугой, попадали часто в затруднительное положение, из-за того, что не рассчитали свои силы. На Руси с 13-14 веков знали, что такое заклад (недвижимости), согласно правилам которого, тот, кто не мог рассчитаться по долговым обязательствам, терял свое имущество, отдавая его купцам, ростовщикам или иногда даже монастырям. Ипотека же, схожая с современной, в Российской империи появилась в 1881 году.

В каких странах лучше всего развита ипотека? Что такое взять кредит на покупку жилья на долгий срок до 30 лет под небольшую ставку около 6% годовых, более всего осведомлены американцы. Жители этой страны до последнего экономического кризиса охотно брали долгосрочные кредиты на покупку домика. Тем более что при цене около 1-2 тысяч долларов за квадратный метр, многие из них имели зарплату около 5 тыс. долларов в месяц. Сегодня кредиты на жилье в США выдают на срок до 15 лет, а многие обитатели симпатичных коттеджей стали бездомными из-за потери работы и отсутствия возможности погашать кредит. Ипотека без взноса там не распространена. Т.е. у потенциального владельца недвижимости должно быть накоплено около 10-20% от суммы приглянувшейся ему квартиры.

Для того чтобы Россия могла приблизиться к докризисным стандартам ипотеки в Америке, необходимо, чтобы экономика не испытывала серьезных потрясений. В этом случае организации и физические лица будут вкладывать деньги в банки на длительный срок, что даст возможность кредитным учреждениям предоставлять долгосрочные кредиты с минимальными ставками. Сегодня более-менее значительными денежными ресурсами такого плана обладают только крупнейшие финансовые организации, вроде «Сбербанка».

Рассчитать ипотеку можно с использованием кредитных калькуляторов, которые предлагаются банками. Для этого нужно выбрать валюту и сроки кредитования, определить свой чистый доход, подсчитать уже имеющиеся средства на покупку жилья (не менее 10%), узнать какие программы действуют для той или иной категории населения (например, молодые семьи) и др.

Российская экономика не испытывала серьезных ударов в период последнего мирового кризиса, поэтому многим семьям стала доступна ипотека. Что такое ипотека для тех, кто ей воспользовался? В первую очередь это возможность жить в почти собственном жилье, отдавая деньги на его приобретение, а не за аренду. Для тех, кто взял кредит до роста цен на жилье и удачно его погасил, эта финансовая услуга стала возможностью неплохо заработать на продаже квартиры по более высокой стоимости. Однако есть достаточно большая группа лиц, которые потеряли работу и не смогли выкупить желанные квадратные метры. Поэтому при заключении ипотечных договоров нужно внимательно взвешивать все риски, особенно если в семье только один человек располагает достаточно высокими доходами, используя которые предполагается гасить кредит.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.