Как взять ипотеку молодой семье: условия и описание программ от банков

5
(1)

Молодые семьи могут рассчитывать на государственную финансовую помощь начиная с момента образования семьи. В частности, они могут получить материнский капитал, участвовать в программах по решению жилищного вопроса и получать налоговые вычеты при соответствии установленным условиям.

Как взять ипотеку молодой семье

Семья, как ячейка общества и потенциал завтрашнего дня страны, представляет большую ценность для каждого государства. Для стабильного развития семьи требуются немалые средства, основным из которых является приобретение недвижимости. Молодые люди, вступившие в брак, имеют шанс воспользоваться специальными государственными программами с несколько упрощенными условиями.

Учитывая высокие цены на недвижимость, вопрос о том, как взять ипотеку молодой семье, остается актуальным. Даже если молодые зарабатывают достаточно, то необходимость внести первоначальный депозит ставит в тупик многих. Но не все так печально. Далее расскажем об этом подробно.

Алгоритм действий

Частные банковские организации также готовы предоставлять свои услуги по финансированию. Все чаще можно увидеть рекламу банковских продуктов, предназначенных на нужды семей. Но государственная программа отличается общедоступностью и наличием целей. Например, Федеральная программа «Жилище 2011-2020» преследует четкие цели – обеспечить жильем как можно большее число семей, нуждающихся в этом.

Конкретный способ государственной помощи при решении жилищных проблем – это выдача сертификатов на получении субсидий. Осуществляется в следующем порядке:

  • Предоставить справку о том что семья нуждается в жилье.
  • Стать участников программы «Молодая семья» или «Жилище 2011-2020».
  • Обратиться в АИЖК.

Каждый пункт требует разъяснения. Информация предоставлена ниже.

Критерии определения

Прежде чем ответить на вопрос о том, как взять ипотеку молодой семье, нужно выяснить законные основания. Одним из важных аргументов является норма жилья. Норма жилья на каждого человека установлена на законодательном уровне. Показатели индивидуальны для каждого региона.

Например, в Москве норма жилья на одного человека составляет 18 кв. м. Норма для семьи – 42 кв. м. Если в Белгородской области и в Ярославле эти нормы равны 17 кв. м, то в Воронеже таковым показателем считаются 14 кв. м. Если у семьи жилищная норма ниже этих параметров, то соответствующие органы не имеют права отказать ей в оказании государственной помощи на улучшение условий жизни.

Такие положения регламентированы статьей 50 Жилищного кодекса РФ. Если речь идет о квартиросъемщиках, то им полезно изучить положения из статьи 49 ЖК РФ.

Что касается государственных программ, то их список не ограничивается приведенными вариантами. Жилищный вопрос также рассматривается в каждой области на местном уровне. Местные органы власти вправе внедрять собственные программы. Так, например, власти Архангельской области работает программа, в рамках которой оказывается поддержка при покупке вторичного жилья. В Белгороде власти отдают предпочтение первичному строительству. Когда перед семьей стоит вопрос о том, как взять ипотеку молодой семье, следует изучить и собрать полную информацию в своем территориальном округе.

Другой вопрос для разъяснения – что такое АИЖК? Это ОАО, учредителем которого является Правительство РФ, полное название — «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию». Рассмотрение жилищных вопросов семей является прямой обязанностью этой организации. Следовательно, вопрос о том, можно ли взять ипотеку молодой семье в том или ином конкретном случае, должен быть направлен им. Только на основе документального подтверждения.

Также данными вопросами правомочно заниматься Управление департамента жилищной политики территориального назначения. Срок рассмотрения заявок составляет 10 дней.

Кто может подавать заявку?

Государственные программы под термином «молодая семья» подразумевают супружескую пару, где оба младше 35 лет. Главное требование – наличие официально зарегистрированного брака не менее чем 1 год назад. Задаваясь вопросом о том, где взять ипотеку молодой семье, пара может рассматривать предложения от частных банков. Частные кредитные учреждения принимают к рассмотрению заявки от семей, где одному из супругов более 35 лет.

Есть отдельные требования относительно гражданства супругов. Предпочтительно, если оба являются гражданами РФ. Но если один из них не является гражданином РФ, но состоит в браке с гражданином, и они имеют общего ребенка, то заявка принимается к рассмотрению.

Ошибочно полагать, что семьей признается только супружеская пара. Право подавать заявку есть и у неполных семей, где единственный родитель является гражданином РФ.

Еще одним важным критерием является подтверждение доходов. Эта процедура нужна для того, чтобы убедить кредитора в своей платежеспособности. Согласно требованиям на 2017 год, общий доход семьи должен быть выше 21 600 рублей. Если в семье есть ребенок, то доход должен быть не менее 32 150 рублей в месяц.

Размер субсидии

Размер субсидии в среднем составляет 600 000 рублей. Она может быть получена для покупки недвижимости или для строительства своего дома. Если есть уже оформленная ипотека, то ссуда может быть использована для ее погашения. Для этого семья должна заранее оговорить с банком о такой возможности. Часть банков аккредитована для взаиморасчетов с государственными органами и имеет право принимать средства из государственного бюджета в пользу погашения кредитных обязательств граждан.

При решении вопроса о том, как взять ипотеку молодой семье с ребенком, пара может принять решение о строительство собственного частного дома. В таком случае им необходим земельный участок, а государственная помощь направлена на покрытие части расходов. Обычно этот показатель равен 35-40% от затрат. Точный размер субсидии зависит от количества членов семьи.

Как реализовать субсидию?

Когда исполнительная власть рассмотрит заявку и вынесет положительное решение, то можно сказать, что вопрос о том, как взять квартиру в ипотеку молодой семье частично решен. Теперь супругам вручается сертификат на определенную сумму. С эти документом они должны теперь найти банк, в котором можно получить ипотеку. Но это не весь список тех прав, которых обеспечивает сертификат субсидии. Полный вариант решений:

  • Приобретение квартиры или комнаты.
  • Строительство дома.
  • Участие в жилищно-строительных кооперативах.
  • Погашение действующей ипотеки.
  • Предоставить вместо суммы, которая требуется как первоначальный взнос.

Предложения банков

Наличие сертификата является показателем государственной гарантии определенной части риска при приобретении недвижимости, так как для многих молодых людей вопрос «как можно взять ипотеку молодой семье» стоит достаточно остро. Сертификат открывает для них дорогу в банковские учреждения, которые непосредственно будут финансировать покупку.

Государство не выдвигает особых требований к банкам-исполнителям по реализации ипотеки молодой семье. Но обязательным условием является наличие у банка лицензии на текущий год, выданный Центробанком. Об этом нет необходимости беспокоиться, так как без данного документа ни одно финансовое учреждение не вправе вести свою деятельность. Рынок не испытывает недостатка от ипотечных предложений.

Сбербанк

Лидер в отрасли финансовых услуг — Сбербанк — широко известен доступными условиями кредитов. Он отличается и в вопросах ипотеки для молодых семей. Итак, какие условия для молодой семьи взять ипотеку в Сбербанке?

Общие требования носят стандартный характер: наличие работы и доходов, ликвидная недвижимость и заявка. Базовая ставка – 8,6% годовых. Но есть доступная возможность сделать ставки еще ниже. Для этого необходимо:

  • Получать зарплату на карту Сбербанка. Ставка уменьшается на 0,5%.
  • Быть участником программы «Сбербанк страхование». Для участия можно застраховать личные риски или приобретаемую недвижимость. Тем более что при оформлении ипотеки эта процедура является обязательной. В таком случае ставка будет ниже на 1%.
  • Родитель-одиночка, которому нет 35 лет. В этом случае заявитель вправе попросить дополнительное снижение ставки. И возможно, оно будет удовлетворено.

«ВТБ-24»

Другой лидер финансового рынка – «ВТБ-24» — поможет взять ипотеку молодой семье без первоначального взноса. Для этого необходимо учитывать стоимость квартиры. Один из стандартных условий банка – первоначальный взнос в размере 20% и более. Но молодые семьи могут воспользоваться сертификатом вместо этих денег. Обычно размер субсидии покрывает 30-40% от среднерыночной стоимости квартиры.

Семья может оформить ипотеку сроком от 5 до 30 лет. Процентные ставки варьируются в районе 11%. Можно запросить любые суммы до 800 000 рублей.

«Альфа Банк»

Решение жилищного вопроса требует немало сил и времени. Здесь есть необходимость в стабильной заработной плате, уровень которой в состоянии покрывать ежемесячные погашения. При этом работа должна быть официальной. Неплохо, если у молодой семьи есть свои небольшие сбережения для покупки жилья. Они обычно используются в качестве первоначального взноса.

Но даже если пара не располагает своими средствами, благодаря государственной поддержку у нее есть возможность взять ипотеку молодой семье без первоначального взноса. Возможность расплатиться сертификатом рассмотрена и в «Альфа Банке». Причем банк готов финансировать как вторичное жилье, так и проекты в новостройках.

Семья может рассчитывать на финансирование в размере до 50 000 000 рублей как на первичное жилье, так и на новостройке. Сроки возврата средств варьируются от 12 до 360 месяцев. Конечная сумма возврата будет отличаться от стоимости квартиры на 9,29% годовых.

«Уралсиб»

Когда сертификат уже на руках, вопрос выбора банка решается просто. Нужно смотреть предложения и сопоставить их с собственными доходами и планами на будущее. Как взять ипотеку молодой семье в Сбербанке или в любом другом банке? На этот актуальный вопрос предусмотрел свое решение и банк «Уралсиб».

Банк готов финансировать покупку готового или строящегося жилья сроком до 30 лет. Сумма первичного депозита должна быть не менее 20%. Процентные ставки в год начинаются от 11%. Конкретные показатели зависят от платежеспособности заявителя, от срока кредита и других параметров.

«Банк Москвы»

«Банк Москвы» также готов принять участие при решении жилищного вопроса молодой семьи. Причем с индивидуальным подходом для каждого заявителя. Итак, что нужно, чтобы взять ипотеку молодой семье в этом банке? Вариантов два: можно оформить по стандартной схеме или попытаться воспользоваться сниженными ставками. Информация для сравнения:

  • По стандартной системе процентная ставка равна 11,40% при наличии 20% от стоимости жилья.
  • Семья заявителя получает финансирование по ставке 11,15% и с первоначальным взносом в 15%.
  • Если один из супругов заранее подключится к корпоративным программам банка, то ставки могут быть снижены до 10,65%, а первоначальный взнос – до 10%.
  • Льготы по ставкам ждут и тех, кто получает заработную плату на карту «Банка Москвы».

Требования к заемщикам стандартные. Полученные средства можно возвращать в течение 25 лет. Есть требования и к приобретаемому жилью: пригодные условия для жизни и проведенные коммуникационные сети. Если покупается вторичное жилье, то год постройки дома должен быть не раньше 1972-года.

Сбор документов

Когда семья пара нашла ответ на вопрос о том, как взять ипотеку молодой семье, возникает другой вопрос – какие справки и свидетельства являются обязательными? Список необходимых документов следующий:

  • Справка, подтверждающая уровень доходов. Это может быть справка по форме 2-НДФЛ или по форме кредитора. Но чаще требуются оба варианта;
  • Справка из местных органов самоуправления о том, что семья нуждается в решении жилищных вопросов.
  • Копии паспортов супругов.
  • Свидетельство о регистрации брака.
  • Документы на детей, при их наличии.
  • Выписка из домовой книги.
  • Копии документов на объект недвижимости.

Заключение

Согласно отзывам семей, получивших государственную субсидию, весь процесс занимает не более 1 месяца. Сюда входит процесс рассмотрения заявки в исполнительных органах, подача заявки в банк и процесс оформления сделки. К учету не принимается сроки поиска жилья и срок регистрации прав на недвижимость.

Большинство государственных программ имеет ограниченный срок действия. Но тенденция последних лет показывает, что по истечении старых программ внедряются новые, с еще более привлекательными условиями.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.