Формы и виды кредита

0
(0)

 

Кредит является формой движения ссудного или денежного капитала. Формы и виды кредита тесно взаимосвязаны с его структурой и сущностью.

Как бы ни менялись связи между заемщиком и кредитором относительно ссуженной стоимости, отображением содержания кредита как экономической категории в целом является его форма.

Виды и формы кредита прошли долгий исторический путь развития, начиная от ростовщических ссуд и заканчивая современными банковскими кредитами.

Производственные отношения, складывающиеся при передаче друг другу во временное пользование стоимости хозяйственными субъектами, государством, организациями или отдельными гражданами на условиях возвратности, выражаются посредством кредита. Независимо от того, каковы формы и виды кредита, в них должна отражаться сущность кредита. Кредит стал неотъемлемой частью экономического развития.

Основные формы и виды кредита

Товарную форму используют в таких случаях, как прокат вещей, продажа товара в рассрочку платежа, аренда имущества, включая лизинг оборудования. Причем ссуженные средства в этих кредитных сделках должны предоставляться и возвращаться в виде товарных стоимостей.

Денежная форма – наиболее типична и преобладает в современном хозяйстве. Данный кредит должен быть возвращен также деньгами, чтобы сделка имела соответствующую форму.

Смешанная форма чаще используется в развивающихся странах, когда за денежные ссуды они периодически рассчитываются поставками товаров, скажем, сырьевыми ресурсами или сельскохозяйственными продуктами.

Формы кредита различают также по целевым потребностям заемщика. В основном это производительная и потребительская.

Последняя используется на цели обращения и производства.

Потребительскую форму, в отличие от производительной, население использует на цели потребления. Поскольку за счет потребительского кредита не создается новая стоимость, его кроме отдельных граждан могут получать и предприятия, которые «проедают» созданную стоимость.

Различают формы кредитования также в зависимости от того, кто выступает в роли кредитора.

Банковский кредит

Эта форма базируется на использовании лишь денежного капитала, при этом банк:

  • оперирует, как правило, больше привлеченными ресурсами, нежели своим капиталом;
  • ссужает незанятый капитал;
  • ссужает деньги в качестве капитала.

Банковский кредит выдают за ссудный процент, который определяют на взаимовыгодной основе субъекты кредитных отношений и закрепляют его в договоре по кредитованию.

Коммерческий кредит

Его выдают в ходе оформления торговой сделки в товарной форме и оформляют в виде векселя, долгового обязательства, которое оплачивают через коммерческий банк. В настоящее время функции векселя чаще выполняет стандартный договор. Коммерческий кредит имеет принципиальные отличия от банковского:

  • в роли кредитора выступает не специализированная кредитно-финансовая организация, а любое юридическое лицо, связанное с производством или реализацией услуг и товаров;
  • предоставляется в товарной форме;
  • плата за данный кредит при оформлении сделки включается в цену товара и т.д.

Формы и виды кредита отличаются детализированностью его характеристики по организационно-экономическим признакам, что присуще видам кредита. В России их классифицируют, исходя из следующих показателей:

— стадии воспроизводства, обслуживаемого кредитом, скажем, ссуды на новые средства производства;

— объектов кредитования, например, для покупки различных товаров;

— отраслевой направленности:

  • сельскохозяйственный;
  • промышленный кредит;
  • торговый кредит.

— его обеспеченности:

  • по характеру – с прямым и косвенным обеспечением;
  • по степени обеспеченности – без обеспечения, с достаточным (полным) и недостаточным (неполным) обеспечением.

— срочности кредитования:

  • долгосрочные;
  • среднесрочные;
  • краткосрочные;
  • ссуды и другие.

Самые разные формы и виды кредита позволяют использовать его как крупным предприятиям, так и малым производственным и торговым структурам, государством и отдельным гражданам.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.