Как общаться с коллекторами. Как разговаривать с коллекторами по телефону

(0)

Финансовые обязательства – это сложная система взаимодействий между кредитором и должником. К сожалению, многие, когда берут деньги в долг, не до конца понимают, какие могут наступить последствия в случае просрочки и невозвращения кредитов. Но даже если такая ситуация произошла, не стоит отчаиваться и впадать в панику. На вас давят, требуют заплатить штрафы и пени. Как правило, такие мероприятия проводят специализированные организации. Как общаться с коллекторами правильно и защитить свои законные права? Постараемся изучить все нюансы.

как общаться с коллекторами

Общие аспекты

Непогашенные кредиты и штрафные санкции, невозможность оплатить просрочки – наверняка многим знакома такая ситуация. Банки передают вашу задолженность коллекторам, и начинается настоящая «травля». Вам звонят, пишут и подстерегают в самых неожиданных местах. Человек попадает в ловушку и не знает, как действовать. Очень часто такое давление оказывается весьма эффективным, и должник платит не только кредит, но и баснословные штрафы. Все дело в том, что многие не знакомы со своими законными правами и поэтому не знают, как общаться с коллекторами. А «вымогатели» этой ситуацией отлично пользуются. Но выход есть! Необходимо знать закон, и тогда диалог станет намного проще и продуктивнее.

Закон вам в помощь

Знайте, что деятельность таких организаций строго регламентируется законом, который охраняет наши права и свободы. Поэтому никто не имеет права их нарушать! Основные угрозы, которыми пользуются коллекторы:

  • Статья 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Помните, такие угрозы — это абсолютный блеф со стороны коллектора! Прецедентов привлечения по этой статье в нашей стране можно насчитать не более десятка.
  • Статья 159 «Мошенничество». Этот аргумент наиболее частый. Помните, если вы хотя бы раз заплатили, даже минимальную сумму по обязательствам, эта «буква» закона к вам не применима. Отсутствует умысел, и вас не привлекут к уголовной ответственности.

Очень часто коллекторы сами не знают законов, но как только они увидят грамотного должника, их наглость и напористость просто пропадают.

Психологическое давление

Практика показывает, что коллекторские организации имеют достаточно узкие права. Это коммерческие фирмы, которые могут только склонить человека к уплате долга. Больше полномочий у них нет, конечно, если вопрос не в суде, и по нему не вынесен приговор, который они передают исполнительной службе. Так что грозными они могут быть лишь в разговоре. Как правильно общаться с коллекторами по телефону? В первую очередь знайте, что они хотят вас максимально запугать и вывести на эмоции. И именно в таком состоянии человек впадает в панику и готов выполнить любые требования.

Постарайтесь сохранять хладнокровность и спокойствие, не стоит кричать, ругаться, оскорблять сотрудников. А если угрозы поступают в ваш адрес, обязательно сообщите, что этот факт вами зафиксирован, и с ними будет уже общаться полиция. Желательно записывать такие звонки с целью дальнейшего предъявления в силовые органы. Не стоит отвечать на выпады по поводу вашей недобросовестности, игнорируйте такие замечания и попросите назвать основания, на которых вас посмели запугивать и оскорблять.

Собираем информацию

Необходимо быть готовым к диалогу с вымогателями. Да, именно так, ведь без постановления суда и исполнительного листа они занимаются незаконной деятельностью. Как разговаривать с коллекторами по телефону правильно? Запомните несколько важных моментов:

  • Попросите представиться и запишите всю информацию.
  • Уточните, какая контора вас беспокоит (название, реквизиты).
  • Какой банк передал ваш долг, пусть уточнят сведения о договоре (номер документа, дата подписания, сумма требований).
  • Потребуйте копию договора о переуступке прав на ваш долг.

Если вам отказали в предоставлении такой информации, смело вешайте трубку. Будет полезно поставить аппарат с определителем номера, чтобы фиксировать все звонки и их время. Обязательно сообщите коллекторам, что вы готовы жаловаться в полицию на незаконные действия с их стороны.

Алгоритм общения

Как разговаривать с коллекторами по телефону, чтобы они поняли ваши намерения? Во-первых, не стоит бояться и оправдываться. Не позволяйте себя оскорблять, угрожать вашей семье или родственникам. Такие действия квалифицируются как хулиганство или вымогательство. Как только звонки стали назойливыми, постарайтесь объяснить коллектору, что вы намерены решать эту проблему.

Если ситуация не меняется, и вас постоянно беспокоят, обратитесь в полицию с заявлением о преследовании и угрозах. Ни в коем случае не общайтесь с ними после 23 часов или ранним утром до 7, иначе такие звонки станут постоянными. Если вы чувствуете, что вас открыто провоцируют на агрессию, вешайте трубку. Узнав о том, что эти непорядочные граждане стали угрожать близким, немедленно заявляйте в полицию. Если начались звонки на работу, это уже разглашение вашей личной информации. Тут уже вы вправе подать на них в суд за незаконную деятельность!

О чем сообщать не стоит

Как общаться с коллекторами по телефону, чтобы не навредить себе? Не стоит предоставлять никакой лишней информации. Не давайте телефонов организации, где вы трудитесь, не сообщайте координаты вашего жилища. Не стоит делиться информацией о близких и друзьях. Многие в попытке решить проблему сообщают коллекторам дату получения зарплаты или факт продажи недвижимости или имущества, делать этого не стоит. Это очередной повод для них на вас давить и запугивать. Если вы действительно собрались выплачивать долг, можете назвать дату погашения. А вот юристы не рекомендуют вообще с ними расплачиваться, лучше обратиться в суд, ведь он может значительно уменьшить размер штрафных санкций.

Неприятный визит

А как общаться с коллекторами, если они посмели нанести вам визит домой? В первую очередь знайте, что вы не обязаны открывать им дверь и впускать в собственное жилище. Закон на вашей стороне. Если же они начали кричать и ругаться, беспокоя соседей и пугая вас, сразу вызывайте наряд полиции с заявлением о том, что к вам ломятся в дом неизвестные граждане. Поверьте, это отлично охлаждает их пыл. Если вы все-таки решились с ними поговорить, не впускайте их в квартиру, пока они не предоставят вам:

  • Договор о переуступке прав на ваш долг.
  • Документы, удостоверяющие их личность.
  • Статью, по которой к вам предъявляются претензии.
  • Документы, подтверждающие права организации на совершение коллекторской деятельности.

Как правило, разговор прекращается уже на этой стадии. Но если работники начали вам угрожать, демонстративно записывайте все на камеру или диктофон, приглашайте соседей-свидетелей. Специалисты рекомендуют как можно тщательнее документировать весь процесс общения. Если вам пишут письма, обязательно их сохраняйте, а ответ направляйте заказным письмом с описью вложенных документов. Отличным выходом из проблемы станет привлечение кредитного адвоката. Эти специалисты отлично знают, как правильно общаться с коллекторами.

В любом случае не стоит паниковать и поддаваться давлению ни при каких обстоятельствах, даже если вы не правы. Помните, что знание и понимание того, как общаться с коллекторами правильно, – это залог вашего психологического здоровья. Обратитесь за помощью к юристу или адвокату, который оградит вас от нападок и поможет разобраться с долгом. Ведь существует множество алгоритмов решения кредиторской задолженности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.