Как проверить автомобиль на залог в банках: надежные способы, рекомендации и отзывы

0
(0)

Достаточно часто граждане приобретают автомобиль в кредит. Однако по условиям кредитного договора они не имеют права его продавать до тех пор, пока не будут полностью погашены долговые обязательства. Но недобросовестные лица разработали целую схему, позволяющую обойти данное правило. Они перепродают автомобиль людям, ничего не подозревающим о том, что машина находится в обременении. О том, как проверить автомобиль на залог в банках, будет рассказано в данной статье.

Ограничения для собственника

Как было сказано выше, для тех, кто покупает машину с помощью кредита, действуют определенные ограничения. Например, автомобиль попадает в залог к банку, когда еще оформляется договор купли-продажи. То есть еще в момент приобретения транспортного средства будущий автовладелец уже не имеет права полностью им распоряжаться. Либо в другом варианте, когда требуется определенная денежная сумма, и банк готов ее выдать под залог машины в качестве гарантии возврата вложенных средств. Естественно, банк забирает техпаспорт на автомобиль и хранит его у себя до тех пор, пока заемщик не погасит последний платеж.

как проверить автомобиль на залог в банках

На самом деле отсутствие техпаспорта не является причиной, мешающей перепродать ТС. Автовладелец делает копию ПТС и может без наличия вышеописанного документа продать машину другому лицу. Помимо этого, не существует единой базы всех заложенных автомобилей. Казалось бы, эту проблему можно было решить, если бы банки с большей ответственностью относились к ведению такой базы. Однако на практике оказывается, что для них не имеет значения, у кого забирать машину в случае неуплаты долга. Таким образом, чтобы не стать жертвой мошенника, необходимо знать, как проверить автомобиль на залог в банках.

Основные признаки заложенного автомобиля

Большинство признаков того, что машина покупалась в кредит, являются косвенными. Только проанализировав их в общем, можно получить развернутую картину реальности. Чаще всего невнимательные или слишком доверчивые покупатели становятся жертвами мошенников. Ведь достаточно знать следующие нюансы, чтобы не приобрести неблагополучное транспортное средство:

  • Дубликат ПТС. В ГИБДД можно без труда его получить, написав заявление на утерю старого. Многие банки вообще не забирают оригинал паспорта транспортного средства, ссылаясь на то, что его и так без труда можно получить за символическую плату.
  • Если с момента приобретения машины продавцом прошло менее трех лет, и он желает его продать. Обычно срок автокредитования не превышает этот срок.
  • У продавца нет всех необходимых документов, подтверждающих, что он купил ее за наличные (чек, договор купли-продажи).
  • Наличие записи в ПТС о том, что ТС было приобретено по договору комиссии.

Итак, решив купить новый автомобиль, необходимо проанализировать вышеперечисленные признаки. Получив утвердительный ответ на то, что она находится в обременении, лучше подыскать другой вариант. Но если все признаки указывают на то, что она «чиста», то можно ознакомиться с дополнительной информацией и поинтересоваться, как проверить машину на кредит или залог в банке.

Рекомендации при выборе авто

Конечно, лучше всего покупать машину в автосалоне и без пробега. Но не все граждане имеют такую возможность. Более того, привлекательная цена, отсутствие бумажной волокиты делают свое дело, и покупатели становятся обладателями автомобиля в залоге. Другое дело, если бы большинство автолюбителей изначально интересовались: а можно ли провести проверку авто на залог при его покупке — а не обнаруживали неприятные «сюрпризы» уже после сделки.

Таким образом, если нет возможности купить транспортное средство в автосалоне, то стоит обратить внимание на идеальное состояние машины и ее заниженную стоимость. Это указывает на то, что по какой-то причине от авто желают избавиться. И возможно, оно даже краденое, что повлечет за собой еще большие проблемы, чем остаток непогашенного долга у кредитора.

Как проверить автомобиль на залог в банках

Если рассматривать с теоретической точки зрения, то можно обратиться во все действующие банки и запросить у них информацию на наличие залога конкретного автомобиля. Естественно, на практике это просто невыполнимо. Ни один банк не даст такой информации, потому что не имеет права этого делать. Все, что касается клиентов, – конфиденциально.

Если повезет, то можно обнаружить авто в базе данных банков и дилерских центров. Но, к сожалению, не все кредитные организации отправляют туда свои отчеты. Именно поэтому информация подобного рода ограничена и не является достоверным подтверждением факта обременения. Так как проверить автомобиль, авто, машину на залог? Ответ на этот вопрос есть. Например, можно посмотреть страховой полис «Каско». Если в графе «выгодоприобретатель» указан какой-либо банк, то это является свидетельством того, что машина была приобретена в кредит. Банки, стараясь обезопасить себя со всех сторон, обязуют своих заемщиков страховать транспортные средства, чтобы в случае наступления страхового случая компания покрыла им все ущербы. Таким образом, даже наличие полиса «Каско» у продавца уже должно насторожить. Из-за высокой стоимости данной страховки ее редко приобретают обычные водители.

Можно обратиться в бюро кредитных историй и сделать запрос на продавца. Если в его истории кредитных платежей имеется запись об автокредите, то это будет свидетельствовать о том, что лучше поискать другой вариант покупки.

Кто может стать жертвой мошенников — отзывы потерпевших

Для того чтобы получать удовольствие от вождения купленного автомобиля и не переживать о том, что могут прийти судебные приставы, необходимо внимательно изучить все документы и навести некоторые справки. О наиболее популярных способах, как проверить авто на предмет залога в банке, было рассказано выше. Но даже отсутствие всех вышеперечисленных признаков не может являться гарантией того, что машина не находится в обременении. И, к сожалению, достаточно часто граждане становятся жертвами недобросовестных продавцов.

Например, часто можно увидеть и услышать отзывы водителей, которые приобрели автомобиль, находившийся в залоге не у банка, а у частного лица, микрокредитной организации или ломбарда. Тогда у покупателей и вовсе не было возможности проверить статус автомобиля.

Что делать, если приобретенный автомобиль находится в залоге?

Если все же с покупателем случился такой неприятный инцидент и обнаружилось, что теперь его машина находится в обременении у кредитной организации, то существует выход из этой ситуации. Можно подать в суд и потребовать возмещение ущерба от недобросовестного продавца. Однако чаще всего такие продавцы стараются избавиться от машины именно из-за отсутствия возможности платить долг. Именно поэтому суд, решив взыскать долг с предыдущего владельца, может максимум добиться признания его неплатежеспособным, то есть банкротом. В таком случае от этого становится не легче ни банку, ни потерпевшей стороне. Последний будет погашать долг за предыдущего владельца, если у него будет такая возможность, а банк может и вовсе лишиться своей прибыли. Таким образом, зная, как проверить машину на залог, можно избежать подобных неприятных моментов.

Права покупателя

Чтобы не стать жертвой недобросовестного продавца, следует знать свои права. Например, суд зачастую оставляет право собственности за новым владельцем. Но чтобы этого добиться, потребуется собрать не один документ и справку. Если же не удастся доказать тот факт, что вы не знали об обременении покупки, то по решению суда автомобиль может быть изъят. Но в данном случае пострадавшая сторона имеет полное право потребовать возмещения потраченных средств на машину. В любом случае следует знать не только, как проверить автомобиль на залог в банках, но и свои права.

Полезные советы

Помимо того что можно самостоятельно проверить «статус» автомобиля, существуют еще и специальные организации. Такие компании обещают дать стопроцентную гарантию и уверяют, что знают, как проверить, не находится ли автомобиль в залоге. На самом деле не стоит верить таким обещаниям, ведь даже ГИБДД не ведет учет машин, находящихся в обременении.

Если потерпевший покупатель решится избавиться от нового имущества точно так же, как и предыдущий владелец, то он должен понимать всю последующую ответственность.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.