Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности: формула, снижение и увеличение

0
(0)

В настоящее время любой образованный человек знает, что каждая фирма, организация или предприятие оперирует множеством экономических и банковских терминов, которые, в свою очередь, могут являться достаточно специфическими для простого обывателя. Представленная ниже статья поможет разобраться с одним из таких определений. В частности, досконально изучить, что такое коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Терминология

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

Для начала разберемся, что представляет собой понятие оборачиваемости. Подобным термином называется финансовый показатель, который учитывает интенсивность использования каких-либо определенных средств, активов или же обязательств. Другими словами, он позволяет вычислить скорость одного цикла. Такой коэффициент можно считать одним из параметров деловой и хозяйственной активности рассматриваемого предприятия. В свою очередь, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, какую величину денежных средств компания обязана возместить кредиторской организации к назначенному сроку, а также сумму, которая потребуется для совершения всех необходимых закупок. Таким образом, можно сделать вывод о том, что коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности позволяет определить количество циклов для полных выплат по предъявленным счетам. Следует также учитывать, что в роли кредитора может также выступать поставщик какой-либо продукции.

Расчет показателя

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (формула) выглядит следующим образом: это отношение стоимости реализованной продукции к среднему значению величины обязательств по кредитам. Под термином себестоимости может подразумеваться суммарный объем затрат на производство какого-либо конкретного товара за год. В свою очередь, средняя задолженность определяется как сумма величин искомых показателей на начало и конец рассматриваемого периода, разделенная пополам. Тем не менее, возможно и более подробное детальное вычисление и изучение всех происходящих изменений.

Второй метод

Достаточно широкое распространение получил еще один вариант расчета такого показателя, как коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности. Благодаря данному методу можно определить среднее количество суток, в течение которых рассматриваемая организация выплатит все свои долги. Подобный вариант параметра носит название периода сбора кредиторских обязательств. Его расчет производится по следующей формуле: отношение среднего значения задолженности к себестоимости реализованной продукции, умноженное на количество дней в году, а именно на 365 суток.

Однако следует учитывать, что при проведении анализа на основе отчетов за какие-либо другие периоды необходимо соответствующим образом откорректировать значение стоимости продукции. В результате подобных расчетов можно выяснить усредненное число суток, в течение которых услуги поставщиков считаются неоплаченными.

Колебания значений: увеличение

При исследовании результатов деятельности того или иного предприятия необходимо учитывать, что коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в значительной степени зависит от масштабов производства, а также от сферы и отрасли активности. К примеру, для организаций, осуществляющих ссуды денежных средств, наиболее предпочтительным является высокое значение рассматриваемого показателя.

Однако для компаний, которым предоставляется подобная помощь, считаются более выгодными условия, позволяющие обладать пониженной величиной искомого параметра. Описанное обстоятельство дает возможность обладать некоторым запасом в виде остатка неоплаченных обязательств в качестве источника бесплатного пополнения финансовых счетов для осуществления нормальной работы. Увеличение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности приводит к наиболее быстрому взаиморасчету со всеми поставщиками. Данный вид обязательств представляет собой некоторую краткосрочную бесплатную ссуду, следовательно, чем дольше оттягиваются сроки возврата денежных средств, тем более благоприятной для компании считается обстановка, поскольку она предоставляет возможность использования чужих финансов. Если коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности увеличился, то можно говорить о некотором улучшении состояния платежной способности организации по отношению к поставщикам сырья, продукции и товаров, а также внебюджетным, бюджетным фондам и сотрудникам компании.

Колебания величин: уменьшение

Снижение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности может привести к некоторым особенностям, описанным ниже.

1. Сложности с выплатами по предъявленным счетам.

2. Возможное перестраивание взаимоотношений с поставщиками, чтобы обеспечить более выгодный график выплат. Таким образом, если коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности снизился, то можно говорить как о выгоде для предприятия с одной стороны, так и о предположительной потере репутации в другой.

Анализ

Конечно же, при рассмотрении оборачиваемости кредиторской задолженности необходимо учитывать также коэффициент обращаемости дебиторских обязательств, поскольку если изучать только какую-то одну из представленных двух величин можно упустить важные данные. Это, в свою очередь, может привести к неблагоприятной ситуации для организации в целом, когда первый из названных показателей значительно превосходит второй. Кроме того, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что высокое значение кредиторских обязательств способствует снижению как платежеспособности, так и общей финансовой устойчивости предприятия.

Выгода организации

Если принимать во внимание долю кредиторской задолженности, то рассчитать прибыль предприятия можно достаточно простым способом. Выгода заключается в величине разности значений процентов по ссудам (в общем случае принимается равной сумме обязательств данного типа) за период пребывания финансовых средств на счету организации и величины этой самой задолженности. Иными словами, можно сказать, что прибыль рассматриваемой компании определяется количеством финансовых средств, сэкономленных за счет того, что нет необходимости выплачивать банковским структурам проценты за оформленные у них кредиты.

Положительный фактор

Можно принять, что коэффициент оборачиваемости является величиной, которая обратно пропорциональна значению скорости обращения. Таким образом получается, что чем выше коэффициент цикличности, тем меньше времени нужно для полного оборота. Следовательно, если величина оборачиваемости дебиторских обязательств выше значения кредиторских, то считают, что условия для дальнейшего развития хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятия положительны и благоприятны.

Заключение

Из всего сказанного ранее можно сделать несколько следующих выводов.

1. Величина коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности максимально зависит как от сферы деятельности организации, так и от ее масштабов.

2. Для компаний, предоставляющих ссуды, наиболее предпочтителен высокий рассматриваемый показатель, а для организаций, которым необходимы подобные выплаты, выгодным, наоборот, является пониженное значение коэффициента.

3. В процессе анализа следует учитывать не только оборачиваемость кредиторской задолженности, но и обращение дебиторских обязательств.

4. Долговые обязательства включают в себя не только расчеты по ссудам, но и оплату труда работникам организации, выплаты подрядчикам, налоги, сборы, взаимоотношения с внебюджетными и бюджетными фондами.

5. Для благоприятного развития предпринимательской и хозяйственной деятельности предприятия необходимо, чтобы коэффициент оборачиваемости по кредитам в значительной степени превышал значение аналогичного показателя по дебиторским обязательствам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.