Краткосрочное кредитование юридических лиц

0
(0)

Индивидуальные предприниматели и предприятия нередко сталкиваются с ситуацией, когда срочно требуются финансы, чтобы избежать просрочек оплаты, возникновения задолженностей и проблем с бизнес-партнерами. Краткосрочное кредитование позволяет оперативно решить эту проблему.

Кратковременное кредитование юридических лиц представлено в банках тремя основными продуктами, такими как:

  • Овердрафт — это наиболее востребованный вариант краткосрочного кредитования юридических лиц, позволяющий закрыть без задолженностей и просрочек финансовые операции, если на счету нет достаточной суммы. Такой вид кредитования доступен клиентам с устойчивым финансовым положением и позволяет предприятиям увеличивать эффективность работы. Сбербанк предлагает для юридических лиц «Овердрафт с общим лимитом», «Индивидуальный овердрафт», а также «Экспресс-овердрафт».
  • Целевая краткосрочная ссуда, например, выдаваемая на покупку оборудования или выплату заработной платы сотрудникам, или пополнение оборотных активов. Решение о выдаче такого кредита принимается достаточно быстро, к клиентом, хорошо себя зарекомендовавшим в банке, относятся максимально лояльно, а для оформления не потребуется большое количество справок и документов. Но если овердрафт не предполагает конкретного назначения выданной суммы, то средства, выданные в виде данного целевого займа, могут быть потрачены исключительно на заявленную цель, так как банковские организации контролируют этот момент.
  • Вариант краткосрочных кредитных линий не столь популярен, но также используется. Сбербанк организует кредитные линии для юридических лиц, в том числе для таких крупных клиентов, как «Лукойл», «Балтийская экспедиторская компания» и другие. Но чаще всего используются не краткосрочные, а возобновляемые кредитные линии, которые позволяют в любой момент привлечь дополнительное финансирование текущей деятельности.

Выгода и риски краткосрочного кредитования

Краткосрочное кредитование юридических лиц позволяет оперативно получить сумму, в которой срочно нуждается предприятие. При хорошей кредитной истории, при  отсутствии задолженностей оформление кредита максимально упрощается.

Выдавая кратковременный кредит, банк идет на некоторый риск, что компенсируется высокими кредитными ставками. Лимит такого кредита не будет высок.

Овердрафт как банковский продукт пользуется наибольшей популярностью среди клиентов Сбербанка, но специалисты банка могут предложить различные решения возникшей проблемы с недостатком финансовых средств. Ссуда, погашаемая поступающими на счет средствами, при процентной ставке, которая пересматривается каждый месяц, становится удобной возможностью не переносить оплату финансовых обязательств, даже в случае, если на счету в данный момент нет денег.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.