Оценка кредитоспособности заемщика. Основные моменты

(0)

Оценка кредитоспособности заемщика – один из важнейших моментов процесса кредитования. Это вполне обоснованное действие со стороны финансовых учреждений, поскольку правильность оценки способности заемщика выплачивать кредит и проценты по нему непосредственно влияет на следующие параметры банка – риск, качество кредитного портфеля, потенциальный уровень выплаты долга, возникновение просроченных платежей, и, как следствие, на итоговую прибыль кредитной организации.

оценка кредитоспособности

Неудивительно, что каждый банк уделяет усиленное внимание такому параметру, как методы оценки кредитоспособности заемщика.

Как правило, единой, универсальной методики для всех финансовых учреждений не существует. В каждом банке кредитными специалистами разрабатывается индивидуальная оценка кредитоспособности заемщика. Однако общие моменты все же присутствуют в методиках банков, хотя и составлены они абсолютно разными людьми.

Естественно, что начальный уровень оценки начинается с определения заемщика как физического или юридического лица. Анализ кредитоспособности заемщика как юридического лица – очень трудоемкий процесс, основывается он на разнообразных моделях и методах оценки финансового состояния и платежеспособности. Прежде всего, рассматривается исходная финансовая отчетность компании, в частности, структура и динамика финансовых потоков, обязательств и активов организации, а также коэффициенты, характеризующие финансовое состояние компании.

Если юридическое лицо может представить огромное количество документов, на основании которых можно провести финансовый анализ, то оценка кредитоспособности заемщика как физического лица проводится по абсолютно иной схеме.

Исходная информация о платежеспособности частного заемщика включает в себя следующие параметры – динамика доходов, уровень расходов в настоящий момент, наличие кредитных, административных и других обязательств.

Стоит отметить, что отношение к частным лицам более лояльно, так как многие кредитные организации принимают в расчет не только подтвержденные документально доходы, но и субъективные факты, которые клиент не может подтвердить. Методом простых арифметических действий – доходы минус расходы и обязательства – кредитными специалистами определяется способность клиента погашать займ. Вполне естественно, что при недостаточном уровне чистого дохода заемщика заявка одобрена не будет. Если размер ежемесячного платежа по кредиту будет составлять более 50% от размера дохода, чаще всего ответ тоже будет отрицательным.

Оценка кредитоспособности заемщика зависит и от вида кредитования. К примеру, в последнее время широко применяется скоринговая методика, основанная на анализе минимального количества информации о заемщике. В частности, здесь рассматриваются такие параметры, как возраст клиента, его трудовой и социальный статус и, конечно, доходы. Как правило, решение по таким кредитам принимается в минимально короткий срок, некоторые банки предлагают оформление всего за час.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.