Как накопить денег при маленькой зарплате? Как экономить правильно?

0
(0)

Большинство регионов нашей страны не может похвастаться высоким уровнем заработной платы, несмотря на то что цены растут постоянно, как и прожиточный минимум.

Помимо ежемесячных расходов на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов и других затрат, хочется накопить денег на долгожданный отпуск, покупку недвижимости или обучение детей. К сожалению, не у всех это получается, а некоторые настолько зациклены на экономии, что переходят черту на пути к откровенному скряжничеству. Так как накопить денег при маленькой зарплате, не ущемляя себя в мелочах?

На чем экономить можно и нельзя?

Прежде чем начать жить экономно, нужно уточнить, что это не дорога к нищете или полному ограничению своих потребностей, а наоборот – правильная расстановка жизненных позиций, которая, в свою очередь, приводит к рациональной трате денежных средств.

Кроме того, научившись правильно тратить деньги и копить их даже при маленьком заработке, можно улучшить свое материальное положение, легко и быстро отказаться от вредных привычек, быть здоровее и свободнее. Для тех, кто не знает, как накопить денег при маленькой зарплате, но очень этого хочет, отличным мотиватором станет какая-либо значимая цель. Именно она будет побуждать рационально использовать семейный доход.

На чем можно сэкономить, с первого дня поставленной цели:

  • отказе от вредных привычек;
  • из раздела покупок «я хочу»;
  • мобильной связи;
  • коммунальных платежах;
  • продуктах;
  • предметах одежды;
  • подарках;
  • бытовой химии.
Полезные и лишние траты

На чем экономить нельзя? Здесь можно выделить три пункта:

  • здоровье семьи;
  • безопасность;
  • образование.

Причины начать экономить

Формирование цели – уже серьезный шаг на пути к экономии. В противном случае результата достичь не удастся, и деньги будут расходоваться на всякие мелочи. Если человек стремится к чему-то, он всегда будет взвешивать необходимость расходов и выбирать, на чем можно сэкономить – купить новые джинсы или походить в старых, но быстрее поехать на курорт.

Цели могут быть:

  • краткосрочными, к примеру, покупка бытовой техники;
  • среднесрочными, к примеру, поездка за рубеж или ремонт;
  • дальнесрочными, к примеру, покупка недвижимости или ремонт.

Поможет понять, как экономить деньги при маленькой зарплате, таблица ниже. В ней представлены цели по периодам и необходимые средства для их достижения.

Таблица целей

Как определить источник дохода?

Чтобы реально оценивать свои возможности и определиться, осуществима ли та или иная поставленная цель, человеку необходимо рассчитать свои заработки и средства, свободные от расходов первой необходимости.

К примеру, в семье несколько человек, имеющих стабильный ежемесячный доход, тогда заработки каждого складываются и из них вычитаются обязательные расходы:

  • оплата коммунальных платежей;
  • деньги на проезд;
  • покупка продуктов питания;
  • оплата за образование;
  • другие платежи.

Эти данные только приблизительные с допустимыми погрешностями, поэтому лучше завести блокнот и ежемесячно записывать все первостепенные расходы. В результате можно вычислить средний показатель затрат и корректировать его по необходимости. Кроме того, так можно определить, какая сумма может ежемесячно откладываться на запланированную цель.

Небольшая зарплата – не повод рубить все задумки и планы на корню. Конечно, задумываясь, как накопить денег при маленькой зарплате, не стоит собирать на шикарный особняк, но можно подойти к цели с другой стороны и инвестировать в образование и личностный рост, в результате и заработок повысится, и цель будет более достижимой.

Жить в эконом-режиме нравится далеко не каждому, но если грамотно подойти к делу, можно осуществить свои мечты и улучшить материальное положение.

Копилка с монетами

Формирование резерва

Проанализировав отзывы людей, которые поняли, как семье жить экономно на маленькую зарплату и откладывать деньги, а также тех, кто только осваивает экономию, можно сделать вывод, что основополагающим моментом является обязательное формирование резервных денежных средств.

Читайте также:  Как выиграть в лотерее 6 из 45? Можно ли угадать счастливую комбинацию?

Создание резерва – это обязательное условие, ежемесячно необходимо откладывать по 5–10 % от зарплаты в собственный фонд. Это своего рода «неприкасаемый запас», он будет защитным фронтом в случае непредвиденных обстоятельств. Если запас не был истрачен в предыдущем месяце, не стоит приписывать его к доходам грядущего периода. Наоборот, продолжайте ежемесячно добавлять к резервному фонду по 5–10 % от заработка.

Недаром таким образом формируются резервы целых государств. Продолжая в том же духе, через несколько месяцев можно позволить купить себе дорогостоящую вещь, а насобирав чуть больше, накопить на отдых при маленькой зарплате или сделать косметический ремонт в квартире.

Как начать экономить?

Стоит человеку задуматься о том, что стоит что-то менять и начать жить более экономно, сразу появляются препятствия в виде пришедших счетов за квартиру, необходимости пополнить запасы продуктов, оплата кружков для детей и прочие домашние расходы. В итоге цель откладывается на неопределенные сроки.

Чтобы освоить принципы экономии, необходимо отбросить все сомнения и отложить хотя бы минимум средств. Несмотря на коммунальные счета, пустой холодильник и прочее. Важно помнить – рациональное использование средств практикуется в первую очередь для себя, а накопления не менее важны, чем расходы на продукты и платежки.

Оптимальной для формирования запаса будет сумма 10 % от ежемесячного заработка. Несмотря на то что это не так много, отложить их довольно проблематично. Зачастую дело касается не денежного вопроса, а отношения, почему люди настолько неуважительны к себе, что не считают возможным отложить 10 % на личные нужды. Либо не верят в возможность накопить на что-то значительное, внося такие мелкие суммы, впрочем, чаще всего, отложив деньги пару раз, человек потихоньку вытягивает из резерва на текущие нужды.

Домашняя бухгалтерия

Необходимо дать себе установку: ни при каких обстоятельствах не тратить деньги на вторичные цели, сила воли – залог успеха. Постоянно следует вести учет денежных средств, сколько поступило и было израсходовано. В первое время рекомендуется завести блокнот и указывать в нем все ежедневные траты вплоть до мелочей. В конце месяца проводят анализ, с целью определить, какие из них были лишними, на каких можно сэкономить в следующем месяце.

Экономить поможет домашняя бухгалтерия для «Андроид». Это приложение, которое ведет учет расходов и доходов человека или целой семьи. С помощью программы можно анализировать несколько периодов. Также функционал позволяет передавать данные на компьютер. Безопасность обеспечивается вводом пароля.

Экономия во время кредита

Выплата кредитов, ипотеки и залоговых обязательств – актуальная тема для большей части населения страны. Растягивая крупную выплату на годы, люди отказывают себе в маленьких прихотях: поездке в отпуск, покупки новой техники, обновлении гардероба. Что уж говорить о том, чтобы сходить в кино или посетить театральную премьеру.

В условиях экономии «приятные расходы» сразу вычеркиваются из планируемого бюджета, что абсолютно неправильно. Если человек с полной серьезностью подходит к планированию затрат, эти расходы необходимо закладывать в план, иначе занятие покажется абсолютно серым и бесперспективным. Хорошо, если хотя бы раз в месяц будет возможность сходить в театр или купить обновку.

Как уже было сказано, в резервный фонд необходимо откладывать по 10 %, но если из бюджета семьи уходят средства на оплату кредита, то эту сумму можно поделить пополам, к примеру, 5 % откладывать на себя и 5 % на досрочное погашение кредита. Поскольку выплаты банку – это не рациональная, а вынужденная трата денег, которую желательно как можно скорее снять с баланса.

Читайте также:  Пластиковая карта MasterCard Gold: обслуживание, преимущества и недостатки

Конечно, любой финансист посоветует обходиться своими силами и не брать займов вовсе, однако реалии жизни зачастую ставят в жесткие рамки, а кредит становится вынужденной мерой. В этом случае лучше ограничиться более мелкими выплатами на длительный срок, нежели отдавать практически весь заработок в течение короткого периода времени.

Многие задумываются, как накопить на машину при маленькой зарплате. В этом деле главное – не сорваться в последний момент. Если человек трудится не целый день, то можно поискать дополнительную работу или создавать что-то своими руками.

Накопить на машину

Чтобы не было соблазна потратить накопленное, то нужно создать систему накопления. В этом помогут такие методы:

  1. Конверты, в которые будут откладываться деньги. Они запечатываются, поэтому взять оттуда средства будет проблематичней, чем из коробки или шкатулки.
  2. Также можно открыть счет в банке и осуществлять денежные отчисления.
  3. Завести накопительную карту или карту с кешбэком.
  4. Открыть депозит с возможностью ежемесячного внесения дополнительной суммы.

Экономия на продуктах

Большинству покупателей знакома ситуация, когда зашел в магазин за хлебом, а вышел с полной тележкой продуктов, причем не первой необходимости. Экономия на продуктах вполне реальна, и не обязательно переходить на низкокачественную пищу или голодать, важен разумный подход к делу.

Как прожить на маленькую зарплату, покупая продукты:

  1. Правильное питание. Отказ от полуфабрикатов не только сэкономит деньги, но и сохранит здоровье, то же самое можно сказать о фаст-фуде. Покупные булки и пончики можно заменить молочной продукцией или испечь их самостоятельно, альтернатива мясным и колбасным полуфабрикатам – отварной или запеченный говяжий рулет, а конфетам – сухофрукты.
  2. Меню на неделю. Распланированное меню на неделю, исключает варианты, когда надо забежать в магазин только за одним ингредиентом и прийти домой с полным пакетом продуктов. Кроме того, лишние продукты не будут портиться, следовательно, и деньги расходуются правильно.
  3. Список продуктов. Писать список необходимых вещей – очень полезная привычка. Во-первых, она убережет от импульсивных трат, во-вторых, не будет необходимости возвращаться за тем или иным продуктом, а чем это заканчивается уже известно.
  4. Наличные или карта. Многочисленными опросами было выявлено, что люди легче расстаются со средствами, оплачивая картой, поскольку не имеют визуального и осязательного контакта с деньгами. Однако оплата картой дает много преимуществ в виде скидок и бонусов, поэтому совсем исключать ее все же не стоит. Каким образом не приходилось бы платить, необходимо сохранять чеки и вести отчетность.
  5. Покупки в день зарплаты. Большинство людей, получив аванс или зарплату, стремятся в тот же день совершить покупки. Лучше повременить с этим, чтоб немного поостыть и распланировать затраты на предстоящий период.
  6. Кому ходить за покупками? По некоторым утверждениям, мужчины ведут себя более рационально, совершая покупки, но многие женщины могут с этим поспорить. Не все мужчины изучают ценники и зачастую берут товар, не ознакомившись с ценой, или покупают не те продукты, которые требуются жене на кухне. Поэтому в магазин все же лучше ходить тому члену семьи, кто не поддается спонтанным покупкам и совершает более обдуманные действия.

Ниже представлена таблица, как экономить деньги при маленькой зарплате. С помощью нее можно проанализировать, какие покупки были лишними.

Лишние расходы

Экономия на остальных покупках

Помимо продуктов, люди ежедневно совершают массу других покупок: одежда, косметика, игрушки, обувь, не говоря уже о более крупных приобретениях. При правильном подходе можно сэкономить и здесь. Задаваясь вопросом, как накопить на ремонт при маленькой зарплате, необходимо также применять систему конвертов. Для этого необходимо проанализировать стоимость ремонтных работ и рассчитать сумму откладываемых средств.

деньги в конверте

Рассмотрим другие затраты:

  1. Косметика и средства гигиены – это не то, на чем можно экономить. Дешевая и некачественная продукция зачастую приводит к аллергическим реакциям, ухудшению состояния кожи и волос. Косметическая продукция должна состоять из натуральных компонентов, которые, к слову сказать, совсем недешевые. Как вариант, можно сэкономить, покупая товар в одной и той же сети и накапливая бонусы, пользуясь дисконтной картой.
  2. Одежда. О секонд-хендах здесь речи не идет, хоть и по утверждению многих людей там можно найти неплохие вещи по доступной цене. Одежду рекомендуется покупать в интернет-магазинах, совместными закупками или в стоках прошлогодних коллекций – это позволит сэкономить до 25 % рыночной стоимости. Главный совет – не делать спонтанных покупок, все вещи в гардеробе должны удачно гармонировать. Таким образом, не придется подолгу подбирать одежду и получится прилично сэкономить на ненужных вещах.
  3. Техника. Самые популярные марки телефонов, телевизоров и прочих гаджетов добавляют огромный процент к себестоимости продукции за счет рекламы и заработанном имени. Всегда можно купить аналог, отвечающий основным требованиям, по более низкой цене.
Читайте также:  Сколько получает электрик: уровень заработной платы по регионам, перспективы

Коммунальные платежи

При правильном потреблении ресурсов можно сэкономить и на ежемесячных платежках за коммунальные услуги. К примеру, если в доме есть электрочайник, можно отказаться от него и кипятить воду на плите в обычном чайнике или наливать строго необходимое количество воды, а не тратить электроэнергию на постоянное нагревание полной тары.

Как скопить деньги при маленькой зарплате, сэкономив на коммунальных отчислениях:

  1. Заваривать чай или кофе лучше водой из термоса.
  2. Холодильник должен стоять как можно дальше от нагревательных приборов и прямых лучей солнца.
  3. Готовить на электрической плите лучше используя посуду с толстым дном. Так дольше сохраняется тепло, а приготовление некоторых блюд допускается, чуть-чуть не додержав их до полной готовности.
  4. Покупая бытовую технику, следует обращать внимание на класс энергопотребления.
  5. Существенно экономят электричество светодиодные и энергосберегающие лампочки.
  6. Если в семье привыкли принимать ванну, то стоит завести привычку купаться под душем.

Затраты на проезд, связь, Интернет

Если говорить о поездках, то здесь действует принцип, есть машина – лучше чаще ходить пешком на короткие расстояния или стараться хоть изредка пользоваться общественным транспортом. Так получится научиться экономить при маленькой зарплате.

Для регулярных поездок на транспорте необходимо купить проездной. Предстоит дальняя поездка, можно воспользоваться приложением, которое позволяет найти попутчиков и значительно сэкономить на дорожных расходах.

В современном мире просто для того, чтобы быть в курсе событий, необходимо пользоваться Интернетом и сотовой связью. Как накопить денег при маленькой зарплате, учитывая эти расходы? Большинство абонентов не используют оплачиваемый тариф на 100 %. Чтобы сократить расходы, рекомендуется перейти на более дешевый тариф или выбрать тот, где оплачиваются только услуги, которые были использованы. Еще один совет – иногда проверять свой тарифный пакет и контролировать подключенные платные сервисы, которые могут быть навязаны мобильным оператором.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.