Налоговая льгота — это что? Виды налоговых льгот. Налоговая социальная льгота

(0)

Налоговая льгота – это определенное послабление для лица, обязанного осуществлять отчисления в бюджет. Законодательство предусматривает несколько возможностей уменьшить бремя обложения. Лицо самостоятельно выбирает, пользоваться ими или нет. Рассмотрим далее, какие существуют налоговые льготы по налогам.

налоговая льгота это

Общие сведения

Налоговая социальная льгота действует столько, сколько имеют силу те документы, которые были представлены для ее получения. Послабления в законодательстве предусматриваются не только для граждан, но и для организаций. Государство преследует определенные цели, вводя льготы. В первую очередь, власть таким образом стремится повысить уровень защиты населения, поддержать развитие малого бизнеса и производства. В этой связи зачастую в период экономического кризиса вводятся законы, которыми устанавливается та или иная налоговая льгота. Это послабление призвано кроме прочего улучшить материальное состояние некоторых категорий граждан. К ним, в частности, относят инвалидов, многодетные семьи, пенсионеров и проч. По большому счету любая налоговая льгота – это уменьшение поступлений в доходную часть бюджета, то есть ущерб государству. Тем не менее в тех или иных условиях такие послабления необходимы.

Субъекты права

Воспользоваться правом оформления льгот могут:

  1. Физлица, имеющие инвалидность 1-й, 2-й групп.
  2. Пенсионеры.
  3. Родственники военнослужащих.
  4. Ветераны ВОВ.
  5. Родственники лиц, участвовавших и погибших при боевых действиях.

Это общий перечень граждан, которые вправе пользоваться льготами.

Классификация

Существуют различные виды налоговых льгот. Послабления предусматриваются для лиц, имеющих в собственности недвижимость, в том числе землю, транспорт и проч. Как выше было сказано, возможность снизить бремя обложения есть и у организаций. Например, предусматриваются определенные виды налоговых льгот для СМИ. Они направлены на обеспечение поддержки территориальных издательств.

Земельное право

Налог с участка выплачивают не только собственники, но и арендаторы. При этом и те и другие могут получить послабления, если относятся к определенным категориям. Так, налоговые льготы предусматриваются:

  1. Для лиц, имеющих свидетельство Героя СССР и РФ.
  2. Инвалидов 1-й, 2-й групп.
  3. Участников боевых действий.
  4. Лиц, получивших увечья или инвалидность при испытании ядерного оружия, космических установок.
  5. Участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, получившие облучение в связи с этой аварией.

С многодетных семей, имеющих от 4 и больше детей, земельный налог не взимается. Данное правило распространяется и на случаи усыновления несовершеннолетних. Не подлежит обложению участок земли, площадь которого меньше 50 кв. м и на котором находятся разнообразные хозпостройки.

Налог на имущество

Налоговые льготы распространяются не только на определенных лиц, но и на конкретные категории материальных ценностей. Обязательные отчисления осуществляются в региональный бюджет. Величина ставки может различаться в том или ином субъекте страны. Однако она не должна превышать 2,2 %. Налог предусмотрен для некоторых типов движимого имущества, а также для недвижимых объектов. Граждане осуществляют отчисления за дом, гараж, квартиру и проч. По ходу изменения экономической ситуации вносились корректировки в законодательство. В результате список объектов обложения сократился, однако ставка платежа выросла.

Кто может получить налоговые льготы на имущество?

Субъектами, которые имеют право на послабление, являются:

  1. Герои СССР или РФ.
  2. Инвалиды детства, 1-й, 2-й групп.
  3. Участники военных действий, партизанских отрядов.
  4. Граждане, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС.
  5. Штатные сотрудники ОВД, службы Госбезопасности.
  6. Деятели искусства и культуры. Если эти лица используют объекты обложения для работы (творчества), то им полагается налоговая льгота. Это правило действует также в отношении прочих жилых помещений, в которых размещаются библиотеки, галереи, музеи.
  7. Пенсионеры.

Транспорт

Все зарегистрированные автомобили в соответствии с действующим законодательством облагаются налогом. К ним в частности относят грузовые, легковые машины, вертолеты, самолеты, теплоходы, яхты, автобусы, моторные лодки и катера, снегоходы и мотосани, а также определенные типы строительной техники. Транспортный налог отчисляется в региональный бюджет. Соответственно, ставка устанавливается властью субъекта. Она зависит от мощности, вместимости, габаритов ТС. Налоговой льготой могут пользоваться те же категории граждан, что приведены выше. Однако при этом следует учитывать ряд нюансов. Так, ветеран ВОВ не будет платить налог, если мощность его автомобиля меньше 110 л. с., пенсионер – если не более 150 л. с., а если это моторная лодка – не больше 30 л. с. Если на одного гражданина зарегистрировано два и более ТС, то ему следует выбрать то из них, с которого он не будет отчислять обязательный платеж. На остальные транспортные средства будут распространяться общие правила обложения.

Как воспользоваться своим правом?

Стоит сказать, что многие граждане не знают о том, что они являются льготниками. Получить необходимую информацию можно в территориальном подразделении ФНС. Чтобы воспользоваться правом на получение льготы, необходимо собрать определенный пакет документов. Конкретный перечень бумаг будет зависеть от того, в какую категорию входит гражданин. Так, например, пенсионеру потребуется его удостоверение, многодетной семье – свидетельства о рождении детей, инвалидам – справка из медучреждения. Документы (оригиналы и копии) представляются в территориальное подразделение ФНС. Там же заполняется заявление. Документы сдаются до 1 февраля следующего года.

Дополнительно

Кроме приведенных выше видов льгот существуют и другие, специфические послабления. Например, закон предусматривает выведение из категории облагаемых объектов те или иные ценности. К примеру, учебное заведение получило оборудование для эксплуатации в образовательных целях. Оно не будет облагаться налогом. Закон также предусматривает налоговые скидки. Они представляют собой уменьшение базы на определенный процент.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.