«Лукойл-Гарант» (НПФ): отзывы. Негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант»

(0)

Компания «Лукойл» на слуху у каждого гражданина нашей страны. Автозаправки этой фирмы можно найти в каждом городе. «Лукойл» относится к ряду компаний, которые ведут активную общественную деятельность, показывают стабильный доход и инвестируют в различные проекты.

Негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант» был создан компанией в 1994 году. Первыми вкладчиками фонда были сами сотрудники компании. И вот уже на протяжении 20 с лишним лет клиентская база НПФ продолжает расти. За прошедший период фонд занял лидирующие позиции среди аналогичных организаций.

Информация о фонде

Вкладчиков привлекает стабильность доходов, получаемых НПФ «Лукойл-Гарант»: отзывы это подтверждают, хотя в них многие упоминают о желании увидеть больший результат. С 2013 по 2015 год доходность компании выросла с 6,6 до 8,7 %. К концу 2016 года тенденция роста сохранилась. Общий объем накоплений, вложенных в фонд, достиг 250 миллиардов рублей. Высокий уровень в рейтинге сохранился за ОАО НПФ «Лукойл-Гарант» и в 2017 году.

«Эксперт РА», являющееся одним из самых авторитетных рейтинговых агентств, оценило «Лукойл-Гарант» по надежности и доходности на уровне А++. Высший уровень надежности был присужден НПФ и национальным рейтинговым агентством, он вошел в десятку лучших НПФ России.

Выбор негосударственного пенсионного фонда

При выборе НПФ очень важно удостовериться в том, что у него есть лицензия на осуществление данного вида деятельности. НПФ «Лукойл-Гарант» получил бессрочную лицензию еще в 2014 году, и отзыву она не подлежала. С начала 2015 года фонд также принимает участие в программе страхования вложенных средств. Речь идет о том, что в случае ликвидации или банкротства фонда все вкладчики получат первоначальные свои вложения. Выплата будет производиться государством. Эта система добавляет будущим пенсионерам уверенности в завтрашнем дне.

Присоединившись к фонду «Лукойл-Гарант», вкладчики в дальнейшем могут рассчитывать на следующие виды выплат:

  1. Единоразовая выплата всех накопленных средств.
  2. Выплата накоплений ежемесячно не менее 10 лет.
  3. Пожизненная выплата каждый месяц.
  4. Компенсация пенсионных выплат правопреемникам.

Фонд «Лукойл-Гарант» начинает выплачивать накопленные средства, когда вкладчик достигает пенсионного возраста согласно пенсионному законодательству. С 2017 года в пункты, касающиеся возраста выхода на законный отдых, были внесены корректировки. Право выйти на пенсию было продлено до 60 с половиной лет у мужчин и до 55 с половиной лет для женщин. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев и достигнет цифры 63 у женщин к 2032 году, а цифры 65 у мужчин — к 2027 году.

Условия вступления

Прежде чем обращаться в ОАО НПФ «Лукойл-Гарант» за оформлением выплат, следует проверить количество накопленных на счету средств. После этого можно писать заявление на выплату. Пенсионные накопления вкладчика выплачиваются правопреемникам после вступления в право наследования по истечении 6 месяцев. При этом необходимо будет направить в фонд документы, подтверждающие право на распоряжение денежными средствами вкладчика.

Еще один немаловажный момент — это право вкладчика на получение социального налогового вычета. Данная компенсация возможна при условии регулярных перечислений денежных средств в течение трех лет на пенсионный счет. Перечисляется налоговый вычет по заявлению на карточку или сберкнижку.

Новости о НПФ «Лукойл-Гарант» за 2017 год

Если рассматривать деятельность НПФ за почти прошедший 2017 год, то можно сделать вывод, что стабильность и надежность фонда — далеко не пустые слова. Мониторинг, проведенный в начале 2017 года, а также отзывы о НПФ «Лукойл-Гарант» показали, что до 80 % вкладчиков готовы рекомендовать фонд своим знакомым.

В марте текущего года негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант» заявил о намерении проиндексировать пенсии вкладчиков, достигших 70 лет. Начиная с апреля заработали сразу три новых онлайн-сервиса, доступных каждому клиенту фонда в личном кабинете на сайте. Эти нововведения дали возможность делать запросы на документы, обновлять имеющиеся данные и актуализировать информацию, а также подавать заявление на выплату пенсии. Однако не все остались довольны новшествами. Были высказаны мнения о том, что сервис можно было сделать один, и это было бы удобнее.

Высокие позиции среди НПФ

За апрель и май «Лукойл-Гарант» остался на лидирующих позициях в списках НПФ, так как показал положительную динамику всех показателей своей деятельности. Многие ставят «Лукойл-Гарант» в один ряд с НПФ от Сбербанка. Конкуренция в данном случае вполне оправдана, так как оба фонда одинаково успешно борются за привлечение новых клиентов. Как и НПФ «Сбербанк», «Лукойл-Гарант» не заключает высоко рискованных сделок и не пытается привлечь клиентов обещанием заоблачных прибылей.

Многие считают, что именно такой консервативный подход к финансовым вопросам позволяет фонду оставаться стабильным и надежным. В августе, однако, было объявлено о покупке фонда ФК «Открытие». Смена руководства, как правило, приводит к изменениям в политике всей компании. Вкладчики выражают надежду, что негативных для них последствий такого объединения не будет.

Отзывы

В интернете есть много положительных отзывов о НПФ «Лукойл-Гарант». Это обусловлено неизменно высокими позициями в самых авторитетных рейтингах надежности и доходности, полученной фондом бессрочной лицензией и более чем 20-летней историей существования.

Фонд пережил за этот период много в том числе и неблагоприятных экономических ситуаций в стране, показывая стабильные доходы. Пусть прибыли и не были заоблачными, но и в последних рядах фонд никогда не оказывался. Высокие рейтинги НПФ «Лукойл-Гарант» — тому подтверждение.

Именно эти факторы вызывают доверие у клиентов НПФ «Лукойл-Гарант». Из положительных черт фонда помимо отсутствия минусовой доходности клиенты также выделяют совершенствование онлайн-сервисов, стабильность и уверенность в будущем. О прогрессе можно судить по тому, что еще в 2015 году для получения пароля от личного кабинета необходимо было обращаться в офис или направлять нотариально заверенные копии документов непосредственно в фонд. Судя по отзывам о НПФ «Лукойл-Гарант», с 2016 года эта проблема была решена и регистрацию в личном кабинете можно осуществить, не выходя из дома.

Выявленные недостатки

Есть, однако, довольно много негативных отзывов о работе НПФ «Лукойл-Гарант». Некоторые жалобы не связаны с фондом напрямую, однако следует признать несовершенство системы организации. Встречаются комментарии о недобросовестном привлечении клиентов в НПФ без их на то согласия. Это происходит при оформлении кредита в банке, когда спустя какое-то время человек обнаруживает себя клиентом «Лукойл-Гарант». Чаще всего в такого рода отзывах встречается банк «Хоум Кредит».

В дальнейшем невольному клиенту фонда приходится тратить много времени на посещение офиса компании для написания заявления на отказ от услуг НПФ. Еще одним минусом считают необходимость отправлять нотариально заверенные копии документов по почте в случае, если данные клиента поменялись. Для таких случаев фонд не предусматривает обработку электронных запросов.

Трудности перевода денег

В некоторых отзывах упоминается о трудностях перевода денежных средств из другого НПФ, а также о проблемах с получением выписки по балансу счета и выводом средств после окончания действия договора. Бывают и случаи подачи иска в суд, так как переговоры о выводе средств из фонда не дают результата.

К сожалению, в таких вопросах высокие показатели НПФ не спасают. Есть и другие моменты, которые возмущают вкладчиков. Это проблема с дозвоном на горячую линию фонда, некомпетентность представителей, необходимость заплатить налог на полученную от фонда прибыль и т. д.

Представительства НПФ «Лукойл-Гарант» есть во многих городах России, например НПФ «Лукойл-Гарант» в Екатеринбурге, и в этом случае решить текущие вопросы проще. Однако в случае отсутствия в каком-либо регионе офиса НПФ «Лукойл-Гарант» решение проблем затягивается, так как оно происходит посредством почты и телефонных звонков.

Еще одной проблемой считают в отзывах отсутствие обратной связи с клиентами в онлайн-режиме.

Рейтинг

Показатели рейтинга имеют очень большое значение для любой крупной фирмы, так как показывают надежность и доходность. Как было сказано выше, НПФ «Лукойл-Гарант» получил наивысшую оценку своей деятельности в рейтинге национального агентства. И этот показатель действительно внушает доверие. Политика фонда предусматривает отказ от рискованных вложений и делает ставку на долгосрочную перспективу. Такой вариант ведения бизнеса позволяет быть стабильным, однако и высокой доходности не дает.

Некоторые сравнивают «Лукойл-Гарант» со Сбербанком. Обе организации уже долго находятся на плаву и придерживаются в своей стратегии сохранения вложенных средств, а не их приумножения. Это не всегда нравится вкладчикам. Многим эта сдержанность кажется неоправданной. В любом случае накопительную часть своей пенсии лучше всего пристроить в фонд, а не отказываться от ее формирования. Это даст шанс получить существенную прибавку к будущим выплатам.

НПФ «Лукойл-Гарант» — хороший вариант для вклада своих накоплений. По меньшей мере, можно быть уверенными, что ваши средства сохранятся в неизменном виде. Адрес НПФ «Лукойл-Гарант» (головной офис): г. Москва, ул. Гиляровского, д. 39, стр. 3. Адрес для отправки документов: г. Тула, ул. Радищева, д. 8.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.