Что такое шиллинг? Значение слова, история

0
(0)

Что такое шиллинг? Этим вопросом задавался каждый, кто хоть раз сталкивался с этим термином. В этой статье будет дан ответ на этот вопрос.

Шиллинг. Определение

Шиллинг — это обобщенное наименование целого ряда металлических разменных монет стран Западной Европы. В XX веке национальные денежные единицы некоторых западноевропейских стран тоже носили такое название. Именно от шиллинга в древнерусский язык пришло название монеты «шеляг».

что такое шиллинг

В некоторых государствах шиллинг используется и сегодня, в частности в ряде африканских государств, которые ранее находились в колониальной зависимости от Британской империи.

История

На территории современной Германии шиллинг стал использоваться еще в XIV веке. С пятнадцатого века его начинают применять в Датском Королевстве и Голландии, а в шестнадцатом веке шиллинг входит в обращение на территории Англии.
Английский король Генрих VII в 1502 г. приказал отчеканить первый шиллинг на Британских островах. Первоначально монета носила название «тестон». Лишь при короле Эдуарде VI монета приобрела свое привычное ныне наименование. Британский шиллинг использовался в стране до 1971 г.

Помимо Великобритании, шиллинг использовали в Австрии (заменен на евро в 2002 г.). На сегодняшний день шиллинг используется в качестве официальной валюты в ряде восточноафриканских государств, таких как Кения, Сомали, Танзания и Уганда. К ним также присоединяется самопровозглашенное государство Сомалиленд.

Британский шиллинг. Монеты

Британский шиллинг — монета, которая использовалась в качестве разменных денег в Англии. В народе его прозвали «Боб».

Один британский фунт стерлингов делился на 20 шиллингов. В 1971 г. шиллинг, фото которого вы можете видеть выше, был заменен на пенсы. Один шиллинг приравнивали к 5 пенсам.

Самыми распространенными в Англии монетами были два (флорин) и пять (крона) шиллингов. Помимо металлических монет, выпускались также бумажные банкноты номиналом в десять шиллингов.

Современные шиллинги. Курс

Учитывая тот факт, что в Европе шиллинги больше не используются, в рамках этой статьи будут даны сведения по курсу используемых в современном мире. Кенийский шиллинг в рублях будет составлять приблизительно 0,55, соответственно за один рубль вы получите около 1,8 KES. В сравнении с долларом курс кенийского шиллинга составит порядка 0,01 $, то есть за один американский доллар вы получите около 103 KES.

Совершенно иная ситуация обстоит с котировкой танзанийского шиллинга, который оценивается приблизительно в 0,0004 $, то есть за один доллар вам дадут около 2 200 TZS. Один российский рубль оценивается ориентировочно в 40 шиллингов Танзании.

Приблизительно 0,01 российского рубля стоит сомалийский шиллинг, следовательно, за один рубль дают порядка десяти SOS. В одном американском долларе содержится около пятисот восьмидесяти SOS. В долларах один шиллинг Сомали составит примерно 0,002 $.

Одной из самых дешевых валют в мире является угандийский шиллинг, стоимость которого оценивается приблизительно в 0,0003 американского доллара, то есть за один доллар вы получите аж 3600-3700 UGX! Один рубль РФ можно обменять примерно на 63-63 UGX, а за один угандийский шиллинг вам дадут не более 0,02 рубля.

Столь низкий курс африканских шиллингов связан с крайней бедностью государств, где применяются эти денежные единицы. Три из четырех государств (Танзания, Уганда, Сомали) относятся к странам с самым низким уровнем дохода на душу населения, а Кения хоть и выглядит более благополучно на фоне своих соседок, но все же является небогатым государством. Сложная политическая ситуация, криминал, слаборазвитая экономика и практически поголовная нищета оказывают крайне негативное воздействие на стоимость национальной валюты.

Обменные операции. Коллекционирование

Все экземпляры западноевропейских шиллингов, которые еще относительно недавно использовались в разных странах Европы, сейчас представляют собой только коллекционную и культурную ценность. Однако нумизматы и бонисты со всего света с радостью приобретают себе в коллекцию шиллинги.

Стоимость шиллингов на рынке коллекционеров формируется за счет множества факторов: год чеканки или печати, страна бытования, номинал, степень сохранности, монетный двор и т. д.

Ситуация же с современными шиллингами, то есть африканскими, совершенно иная. Их не то что коллекционеры не желают приобретать, но даже жители тех стран, где они находятся в официальном обращении, не особо стремятся получать свою валюту. Их значительно больше прельщает возможность получить иностранные деньги: доллары, евро, британские фунты и т. д. Это связано с тем, что местные денежные единицы стоят очень дешево и постоянно обесцениваются, поэтому получать оплату в национальной валюте не только невыгодно, но и рискованно, поскольку в любой момент может случиться девальвация государственной валюты.

Поэтому если вы решите приехать в страны, где используются эти деньги, то вам нужно знать, что такое шиллинги. В этих странах вам с легкостью обменяют доллары, евро, фунты и практически любую другую валюту. Причем сделать это можно как в официальных финансовых организациях, так и у местных ростовщиков, которые зачастую обменивают по более выгодному курсу прямо на улице.

Заключение

Так что такое шиллинг? Это наименование денежных знаков, используемых разными странами в различные исторические периоды.

Шиллинги бывают разными настолько, что общие у них только название и происхождение. Поэтому прежде чем отвечать на вопрос: «Что такое шиллинг?», нужно уточнить, шиллинг какой именно страны и в какой исторический период имеется в виду.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.