Денежная единица Турции: история, современность и курс

(0)

Денежная единица Турции — турецкая лира. Однако в большинстве своем мало кто из туристов видел ее вживую. Связано это с тем, что в отведенных для отдыха (в том числе и иностранных граждан) районах одновременно распространено множество валют, количество которых чаще всего равно количеству представителей отдыхающих стран. Так, в одном и том же магазине можно с легкостью рассчитаться рублями, долларами, евро или той же турецкой лирой.

История появления

В далеком 1923 году турецким реформатором Ататюрком было принято решение о замене существующей на тот момент османской лиры на более современный вариант – турецкую лиру. Это далеко не первая замена национальной валюты в этой стране, так как замещаемая османская лира просуществовала всего 79 лет (правда, в обиходе она была ещё 4 года, одновременно с турецкой). В свою очередь, ещё до этой валюты существовали куруши, которые также являлись платежным средством и довольно долгое время успешно ходили в стране наравне с другими денежными единицами.

Однако на этом правительство описываемой страны не успокоилось, и очень скоро была введена ещё одна валюта. Следует отметить, что используемая до 1923 года османская лира была довольно серьезной монетой для такой страны, как Турция. Денежная единица, курс которой приравнивался по состоянию на 1902 год к более чем 4,5 долл., другой не могла быть по определению, но она сильно устарела и на тот момент никак не отвечала нуждам страны. И это несмотря на то, что именно османская лира являлась первой в этой стране валютой, напечатанной на бумажных носителях.

Новая турецкая лира

В конце двадцатого — начале двадцать первого века в стране разыгрался экономический кризис, в результате которого денежная единица Турции практически обесценилась. Однако правительством страны были предприняты довольно эффективные реформы, в результате которых в 2005 году появилась новая валюта: новая турецкая лира. Уже начиная с 2009 года официально приставка «новая» вышло из обихода, на данный момент денежная единица Турции называется просто «турецкая лира», без всяких приставок. Впрочем, в переходный период (все три года, начиная с 2005 и заканчивая 2008 годом) эти деньги тоже официально назывались не новой турецкой лирой, а просто лирой, из-за чего многие до сих пор путаются в названиях, хотя если разобраться, все не так сложно.

Денежная единица Турции в современности

На данный момент в этой стране ходит все та же валюта, пока предпосылок к очередной замене нет. Денежная единица Турции к рублю относится по курсу примерно 0,05. То есть за сто рублей (на дату написания этой статьи) можно приобрести около 5-6 турецких лир. Правда, учитывая редкость обращения этой валюты где-либо, кроме как непосредственно в Турции, шанс купить ее на территории СНГ довольно мал, что не мешает попробовать поискать, тем более что на данном этапе Россия и Турция начинают довольно активно сотрудничать, и вероятность того, что денежная единица Турции появится в свободной продаже, довольно высока.

Следует отметить, что в обращении сейчас ходят банкноты номиналом от 5 до 200 лир, а также монеты, которые все ещё называются куруши (как копейки в России) и соотношение которых к лире идет как 100 к 1. Монеты эти выпускаются на металле и ходят номиналом от 1 до 50 курушей. Интересен тот факт, что в отличие от многих стран, печатающих на своих банкнотах или президентов, или памятники (исторические или природные), на монетках Турции, абсолютно на всех, изображены одинаковые портреты самого Мустафы Кемаля Ататюрка. Кроме всего прочего, есть ещё одна металлическая монета, достоинством в 1 лиру, выполненная по биметаллической технологии, с точно таким же портретом на ней.

Внешний вид бумажных лир

Банкнота достоинством 5 лир выполнена в коричневом цвете и имеет самые маленькие размеры относительно других бумажных денег данной страны. Точно так же, как и на монетах, на аверсе располагается неизменный портрет Ататюрка, а на обратной — фрагмент цепочки ДНК, фрагмент Солнечной системы, портрет профессора Айдына Сайылы и структура атома.

Вторая по достоинству банкнота — 10 лир — красная по цвету, на обратной стороне которой изображены математические формулы и ещё один профессор – Джахита Арфа. На аверсе, как и на всех остальных банкнотах, – Ататюрк.

Бумажная купюра в 20 лир может похвастаться зеленоватым цветом и изображениями цилиндра, куба, шара, зданием университета в Гази, акведуком и портретом Мимара Кемаледдина.

Последующие по номиналу купюры исполнены в оранжевом, синем и лиловом цветах. Изображены на них портреты известной турецкой писательницы, музыканта и поэта. Компанию портретам составляют соответствующие инструменты: перья, бумага, нотные знаки и так далее.

Где ещё есть турецкая лира в обращении?

Кроме как непосредственно в Турции, данная денежная единица ходит в обращении в одной-единственной стране, признанной, собственно, только той же Турцией. Она называется Турецкая Республика Северного Кипра и располагается на северной части одноименного острова.

Итоги

Мы узнали, какая денежная единица в Турции. Официально – турецкая лира, но купить все что угодно можно за практически любую другую более-менее распространенную валюту разных стран, включая и рубль. Однако, учитывая, что денежная единица Турции, курс к рублю которой составляет 0,05, редка в продаже, намного выгодней, получается, приобрести доллары или евро и ехать в эту страну уже с ними.

Не стоит беспокоиться о поиске места, где их можно будет поменять, все, что будет доступно в продаже, любой турист сможет купить и за эти варианты валют, не теряя ничего на курсовой разнице. Интересен тот факт, что только в 2012 году у денежных единиц Турции появился свой знак, аналогичный известному во всем мире значку доллара или евро, правда, широкого распространения он пока не получил, несмотря на то что был включен в стандарт Юникод.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.