Филиппинский песо. История денежной единицы. Внешний вид банкнот и курс валюты

0
(0)

При подготовке к поездке в новую для себя страну желательно иметь представление о местной денежной единице и её курсе по отношению к основным мировым валютам. Данный материал поможет познакомиться с историей филиппинского песо, узнать, как выглядят купюры. Следует отметить, что можно заранее приобрести эту валюту в стране, откуда осуществляется поездка. Кроме того, купить филиппинские песо можно в аэропорту или банке по прибытии на Филиппины.

История денежной единицы

Филиппинский песо сокращённо обозначается с помощью аббревиатуры PHP. Согласно международному стандарту, этой валюте присвоен код 608. Данная денежная единица является официальным платёжным инструментом Филиппин. В состав одного песо входит 100 сентаво, которые ещё называют сентимо. Датой рождения денежной единицы принято считать 1 мая 1852 года. Именно тогда Испано-Филиппинский банк начал эмиссию «твёрдых песо». Новая валюта вытеснила из оборота реалы, которые использовались до этого момента на Филиппинах. На данный момент на территории государства используются немного модифицированные банкноты, запущенные в оборот в 2001 году.

филиппинский песо

Номинал банкнот

Следует отметить, что стоимость товаров и услуг на островах достаточно низкая. Поэтому население и гости страны, как правило, используют банкноты номиналом 5, 10 и 20 песо. Кроме того, в обороте используются купюры достоинством 50, 100, 200, 500 и 1000 песо. Будет кстати сказать, что новые банкноты достоинством в пять и десять песо уже продолжительное время не выпускаются. Им на смену приходят монеты с тем же номиналом. Тем не менее старые банкноты по-прежнему участвуют в обороте и их можно использовать в операциях купли и продажи. Кроме того, есть монеты в 5, 10 и 25 сентаво, а также номиналом 1 песо.

Где лучше покупать филиппинские песо

Путешествующим на Филиппины следует знать, что обменять имеющуюся валюту на песо по максимально приближенному к официальному курсу можно лишь в столице государства Маниле. Сделать это получится только в отделениях банков, так как в пунктах обмена, как правило, нет в наличии достаточного количества национальных денежных знаков. Следует подчеркнуть, что большинство банкнот имеют достаточно потрёпанный вид, они грязные и мятые. Многие задаются вопросом, сколько будет 1 филиппинский песо в рублях. Прежде всего это интересует отечественных туристов и путешественников. На данный момент филиппинский песо к рублю имеет отношение 1:1,32. Важно отметить, что ограничений на ввоз иностранной валюты на Филиппины не предусмотрено. Кроме того, следует сохранять банковские квитанции, подтверждающие факт купли-продажи денежных знаков. Они могут пригодиться в ситуации, когда перед отъездом с Филиппинских островов на руках осталась сумма в песо и её необходимо обменять на другую валюту.

Обмен филиппинских песо на другую валюту

Из всех существующих денежных знаков в этом государстве предпочтение отдают американским долларам. Поэтому именно их рекомендуется брать с собой на время путешествия. С обменом долларов США на филиппинский песо по хорошему курсу проблем никогда не будет.

Более того, американская валюта подходит и для оплаты товаров и услуг. Зачастую на Филиппинах цены указываются одновременно в местных песо и американских денежных единицах. Их принимают везде, а на чёрном рынке больше всего ценятся банкноты крупного достоинства. В то же время к однодолларовым купюрам могут отнестись с подозрением. Английские фунты стерлингов и евро ценятся не так высоко, поэтому их обменять за пределами столицы или других крупных городов практически невозможно. Но знать курс местной национальной единицы к другим валютам не помешает. Например, евро к филиппинскому песо имеет отношение 1 к 54,24. То есть один песо стоит примерно два евроцента. Курс филиппинского песо к юаню составляет 1 к 0,14.

Рекомендации по обмену песо. Режим работы филиппинских банков

Бывалые путешественники и специалисты не рекомендуют осуществлять обмен валюты на филиппинский песо с рук. В этой стране достаточно распространено мошенничество. Целесообразно осуществлять обмен в официальных учреждениях. Кроме того, следует избегать нахождения с крупной суммой денег возле уличных обменных пунктов и банкоматов. Лучше не показывать свои средства лишний раз.

Будет кстати упомянуть и о режиме работы банковских учреждений на Филиппинах. Стандартный график с 9 утра до 15 часов дня. Некоторые банки работают до 15:30. Наиболее выгодный курс обмена филиппинского песо в филиалах Центрального Банка Филиппин. Он наиболее приближен к официальным котировкам главного финансового учреждения страны. Кроме того, следует отметить, что кредитные карты принимают в качестве платёжного средства лишь в крупных городах, а вот в провинциальных регионах Филиппин воспользоваться ими не получится. Поэтому рекомендуется иметь с собой необходимое количество наличной местной валюты.

Другие способы получить наличные песо на Филиппинах

Кроме того, на Филиппинах можно обналичить дорожные чеки. Для осуществления этой процедуры придётся немного повозиться. Так, потребуется заполнить ряд документов, а также предоставить справку о покупке туристических чеков. В отелях, заведениях общественного питания или торговых центрах можно использовать пластиковые карты компаний American Express, Diners Club, Master Card и Visa. Для наиболее выгодного обмена филиппинских песо лучше иметь при себе дорожные чеки в долларах США.

Также следует отметить, что во всех крупных городах страны есть круглосуточные банкоматы. Однако их не так много, как хотелось бы. Комиссия при получении наличных средств через банкоматы составляет от 5 до 10 процентов. Кроме того, в некоторых гостиницах сервисный сбор может доходить и до 15%.

В завершение необходимо подчеркнуть, что при приобретении на филиппинский песо ювелирных изделий или антиквариата в легальных торговых точках важно сохранить квитанцию или свидетельство на товар. Их потребуется предъявить сотрудникам аэропорта при прохождении таможенного досмотра. В противном случае вывезти из страны эти предметы вряд ли получится.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.