Какая валюта в Лихтенштейне?

0
(0)

Княжество Лихтенштейн представляет собой карликовое государство в центральной Европе, граничащее с Австрией и Швейцарией. Население страны говорит на немецком языке. Несмотря на наличие конституции, князь фактически является абсолютным монархом. Территория крошечного государства насчитывает 160 квадратных километров, население составляет 37 тысяч человек.

«Тихая гавань»

Лихтенштейн относится к числу самых экономически развитых и процветающих стран мира. Своим финансовым благополучием княжество отчасти обязано своему государственному суверенитету, который позволяет создавать льготные условия для привлечения иностранных инвестиций и бизнеса. Большой доход в казну приносит туристическая индустрия. Как и в других альпийских странах, природные условия в княжестве хорошо подходят для зимних видов спорта.

Основание династии

Независимый статус Лихтенштейна уходит корнями в далёкое прошлое. В 17 веке представитель нынешней правящей династии Ганс-Адам Первый приобрёл земли княжества, находившиеся под непосредственной властью монарха Священной Римской империи. Благодаря этому факту феодальный род получил особые права и привилегии. Представители династии Лихтенштейнов занимали положение вассалов только по отношению к императору. В 1719 году монарх официально признал главу рода Антона Флориана суверенным князем. На протяжении трёх веков династия неоднократно вступала в политические союзы, однако сумела сохранить независимый статус своей территории.

Ранняя история княжества

Интересный факт заключается в том, что в течение первых ста лет представители рода Лихтенштейнов не посещали своих владений. Приобретение земель преследовало чисто политические цели. Благодаря наличию суверенного княжества правящий род занимал более высокое положение в иерархии Священной Римской империи.

Наполеоновские войны положили конец феодальным порядкам. В начале 19 столетия Священная Римская империя прекратила своё существование. Княжество Лихтенштейн больше не имело обязательств по отношению к какому-либо феодальному сюзерену, находящемуся за пределами его границ. Карликовое государство перешло под покровительство Австро-Венгерской империи. В течение 19 века на территории княжества появились первые банковские учреждения и промышленные предприятия. Армия Лихтенштейна, состоявшая всего лишь из нескольких десятков человек, была упразднена из-за нецелесообразности её содержания.

В 20 веке

После Первой мировой войны княжество перестало надеяться на покровительство потерпевшей поражение Австро-Венгерской империи и заключило таможенный и валютный союз с другим соседним государством — Швейцарией. Это решение спасло Лихтенштейн от оккупации нацистской Германией. Правители Третьего рейха не хотели осложнения отношений со Швейцарией и не вторглись на территорию маленького беззащитного княжества. Однако после завершения войны принадлежавшие династии Лихтенштейнов замки, дворцы и земли, расположенные в Богемии, Моравии и Силезии, были экспроприированы правительствами Чехословакии и Польши.

Экономика

Количество коммерческих компаний, зарегистрированных на территории княжества, превышает число его граждан. Не имея никаких природных ресурсов, карликовое государство сумело развить индустриальный и финансовый секторы своей экономики. Секрет успеха крошечной страны заключается в низких налогах и простой процедуре регистрации бизнеса. На территории княжества работают крупные предприятия по производству электроники, точных приборов, керамики и фармацевтических изделий. Глава правящей династии занимает шестое место в списке самых богатых монархов, а уровень жизни его подданных является одним из самых высоких в мире.

Финансовый центр

Княжество обладает развитой банковской системой. Низкие налоги эффективно привлекают капитал со всего мира. В прошлом государственная казна получала значительные доходы от зарубежных фондов, которые регистрировались на имена адвокатов, являющихся подданными княжества, с целью сокрытия настоящих владельцев. В течение многих лет Лихтенштейн входит в список стран, помогающих гражданам других государств уходить от налогообложения у себя на родине. Правительства Германии и США обвиняли в такой деятельности банк, принадлежащий непосредственно княжеской династии.

Национальная денежная единица

Довольно сложно разобраться в том, какая валюта в Лихтенштейне считается официальной. После заключения договора о едином торговом пространстве со Швейцарией основным законным платёжным средством на территории княжества является франк, эмитируемый центральным банком конфедерации. Кроме того, в ограниченном количестве выпускалась собственная валюта Лихтенштейна. Монеты и купюры крошечной суверенной страны интересуют в основном коллекционеров.

Карликовое государство присоединилось к Шенгенскому соглашению, но не стало членом Европейского союза. Интеграция княжества ограничилась вступлением в общее экономическое пространство и не дошла до евро. Валюта Лихтенштейна осталась прежней, хотя денежная единица ЕС в некоторой степени имеет хождение на территории страны. В отличие от евро, доллары США в карликовом государстве не принимают практически нигде.

Первая валюта Лихтенштейна

На раннем этапе своего существования княжество чеканило золотые дукаты, а также серебряные талеры и крейцеры. На лицевой стороне всех монет был портрет главы династии. В период правления князя Иоганна Второго началась чеканка так называемых союзных талеров. Эта крупная серебряная монета находилась в обращении в большинстве немецкоговорящих государств того времени. На лицевой стороне союзного талера также был изображён правящий князь. В отличие от других германских стран ранняя валюта Лихтенштейна чеканилась не только из серебра, но и из золота.

Австрийские гульдены, кроны и геллеры

Как все карликовые государства, княжество всегда пользовалось покровительством одного из более крупных соседей. Стоит заметить, что специального названия валюты Лихтенштейна никогда не существовало. С момента своего основания и до Первой мировой войны княжество поддерживало тесные отношения с Австрией. Эта страна возглавляла Священную Римскую империю и до начала 20 века имела большое влияние в Европе. Австрийские гульдены до 1892 года служили в качестве основной валюты Лихтенштейна. В результате денежной реформы они были заменены на кроны и геллеры. В тот период империя начала постепенно терять своё могущество, и её валюта перестала вызывать доверие. После Первой мировой войны княжество отказалось от использования австрийских денежных знаков из-за их нестабильности.

Франки

В 1920 году была выпущена единственная в истории собственная бумажная валюта Лихтенштейна. Она имела австрийское название — геллер. В общей сложности было отпечатано три серии купюр. В наши дни можно увидеть только фото валюты Лихтенштейна того периода, поскольку данные банкноты являются большой нумизматической редкостью.

Швейцария разрешила карликовому государству выпускать ограниченное количество франков, но только в виде памятных монет из драгоценных металлов. Обычно их чеканят по случаю передачи власти новому князю. Лихтенштейнские золотые и серебряные франки не находятся в обращении, поскольку они предназначены только для коллекционеров.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.