Колумбийский песо: фото и описание, история, курс

(0)

Колумбийский песо является официальной денежной единицей Республики Колумбия. Официальное сокращение этой денежной единицы — COP, но ее часто также называют COL$. Циркуляция колумбийского песо контролируется Банком Республики Колумбия. В 2017 году была отчеканена монета наименьшей стоимостью 50 песо ($50) и выпущены билеты с наибольшей ценностью в 100 тысяч песо ($ 100 000).

История появления

Песо стал колумбийской монетой в 1810 году. В 1837 году песо стали замещать реалы. Тогда за один песо давали 8 реалов. В 1847 году Колумбия пересмотрела вопрос ценности песо, который стал цениться в 10 реалов. В 1853 году реал был переименован на десимо, что с испанского языка означает «десятая часть».

В настоящее время песо имеет стоимость 100 сентавов (с испанского языка сентаво — сотая часть). Денежная единица сентаво появилась в Колумбии уже в 1819 году, но на бумажных денежных билетах стала использоваться только в начале 1860-х годов. Первые монеты стоимостью в 1 сентаво стали выпускать в стране лишь с 1872 года.

Историческое развитие колумбийской валюты и ее положение на международном рынке

В 1871 году Колумбия приняла в отношении своей валюты золотой стандарт, связав песо с французским франком. Курс колумбийского песо к франку на то время составлял 1:5. Однако в 1880 году во время президентства Рафаэля Нуньеса был создан Национальный Банк Республики Колумбия, который начал выпускать ходовую монету. В 1888 году она испытала сильную инфляцию.

Для решения этой проблемы в 1903 году правительство Хосэ Мануэля Маррокина учредило создание Совета по Амортизационным отчислениям, который должен был преобразовать ходовую монету в золотое песо. Впоследствии правительство Рафаэля Рейеса создало Центральный Банк, который продолжил деятельность Совета по Амортизационным отчислениям и связал песо с английским фунтом стерлингов по курсу, соответственно, 5:1. С этого периода Центральный Банк начинает печатать билеты, получившие название «золотое песо».

Влияние США на становление колумбийской валюты

После Первой мировой войны в Колумбии появляются серьезные проблемы с собственной валютой. Правительство президента Педро Нель Оспины в 1922 году просит помощи у США, которые начали проводить экономическую миссию в Колумбии, носящую название «миссия Кеммерера». Главным организатором и руководителем был американский экономист Эдвин Уолтер Кеммерер, по рекомендации которого в 1923 году был создан Банк Республики Колумбия, выполняющий свои функции и по сей день.

В 1931 году Великобритания отказалась от золотого стандарта, и Колумбия привязала песо к валюте США. На тот момент курс колумбийского песо к доллару составлял 1,05:1. Этот курс просуществовал до 1949 года, когда началась очередная инфляция колумбийской валюты.

Выпущенные Банком Республики Колумбия билеты продолжали называться золотым песо до 1993 года, когда экс сенатор Павло Виктория в своем выступлении перед Государственным Советом предложил убрать слово «золотое» из названия денежных билетов.

Колумбийские монеты

В настоящее время в Колумбии циркулируют монеты по 50, 100, 200, 500 и 1000 песо. Монеты в 1000 песо, которые были популярны с 1996 по 2002 г., постепенно стали терять свою значимость из-за их частой подделки. В итоге эти монеты перестали чеканить, а заменили их денежными билетами такой же ценности. Хотя монета 1000 песо еще не вышла с обращения, сейчас очень трудно ее встретить в Колумбии.

В 1998 году в честь 50-тилетия Организации Американских Наций Банк Республики Колумбия выпустил монеты по 5000 песо. Однако, ввиду их небольшой партии и высокой стоимости, они практически не циркулируют в стране.

В 2006 году появились монеты по 20 колумбийских песо, но они быстро вышли из оборота, поскольку все минимальные цены округляли до 50 песо.

В 2007 году монеты по 50 песо стали чеканить из покрытой никелем стали, вместо сплава нейзильбер, для производства которого требовались значительные экономические затраты. Однако в 2008 году вернулись к чеканки нейзильберовых монет.

Банк Республики Колумбия 9 февраля 2009 года заявил о прекращении чеканки монет стоимостью в 5, 10 и 20 колумбийских песо, поскольку они практически не используются в денежно-товарных операциях.

Изменение дизайна

С 13 июля 2012 года начинается выпуск колумбийских монет с новым дизайном, которые отражают национальную фауну и флору. При этом номинальная стоимость монет осталась без изменений, то есть 50, 100, 200 и 500 песо. Также стала снова выпускаться монета в 1000 колумбийских песо. Изменился не только дизайн монет, но и сплав, из которого они чеканились. По словам управляющего Банком Республики Хосэ Дарио Уривэ, эти меры связаны со стремлением сократить затраты при производстве металлических денег.

Лицевая сторона новых монет напоминает жителю Колумбии о биологическом богатстве видов страны, в которой он живет:

  • На монете 50 песо изображен очковый медведь.
  • 100 колумбийских песо — растение эспелетия.
  • 200 песо — попугай Ара Макао.
  • 500 песо — стеклянная лягушка.
  • 1000 песо — черепаха логгерхед.

На монете номиналом в 1000 имеются слова: «берегите воду» на лицевой стороне монеты и «вода» на обратной стороне. Кроме того, изображение волн нанесено на все монеты.

Денежные билеты

Что касается бумажной валюты Колумбии, то следует сказать, что 16 октября 1994 года организованная группа преступников украла из Банка Республики более 24 миллиардов колумбийских песо. Среди украденной суммы присутствовали редкие билеты номиналом в 2000, 5000 и 10 000 песо. Банк знал серию выпуска этих купюр, поэтому издал специальный список, в котором они объявлялись, как не имеющие ценности. В итоге после кражи колумбийцы во время совершения какой-либо денежной операции просматривали каждый денежный знак, чтобы случайно не получить украденную купюру.

Чтобы разрешить проблему с украденными деньгами, Банк Республики начал выпускать денежные знаки ценностью в 2000, 5000 и 10 000 песо с новым дизайном. Чтобы ускорить процесс замещения старых денег на новые, он стал проводить компанию по изъятию из оборота всех старых купюр.

В 1997 году из циркуляции вышли синие билеты с изображением Симона Боливара ценностью в 1000 песо. Их заменили аналогичной ценности монеты. Однако они были похожи по своему исполнению на монеты в 100 колумбийских песо, поэтому массово подделывались. В результате купюру номиналом 1000 песо вернули в обращение, но на ней теперь изображен колумбийский юрист, писатель и политик Хорхе Эльесер Гайтан.

До 2006 года все колумбийские денежные билеты имели одинаковые размеры (14×7 см). С 17 ноября 2006 года начинается выпуск купюр номиналом 1000 и 2000 песо, которые имеют тот же дизайн, но меньший размер (13×6,5 см).

Новые бумажные деньги

В первой половине 2016 года в Колумбии начали выпускать новые денежные купюры. Особенностью их выхода стал билет номиналом в 100 000 песо, который украшен портретом Карлоса Йераса Рестрепо. Это бывший президент Колумбии. Новые денежные знаки имеют те же номинальные стоимости, что и старые, за исключением 1000 песо. Эту купюру заменила соответствующая монета.

Причина выпуска новых билетов связана с повышением эффективности и безопасности денежных операций, а также с популяризацией биологического разнообразия природы Колумбии, ее культуры и национальных символов. Так, на денежных билетах появились лица следующих заслуженных колумбийских деятелей:

  • 50 тысяч песо — Габриэль Гарсиа Маркес (первая Нобелевская премия Колумбии в области литературы).
  • 20 тысяч песо — Альфонсо Лопес Микельсен (51 президент Колумбии).
  • 20 тысяч песо — культурный символ нации шляпа «сомбреро вуэльтьяо».

Курсы колумбийского песо к рублю, доллару и евро

Колумбийская валюта, как и любая другая, постоянно изменяет свой курс к основным мировым денежным единицам, что зависит от состояния мировой, региональной и национальной экономики.

Курс колумбийского песо к доллару, рублю и евро представлен в следующей таблице.

валюта 1 доллар 1 евро 1 рубль
COP 2 857,3499 3 349,1930 46,5064

Из таблицы видно, что 1 песо оценивается приблизительно в 0,0004 доллара и в 0,0003 евро. Курс колумбийского песо к рублю на сегодня следующий: 1 песо = 0,0215 рубля.

Согласно динамике, отраженной на денежных графиках за последний год, валюта Колумбии является достаточно стабильной по отношению к доллару и евро. Ее годовые изменения составили не более 2-3 %.

Изменение ценности валюты Колумбии

В течение последнего десятилетия в правительстве Колумбии появляются предложения проектов по изменению ценности денежных билетов, то есть о необходимости «убрать лишние нули». На данный момент все эти проекты были отклонены.

Причиной такой денежной реформы является то, что курс колумбийского песо к рублю является достаточно высоким, не говоря уже о долларе и евро. Поэтому в 2016 году с выпуском новых купюр в Колумбии было принято решение вместо надписи «100 000 песо» печатать «100 тысяч песо» (на испанском это «100 mil peso»), чтобы впоследствии убрать слово «тысяч», не изменяя при этом дизайн самой купюры.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.