Купюра 10000 рублей: проекты и реальность. Выпуск новых банкнот в 2017 году

(0)

В 2014-2015 гг. в Сети можно было встретить немало обсуждений по поводу ввода в обращение ЦБ России новых крупных банкнот номиналом 10000 рублей. Сейчас, по прошествии нескольких лет, мы легко можем разобраться, взглянув на эти споры в ретроспективе, что из тех новостей было официальной информацией, а что газетной уткой, а также узнать, какие новые купюры вскоре появятся в наших кошельках.

Предыстория: Крым и ЛДПР

Инициатором выпуска купюры 10000 рублей в 2014 году была партия ЛДПР, а не Центробанк России. Алексей Диденко, первый заместитель главы либеральной фракции, представил на суд публики дизайн новых банкнот, разработанный по заказу партии. На фото вы можете рассмотреть их внешний вид — на купюрах изображены главные достопримечательности Севастополя и всего Крыма, в т.ч. памятник легендарному генералу Нахимову и православный Владимирский собор. Фотографии с макетами быстро разошлись по Рунету — некоторые ушлые пользователи даже пробовали их распечатать и расплатиться плодами своей находчивости.

По словам представителей ЛДПР, выпуск тематических купюр 10000 рублей, посвященных Крыму, — отражение в истории памятного 2014 года, когда полуостров и героический город Севастополь вновь стали частью России — их исторической родины. Депутат А. Диденко при этом сообщал журналистам, что выпуск «крымских» купюр — это прекрасная возможность не только почувствовать воссоединение с Крымом духовно, но и ощутить это событие материально — в своем кошельке.

Новая купюра 10000 рублей: фейк-новости

Помимо официального проекта, предложенного либералами, в том же Рунете в 2014-2015 гг. бродили новости-утки, посвященные иному дизайну десятитысячных купюр. Многие интернет-пользователи видели сообщения о скором вводе в обращение банкнот желтого оттенка, посвященных достопримечательностям Сочи.

Другой фейк-новостью было сообщение о скором выпуске Центральным банком в России купюры 10000 рублей, посвященной древнему городу Рязани. Исполненный неизвестными дизайнерами макет представлял собой банкноту бирюзового оттенка. На ее лицевой стороне на переднем плане был изображен памятник поэту Сергею Есенину на фоне Рязанского кремля. Здесь же, в правой части изображения, виден и герб города. На оборотной стороне была видна панорама с мостом через реку Трубеж. По словам авторов новостей, необходимость в такой купюре возникла в связи с ростом размера средней зарплаты в РФ.

Официальный ответ Центробанка РФ

Центробанк опроверг новости, связанные со скорым выпуском купюр 10000 рублей, назвав их не более чем слухами. Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя данного ведомства, отметил, что вопрос о выпуске банкнот столь крупного номинала будет актуален лишь тогда, когда уровень инфляции в РФ снизится до 2-3% в год. Банкир предложил обратить внимание и на то, что ежемесячный доход далеко не всех российских граждан превышает номинал такой купюры, поэтому ее выпуск серьезно дискредитирует их. К тому же столь крупная банкнота может стать настоящей находкой для особо талантливых фальшивомонетчиков.

Также Г. Лунтовский в своем официальном ответе СМИ заверил журналистов, что новая купюра 10000 рублей совершенно не нужна российской экономике в силу того, что существующий номинальный ряд полностью удовлетворяет все запросы российского общества. Самыми востребованными остаются банкноты достоинством в 500, 100 и 50 рублей — ведь сумма средней покупки российского гражданина не превышает отметки в 492 рубля.

Что касается макетов банкнот, разработанных по заказу ЛДПР, то сегодня ими можно только полюбоваться в музее Гознака. А с видами Крыма была выпущена юбилейная «сторублевка».

Новые банкноты в 2017 году

2017 год также отличился новостями по выпуску новых банкнот — только номиналом не в 10000 рублей, а 200 и 2000. Первые официальные сообщения появились 12 апреля — решение о вводе в обращение таких купюр обосновывалось тем, что большинство россиян совершают сделки, промежуток ценности которых варьируется в пределах 100-500 рублей и 1000-5000 рублей.

Что касается дизайна будущих купюр, то его предложат выбрать самим российским гражданам — публичное голосование при поддержке федерального телеканала должно стартовать летом 2017 года. Выбор вариантов будет немалым: крымские виноградники на фоне горы Аю-Даг, достопримечательности Владивостока, мечеть «Сердце Чечни» перед панорамой Грозного и др.

Так как понадобится немало времени на подведение итогов голосования, разработку макетов, выпуск новых банкнот и ввод их в обращение, ожидается, что новые купюры будут постепенно появляться в течение двух лет. Самые первые, согласно планам, увидят свет уже в конце 2017 года.

Экономика и ввод новых банкнот

Стоит отметить, что выпуск новых купюр никак не влияет как на уровень инфляции в стране, так и на всю массу наличных денег на территории государства. Нужное равновесие достигается за счет того, что из обращения постоянно изымаются ветхие банкноты и монеты.

По словам Эльвиры Набиуллиной, председателя ЦБ РФ, сама эмиссия купюр проектного образца — дело тоже не расходное, поэтому не планируется затрата средств ни на выпуск новых купюр, ни на изъятие из обращения старых.

Таким образом, проект купюры 10000 рублей оказался надолго законсервированным. Для его реализации мало инициативы неравнодушных граждан и депутатов — необходимо существенное уменьшение процента инфляции и рост минимального дохода граждан.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.