Новая сторублевая купюра с изображением Крыма: фото

(0)

Крым в составе Российской Федерации! Эта новость не оставила равнодушным никого. Разговоры, споры, обсуждения не затихают и сегодня. Это событие мирового масштаба. В честь присоединения полуострова появляются праздники, поются песни и пишутся стихи. Президент решил отметить это событие по-своему, и на государственном уровне приняли проект новой сторублевки. Купюра быстро стала популярной, и из-за ограниченного тиража предприимчивые граждане продавали ее втридорога.

Сторублевая купюра. Дизайн, тираж

Банк России после присоединения Крымского полуострова объявил о выпуске другой денежной единицы. Сторублевая купюра, по задумке государства, выпускается разово, чтобы запечатлеть славу Крыма и Севастополя. Тираж в масштабах страны не слишком большой. Сторублевая купюра представляет собой образ всем известного замка Ласточкино гнездо на лицевой стороне и памятник затопленным кораблям — с обратной. Данный монумент находится в Севастополе и отражен также на знаменитой картине И. К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». Символизация на обеих сторонах ориентирована строго вертикально.

Сторублевая купюра имеет существенное отличие от известных купюр, в ней доминируют оливковые оттенки и добавлен QR-код в ее нижней части, который ведет непосредственно на сайт Банка России. По дизайнерскому замыслу, одна сторона полностью посвящена Севастополю, а другая — всей Республике Крым. Новые сторублевые купюры в 2016 году были разработаны штатными дизайнерами ФГУП «Гознак» и Центрального банка России.

Фото сторублевой купюры представлено вашему вниманию ниже.

Дискуссии, вызванные появлением новых купюр

Падение рубля и новая сторублевая купюра с Крымом совпали в своем проявлении, что не могло не вызвать активных, живых дискуссий в интернете. Например, небезызвестный Михаил Голуб заявлял: «Россия выпустила свои сто рублей с Крымом, а они скоро будут дешевле даже одного доллара!» В таком духе было много высказываний, еще пример: «Россия выпустила сторублевку, посвятив это захвату Крыма. А ее стоимость стала в 2,2 раза ниже, чем до захвата!» По поводу вооруженного захвата Крыма тоже множество споров, но, как заявляет Москва и, самое главное, подавляющее большинство жителей Крыма, никакого захвата не было. Крым вошел в состав России по решению коренного населения. Новая сторублевая купюра не единственная в своем роде, ограниченная серия банкнот была также выпущена в 2013 году в честь олимпийских игр в Сочи. На данных купюрах изображены сноубордисты.

Меняем привычный формат?

Начиная с 1995 года, общий дизайн Российских купюр не особо менялся, последнее изменение коснулось нулей, которые отняли при деноминации. Внешний вид купюр уже настолько приелся населению, что многие надеялись на изменение. Вид Кремля, городов, скал, гидроэлектростанций — не самый удачный вариант. Он ассоциируется с СССР. Елена Китаева, главный дизайнер телеканала «Культура», презентовала новый дизайн купюр, на которых будут представлены лица известных людей, героев. Например, Юрий Гагарин. Этого космонавта знают все. Казимир Малевич, Федор Достоевский, Дмитрий Шостакович — эти фамилии на слуху даже у самого юного представителя России. Но, к сожалению, «Гознак» отверг эту идею, и купюры остались прежними. Елена Китаева была страшно разочарована тем, как ее идею позорили вышестоящие инстанции. Ее называли «детский сад», «дети, шли бы вы отсюда», «песочница». И остались все россияне с банальными и приевшимися купюрами. Но хотя бы к памятным событиям выпускаются интересные банкноты.

Стоимость сторублевки

Сторублевая купюра с изображением Крыма вызвала ажиотаж, ее покупали и перепродавали, ее стоимость достигала тысяч рублей! Это настолько неправдоподобно, но факт. Продавая коллекционерам и людям, которым хочется иметь необычную купюру, продавцы поднимали цены до потолка. В итоге 100 рублей сравнялись с 1000. Это обусловлено тем, что жителей в России очень много, а тираж данной банкноты был всего 20 миллионов штук, иметь ее хотелось гораздо большему количеству народа. К тому же с сочинскими банкнотами была та же история. Их тираж был точно таким же. В повседневном обиходе этих банкнот нет, их разобрали по своим коллекциям нумизматы, перекупщики и просто любители всего эксклюзивного. Обычный житель, наверное, сильно удивится, если в простом магазине ему сдадут сдачу новой сторублевкой в том же номинале, что она выпущена. На данный момент ажиотаж немного поутих, и средняя стоимость за купюру держится в районе 200-250 рублей.

Отказ в принятии купюры

В Хакасии случился такой инцидент: у жителей в магазинах отказывались принимать новые банкноты. Это, естественно, вызвало волну возмущений от людей. Скорее всего, данные купюры поступали к ним из других объектов Российской Федерации. И несведущие продавцы просто обвиняли всех в изготовлении фальшивых купюр. Правительство Хакасии заверило всех, что это не фальшивки, и с ними можно и нужно работать. Официальным днем рождения купюры принято считать 26 марта 2016 года, тогда она попала во всеобщее пользование. Но на самом деле ни о каком пользовании всеми речи не идет, все-таки это коллекционное издание. Официальное же рождение произошло в 2015 году, 23 декабря. Несмотря на ее статус коллекционной, все без исключения продавцы обязаны принимать ее в соответствии с номиналом.

Как отличить фальшивую купюру

Естественно, каждый человек опасается поддельных купюр, не очень-то хочется так сильно сплоховать и отдать настоящие деньги, получив в ответ подделку. Отличить поддельную купюру от настоящей возможно без специальных, сложных экспертиз. Достаточно знать некоторые правила. Первое и самое важное — ощупывайте купюру руками, есть определенные факторы. На настоящих купюрах версия для слабовидящих людей (расположение внизу купюры) более выражена, чем на подделках. Плотность банкноты не должна вызывать у вас сомнений. Далее, разглядываем купюру глазами. Осматриваем внимательно! Обязательно обратить внимание на надпись: «Модификация 2010 года». Повышенная рельефность в некоторых местах купюры также скажет о ее подлинности. Будьте внимательны, очень сложно доказать, что не вы изготовитель поддельных денег.

Можно ли купить банкноту сейчас?

Множество пользователей интернета, подсуетившихся в свое время, скупили определенное количество купюр. И самый просто выход из положения, если вы не купили купюру вовремя, найти ее в интернете. Продавцов хватает, нужно только поискать.

Можно обратиться в банки, возможно, в отделениях они и есть. Но это не факт, более предприимчивые пользователи уже подсуетились и выкупили все что можно. Попытка не пытка, стоит все-таки испытать удачу.

Поспрашивать у знакомых, может быть, добрый друг продаст вам лишнюю купюру из своей коллекции либо поменяется на что-то другое из вашего арсенала сокровищ.

Отзывы и предложения

Негативные отзывы о купюре, скорее всего, оставляют те, кому не удалось ее заполучить. Для такой категории граждан это сплошная ерунда. А вот счастливые обладатели, напротив, гордятся приобретением и вовсю нахваливают банкноту с Ласточкиным гнездом.

Предложений поступает немало. Как, например, один из виноделов Крыма не удовлетворился сторублевкой и вынес на рассмотрение проект с купюрой в 200 рублей, на которой будут красивые виды полуострова. Профессия налагает отпечаток, и он хотел, чтобы на его индивидуальном дизайне были изображены гроздья винограда, виды на виноградники Крыма и гору Аю-Даг. Предложение обусловлено привлечением внимания к ремеслу виноделанья в Крыму.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.