Почему гривны дороже рублей — основные причины

0
(0)

Народ интересуется вопросом, почему гривны дороже рублей. Вроде бы страны находятся рядом. Многие люди Россию считают очень продвинутым в экономическом плане государством. Но в чем тогда причина того, что гривна является более сильной валютой? Вопрос этот достаточно сложный. Однозначного мнения нет. Поэтому данная статья несет лишь гипотетический характер, основанный на известных исторических и экономических данных. Давайте в них разбираться.

Почему гривны дороже рублей

Не курсом единым живет экономика

Вообще, если анализировать опыт множества стран, можно сделать один важный вывод. Уровень развития экономики далеко не всегда связан с курсом валюты. Например, взять хотя бы Беларусь. Она среди всех стран постсоветсткого пространства занимает чуть ли не первое место по уровню жизни. Почему такой успех у этой страны? Ведь белорусский рубль — очень слабая валюта. Но уровень жизни в этой стране высокий?

Дело в том, что Беларусь — страна, ориентированная на экспорт. Именно от количества продаваемых за границей товаров зависит успешность страны. Если рассматривать Россию и Украину, то можно сделать следующие выводы. Россия в основном экспортирует нефть. И вся ее экономика завязана на продуктах переработки. Это делает экономику зависимой от цен на нефть. Тогда почему гривны дороже рублей?

Что касается Украины, то в этой стране на экспорт идет очень малая доля товаров. Именно это делает ее уязвимой в дальнейшем. Это ни в коем случае не может положительно сказываться на курсе гривны, который в течение вот уже почти 20 лет (гривна была введена в 1996 году) постоянно падает. Сначала курс был 1,76 гривен за доллар. А сейчас — 24 гривны. Таким образом, валюта подешевела чуть больше, чем в десять раз. Но почему гривны дороже рублей до сих пор?

Причины стоимости гривны

Такое ощущение, что кризис этой валюте не страшен. Несмотря на плачевную ситуацию, гривна продолжает быть достаточно прочной валютой. За год после кризиса 2014 года (тогда же подорожал и рубль) цены выросли непропорционально валюте. Это также много чего значит. Но почему гривны дороже рублей?

  • Историческая причина. В России не было валютных реформ такого масштаба и уровня успешности, как это было в Украине. Следовательно, гривна является более молодой валютой.
  • Политическая причина. Власти делают все возможное, чтобы искусственно удержать курс валюты. Следовательно, фактическая стоимость гривны значительно меньше, чем та, которая декларируется Национальным Банком Украины. Особенно если обратить внимание на постоянно растущий внешний долг этой страны.
  • Уровень доверия граждан к этой валюте. Оказывается, что он также сказывается на курсе. Хоть в ходе кризисов 2008 и 2014-15 годов уровень доверия упал, он все же выше, чем у россиян. Если последние свой рубль всегда называли «деревянным», то в случае с гривной понижение доверия началось сравнительно недавно. А это сказывается на том, какая валюта в ходу.

Вот почему гривна стоит дороже рубля. Но важно отметить печальную тенденцию. Все-таки украинская валюта обесценивается значительно быстрее, чем рубль. Поэтому всегда можно сделать предположение, что инфляция будет только усиливаться и скоро гривна обесценится еще больше.

Причины падения рубля

В случае с рублем все просто. Во время кризиса 2014 года выделялись такие причины падения рубля:

  • Санкции. Можно сколько угодно говорить о том, что санкции стране нипочем. Но данный фактор действительно много значит. Мировая экономика все больше переживает процессы глобализации. Таким образом, если какая-то страна, независимо от того, какая она, переживает санкции, она отрезается и изолируется от мира. И лишается полезных экономических связей. В случае с макросоциумом ситуация такая же, как и с микросоциумом. Если какая-то большая социальная группа отделяется от мирового сообщества, заканчивается это тем же, к чему приводит десоциализация (выпадение из общества) отдельного человека. Даже в животном мире особь без стада или стаи обречена на погибель.
  • Удешевление нефти. Поскольку Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти, то ее удешевление снижает доходы государства. Следовательно, казна пустеет, и валюта падает.

Впрочем, рубль дешевеет медленнее, чем украинская валюта. Это также важно понимать.

Гривна к рублю сегодня

На данный момент приблизительный курс гривны к рублю составляет 1:3. Таким образом, за 30 рублей можно купить десять гривен. При этом есть разница в ценах на продукты. Хлеб в России стоит около 40 рублей за 1 кг (бывает немного дешевле), а на Украине — около 20 (в приведенных ценах). Таким образом, цены в соседнем государстве несколько меньше, чем в России. Хотя все еще зависит от товаров. Но что касается продовольственной продукции, это действительно так.

Выводы

Поэтому вы должны понять одну истину: нельзя просто взять и разделить цену на три. Например, на Украине пиво стоит 10-12 гривен за 0,5 л. А теперь просто умножьте данную цифру на три. Что окажется? Где-то около 30 рублей. А сколько пиво стоит в России? Как видим, на Украине продовольственные товары действительно дешевле. И курс доллара тут ни при чем. В общем, мы разобрались, почему украинская гривна дороже рубля.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.