Сколько стоит одна гривна в рублях. Курс украинской валюты

0
(0)

Украинская гривна, несмотря на непростую политическую ситуацию в стране, довольно продолжительное время сохраняла стабильное положение относительно российского рубля. Тем не менее девальвация этой валюты была неизбежна. Если сравнить, сколько стоит одна гривна в рублях сейчас и чуть больше двух лет назад, то можно увидеть устойчивую тенденцию к обесцениванию украинских национальных денежных знаков.

Курс гривны по отношению к другим валютам

сколько стоит одна гривна в рублях

На сегодняшний день украинская гривна занимает достаточно надёжное положение относительно других валют. Это связано с продуманной монетарной политикой Национального банка Украины. Кроме того, экономика государства хотя и находится в глубоком кризисе, но её состояние удалось стабилизировать. Сколько белорусских рублей стоит гривна? На данный момент курс украинской валюты по отношению к белорусской денежной единице составляет 0,13 к 100. То есть сто белорусских рублей оцениваются в тринадцать украинских копеек. Сколько рублей стоит гривна сегодня? Соотношение украинской национальной денежной единицы и российского рубля составляет 0,41 к 1.

Причины девальвации гривны в последние годы

Основными причинами снижения котировок украинской гривны специалисты называют падение производства после смены власти в 2014 году. Кроме того, наблюдался значительный отток капитала за пределы страны. Также следует учитывать и торговый баланс украинской экономики. Все перечисленные факторы оказали значительное влияние на уменьшение валютной выручки экспортёров и повысили спрос на иностранную валюту.

Следует отметить, что после прихода к власти весной 2014 года президента Петра Порошенко украинская валюта какое-то время находилась в статическом положении. Многие связывают это с искусственным поддержанием курса национальной валюты до внеочередных парламентских выборов осенью того же года. Буквально за несколько месяцев после избирательной кампании гривна девальвировалась более чем на 50 %. Если посмотреть, сколько стоит одна гривна в рублях в 2016 году, и сравнить с её котировками в начале 2015 года, то можно увидеть практически идентичное соотношение.

Будущее украинской валюты

Многих волнует вопрос: будет ли продолжаться падение гривны или она закрепится в нынешнем достаточно стабильном положении? На этот вопрос однозначного ответа нет. Это во многом зависит от политической ситуации в стране. Кроме того, на востоке Украины продолжается военный конфликт, что также оказывает влияние на курс гривны. Котировки украинской национальной денежной единицы зависят от доступа государства к внешним заимствованиям. Поэтому на курс гривны будет влиять успешность сотрудничества с Международным валютным фондом.

Сколько стоит одна гривна в рублях в Украине и в России? На данный момент официальный курс российского рубля, установленный НБУ, составляет 0,46 украинской гривны. В то же время ЦБ РФ установил курс валюты на таком уровне — 24,13 рубля за 10 украинских гривен.

Курс украинской валюты в докризисные годы

И до 2014 года, когда в Украине произошла смена власти, гривна относительно рубля постоянно изменяла свой курс. Правда, относительно американского доллара во время правления президента Виктора Януковича она показывала себя стабильно и торговалась на среднем уровне 8 гривен за доллар США. Например, в 2012 году с ростом цен на нефть наметилась устойчивая тенденция по укреплению российского рубля. Если посмотреть, сколько стоит одна гривна в рублях сегодня и тогда, то можно заметить существенную разницу. В то же время при анализе котировок двух валют в 2008 и 2016 гг. видно, что гривна относительно российского рубля за 8 лет девальвировалась в 2 раза. Так, в 2008 году, до наступления мирового финансового кризиса, украинская денежная единица стоила около пяти рублей. Сейчас соотношение составляет примерно 1 к 2,4 и незначительно меняется то в одну, то в другую сторону.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.