Не приходит одноразовый пароль от Сбербанка для оплаты: причины и что делать

0
(0)

Клиенты «Сбербанка Онлайн» не боятся совершать покупки и переводы через интернет, так как это удобно и безопасно. Все расходные операции с карты подтверждаются СМС-паролем с номера 900. Но иногда одноразовый пароль Сбербанка для оплаты не приходит. Что делать в таком случае?

Причины задержки уведомлений

На подтверждение оплаты сотовой связи, интернета, коммуналки и других платежей в интернет-банке клиенту Сбербанка выделяется 300 секунд. В течение этого времени владельцу карты должно поступить уведомление с номера 900. Но иногда одноразовый пароль Сбербанка не приходит. И это может быть связано с:

  • Некорректной привязкой «Мобильного банка».
  • Сбоем в системе.
  • Вирусом.
  • Отсутствием свободного места в памяти для СМС на телефоне.
  • Сменой оператора.
  • Задержкой в поступлении сообщения.

Это самые распространенные причины, почему не приходит одноразовый пароль от Сбербанка. Если владелец карточки столкнулся с одной из данных проблем, не стоит беспокоиться — ситуацию можно исправить в течение нескольких минут.

Ошибки «Мобильного банка»

Для подтверждения операций в «Сбербанк Онлайн» необязательно подключать полный пакет услуги «Мобильный банк». СМС с кодом от 900 приходят даже с экономным тарифом без абонентской платы.

Но если клиент подключил полный тариф, то при отсутствии средств на карте после оплаты услуги карточка может «уйти в минус», а «Мобильный банк» заблокируется. Это может стать причиной отсутствия подтверждающего кода по СМС.

В таком случае следует внести деньги в размере долга (или чуть больше), чтобы СМС-уведомления вновь стали активными. Услуга автоматически разблокируется не позднее 24 часов с момента внесения средств.

Еще одной причиной, по которой не приходят одноразовые пароли от Сбербанка, может стать смена номера «Мобильного банка». Если клиент подключил новый номер телефона к карточке, услуга может работать с задержкой в течение суток с момента привязки. Рекомендуется дождаться СМС о том, что новый «Мобильный банк» успешно подключен к карте, чтобы продолжить оплату в интернет-банке.

Сбой в системе «Сбербанк Онлайн»

Несмотря на безопасность и распространенность, иногда даже у такого банка, как Сбербанк, могут наблюдаться сбои в работе некоторых программ. И «Сбербанк Онлайн» не является исключением. Если СМС-пароли не приходят из-за технических проблем, рекомендуется подождать с выполнением оплаты.

В противном случае операция может «зависнуть», а деньги, списанные с карты, так и останутся на одном из корреспондентских счетов компании. Если клиент столкнулся с такой ситуацией, он должен немедленно обратиться в офис банка или Контактный центр, позвонив по номеру 900.

Иногда причина, почему не приходят одноразовые пароли Сбербанка, кроется в общем сбое. В таком случае могут возникнуть проблемы, в том числе и при использовании терминалов или других сервисов (мобильного приложения, например).

Вирус и его влияние на работу в интернет-банке

Компьютерные мошенники постоянно развивают свои навыки и программы, усложняя жизнь в том числе и владельцам карточек. Вирусы теперь могут распространяться не только в компьютерах и ноутбуках, сейчас они мешают работе смартфонов.

При одном из таких недоброжелателей в телефоне могут начаться сбои в программах, которые часто приводят к краже клиентских данных или средств с карточек. Чтобы этого избежать, следует установить антивирус.

В мобильной версии «Сбербанк Онлайн» работает встроенный антивирус, но и это не является 100% гарантией безопасности при работе в интернет-банке.

Отсутствие памяти в телефоне, привязанном к карточке

Одной из частых причин, по которой не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты, является переполненная память телефона. Чтобы решить проблему, достаточно удалить ненужные СМС-уведомления, чтобы сообщение от 900 появилось в папке «Новые» или «Непрочитанные».

Но при удалении следует внимательно выбирать файлы для очистки: можно случайно переместить и новое сообщение, в котором и будет заветный пароль для оплаты. Если это все же произошло, следует заказать повторный пароль в «Сбербанк Онлайн». Он так же будет действителен в течение 300 секунд после отправки.

Смена мобильного оператора

Если клиента не устраивает его тарифный план и оператор, он может выбрать другое, более выгодное предложение, сохранив свой прежний номер. Но смена мобильного оператора не всегда положительно сказывается на работе услуги «Мобильный банк».

У 9 из 10 клиентов при переходе на другой тарифный план и смене оператора сотовой связи не возникает проблем с использованием интернет-банка. Но каждый 10-й клиент сталкивается с тем, что ему не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты и входа в систему.

Первое, что можно сделать в данной ситуации — позвонить на 900 и узнать, активна ли услуга «Мобильный банк» с данным номером телефона. Если услуга работает, нужно подождать 24 часа и повторить попытку воспользоваться сервисом. В случае, когда ожидание не помогло, следует оставить заявление в Службе поддержки на возобновление работы «Мобильного банка».

Если оператор скажет, что услуга отключена, то второе, что нужно сделать — это вновь подключить уведомления. Это можно сделать сразу в процессе разговора, в терминале или офисе банка (с паспортом и картой).

Если даже повторное подключение услуги не решило проблему с приходом уведомлений, то, возможно, причина связана с сотовым оператором. Рекомендуется обратиться к новому поставщику тарифа, чтобы решить вопрос с поступлением СМС. Для обращения следует взять с собой паспорт и мобильный телефон.

Задержка при получении СМС: что делать?

Иногда причина, по которой не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты, связана не с отсутствием его как такового, а с задержкой. На обработку запроса и подтверждение операции клиенту отводится не более 5 минут.

Если в течение этого времени владелец карточки не ответил кодом из СМС, операция будет находиться в статусе «Черновик». Задержка в поступлении СМС чаще всего связана с временным сбоем. В таком случае следует подождать, пока истечет время для подтверждения операции (300 секунд), а затем вновь отправить запрос на подтверждение.

Повторное уведомление поступает значительно быстрее: клиент может увидеть заветное СМС уже через 30 секунд. Если это не помогло, нужно перезагрузить сотовый телефон и перезайти в систему «Сбербанк Онлайн», а затем повторить попытку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.