Среднегодовая стоимость ОПФ: формула по балансу

0
()

Стоимость ОПФ, как правило, переносится на готовые изделия в течение довольно длительного периода. В ряде случаев он может охватывать несколько циклов. В этой связи организация учета осуществляется таким образом, чтобы единовременно можно было отразить и сохранение исходной формы, и потерю цены во времени. В этом случае в качестве ключевого показателя используется среднегодовая стоимость ОПФ. В статье рассмотрим, как она определяется и какие показатели используются при этом.

среднегодовая стоимость опф

Общая характеристика

В выпуске продукции участвуют средства (сооружения, здания, оборудование и пр.), а также предметы труда (топливо, сырье и так далее). Вместе они образуют производственные фонды. Определенная группа средств труда частично либо полностью сохраняет натурально-вещественную форму на протяжении многих циклов. Их стоимость переносится на готовые изделия по мере изнашивания в виде амортизационных отчислений. Указанная группа формируется основными фондами производства. Они непосредственно участвуют в процессе выпуска товаров. Непроизводственные фонды обеспечивают формирование социальной инфраструктуры.

Классификация

К основным фондам производства относят:

  1. Здания – объекты архитектуры, предназначенные для создания трудовых условий. К ним относят гаражи, здания цехов, складов и пр.
  2. Сооружения – объекты инженерно-строительного типа, используемые для осуществления перевозочного процесса. В эту группу включены тоннели, мосты, устройство пути, система водоснабжения и так далее.
  3. Передаточные устройства – газо- и нефтепроводы, ЛЭП и пр.
  4. Оборудование и машины 0 прессы, станки, генераторы, двигатели и др.
  5. Измерительные устройства.
  6. ЭВМ и прочая техника.
  7. Транспорт – локомотивы, автомобили, краны, погрузчики и пр.
  8. Инструменты и инвентарь.
среднегодовая стоимость опф формула

Ключевые величины

Стоимость ОПФ может быть восстановительной, остаточной и начальной. Последняя отражает расходы на получение ОС. Эта величина является неизменной. Первоначальную стоимость средств, которые поступают за счет капвложений определенных компаний, можно установить путем сложения всех затрат. К ним, в числе прочего, относят расходы на транспортировку, цену оборудования и монтажа и пр. Восстановительной стоимостью являются затраты на покупку ОС в текущих условиях. Для ее определения выполняется переоценка средств с использованием индексации или метода прямого пересчета исходя из современных рыночных цен, подтвержденных документально. Остаточная стоимость равна восстановительной, уменьшенной на величину износа. Существуют также частные показатели использования ОС. К ним относят, в частности, коэффициенты интенсивной, интегральной, экстенсивной эксплуатации оборудования и сменности.

среднегодовая стоимость опф формула по балансу

Потеря первоначальных свойств

Среднегодовая стоимость ОПФ определяется с учетом износа и амортизации. Это обусловлено тем, что при продолжительном использовании средств в технологическом процессе они достаточно быстро теряют свои первоначальные свойства. Степень износа может быть различной – она зависит от разных факторов. К ним, в частности, можно отнести уровень эксплуатации средств, квалификацию персонала, агрессивность среды и пр. Эти факторы влияют на разные показатели. Так, для определения фондоотдачи сначала составляется уравнение, по которому устанавливается среднегодовая стоимость ОПФ (формула). От выручки и численности работников зависит фондовооруженность и рентабельность.

Читайте также:  Формы отчетности бухгалтерской, финансовой, налоговой

Моральный износ

Он означает обесценивание средств еще до физической потери свойств. Моральный износ может проявляться в двух формах. Первая обуславливается тем, что производственный процесс удешевляет средства в тех сферах, в которых они выпускаются. Это явление не приводит к убыткам, так как выступает как результат увеличения накоплений. Вторая форма морального износа возникает вследствие появления таких ОПФ, которые отличаются большой производительностью. Еще один показатель, который учитывается, — амортизация (процесс переноса стоимости средств на выпускаемую продукцию). Она необходима для формирования специального денежного резерва для полной реновации объектов.

среднегодовая стоимость опф формула расчета по балансу

Среднегодовая стоимость ОПФ: формула расчета по балансу

Для определения показателя необходимо использовать данные, которые присутствуют в оборотно-сальдовой ведомости. Они должны охватывать операции не только в целом за период, но и отдельно по каждому месяцу. Как определяется среднегодовая стоимость ОПФ? Формула по балансу используется следующая:

X = R + (A × M) / 12 – [D(12 — L)] / 12, где:

  • R – первоначальная стоимость;
  • А – ст-сть введенных фондов;
  • М – число месяцев эксплуатации введенных ОПФ;
  • D – величина ликвидационной стоимости;
  • L – число месяцев работы выбывших фондов.

ОС, введенные в эксплуатацию

Как видно из приведенных выше сведений, уравнение, по которому определяется среднегодовая стоимость ОПФ (формула), включает в себя показатели, требующие отдельного анализа. В первую очередь устанавливается первоначальная цена средств. Для этого берется сумма остатка на начало отчетного периода по сч. 01 оборотно-сальдовой ведомости. После этого следует проанализировать, вводились ли в действие какие-либо ОС в течение периода. Если это было, нужно установить конкретный месяц. Для этого следует посмотреть обороты по Дб сч. 01 и установить стоимость фондов, введенных в действие. После этого подсчитывается число месяцев, в которые эти ОС эксплуатировались, и умножается на стоимость. Далее определяется среднегодовая стоимость ОПФ. Формула позволяет установить стоимость введенных в использование средств. Для этого показатель, полученный при умножении количества месяцев использования на первоначальную цену ОС, делится на 12.

среднегодовая стоимость опф формула расчета по балансу пример

Среднегодовая стоимость ОПФ: формула расчета по балансу (пример)

Допустим, ОС на начало периода составляли 3670 тыс. р. На протяжении года были введены средства:

  • на 1-е марта – 70 тыс. р.;
  • на 1-е августа – 120 тыс. р.
Читайте также:  Как сшивать книгу (кассовую или доходов) своими руками

Также учтено выбытие:

  • на 1-е февраля – 10 тыс. р.;
  • на 1-е июня – 80 тыс. р.

Решение:

  • Х = 3670 + (120 × 5 : 12 + 70 × 10 : 12) – (80 × 6 : 12 + 10 × 11 : 12);
  • Х = 3670 + (50,0 + 58,3) – (40,0 + 9,2) = 3729, 1 тыс. руб.

Выбытие

При анализе, кроме введенных в эксплуатацию средств, определяются списанные фонды. Необходимо установить, в каком именно месяце они выбыли. Для этого анализируются обороты по Кд сч. 01. После этого определяется стоимость выбывших средств. При списании ОС в течение всего отчетного периода, устанавливается число месяцев, в которые они эксплуатировались. Далее нужно определить среднегодовую стоимость выбывших средств. Для этого их цена умножается на разницу между общим количеством месяцев во всем отчетном периоде и числом месяцев эксплуатации. Полученная величина делится на 12. В результате получится среднегодовая стоимость ОПФ, выбывших с предприятия.

среднегодовая стоимость опф формула от выручки и численности работников

Завершающие операции

В завершении анализа определяется общая среднегодовая стоимость ОПФ. Для этого нужно сложить первоначальную их стоимость на начало отчетного периода и показатель по введенным в эксплуатацию средств. Из полученной величины вычитается среднегодовая стоимость ОС, выбывших с предприятия. В целом вычисления не отличаются сложностью и трудоемкостью. При расчете главная задача состоит в правильном анализе ведомости. Соответственно, она должна быть составлена без ошибок.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.