Государственное регулирование рынка ценных бумаг

0
()

Любые операции с ценными бумагами должны подчиняться определенным правилам и соответствовать установленным нормативам, иначе будет полный хаос. Именно поэтому необходимо государственное регулирование рынка, которое бы не только контролировало порядок, но и законодательно закрепляло права и обязанности участников сделки.

Не стоит забывать о том, что на биржах торгуют и государственными ценными бумагами, поэтому в интересах правительства обеспечить стабильную и эффективную работу. Государственное регулирование рынка направлено на снижение возможного риска до минимального уровня, выявление и уничтожение всех мошеннических посягательств, введение новшеств и улучшение деятельности профессиональных посредников.

Рынки ценных бумаг должны функционировать самостоятельно, а чрезмерный контроль государственных органов может привести к снижению показателей доходности по операциям. Существует тонкая грань между ненавязчивым направлением деятельности рынка в положительное русло и грубым вмешательством с перестройкой основной структуры.

Итак, государственное регулирование рынка ценных бумаг может проводиться следующими способами:

  • Введение законодательных актов, раскрывающих основные требования к квалификационному уровню участников операций.
  • Установление главных стандартов, которым должна соответствовать та или иная ценная бумага, реализуемая на бирже.
  • Официальная регистрация каждой партии выпущенных бумаг.
  • Контроль над наличием у каждого посредника на бирже специальной лицензии, подтверждающей получение профессиональных навыков и знаний, и устанавливающей его квалификационный уровень.
  • Организация особого подразделения о защите прав покупателей ценных документов.
  • Урегулирование спорных вопросов, а также устранение участников, не обладающих профессиональной лицензией. Установление конкретной меры наказания за нарушение базовых правил, закрепленных действующим законодательством. Для посредников таким наказанием может служить аннулирование лицензии и выплата штрафа.

Все инструменты рынка ценных бумаг должны проходить обязательную проверку, называемую листингом. Эта процедура проводится специалистами с целью выявления соответствия конкретной ценной бумаги требованиям котировки на бирже. Далеко не все эмитенты отдают акции или облигации на экспертизу, многие предпочитают вывести их на продажу на уличном рынке. Такое тоже возможно, но стоит понимать, что уровень риска неполучения прибыли будет гораздо выше, что не считается выгодным для покупателя. А эмитенту стоит помнить, что стоимость ценных бумаг, прошедших процедуру листинга, намного выше, так как рискованность их значительно уменьшается. Согласно законодательству, рекламировать ценные документы до окончания листинга строго запрещено, а за нарушение может последовать штраф.

Читайте также:  Богуславский Леонид – успешный интернет-инвестор и триатлонист

Профессиональные участники биржи занимаются также вопросами обеспечения владельцев ценных бумаг в виде залога, попечительства, гарантии. В некоторых случаях производится страхование имущества с целью снижения рискованности проекта.

Биржа отличается от других видов рынка своей чувствительной реакцией к малейшим изменениям основных условий обращения инструментов. Вследствие этого государственное регулирование рынка ценных бумаг должно осуществляться особыми, неспецифичными для других способами. Например, дабы повысить уровень ликвидности на бирже применяется метод саморегулирования, когда контролирующий орган находится в частичном подчинении как государства, так и непосредственных посредников.

Инвестирование средств в ценные бумаги, особенно физическими лицами, играет важную роль для развития экономики страны, так как сбережения, которые раньше просто хранились, теперь начали функционировать и приносить прибыль. Поэтому регулирование должно проводиться грамотно, так, чтобы не навредить условиям на рынке, но и обеспечить четкое выполнение стандартов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.