Государственные облигации

0
()

Государственные облигации представляют собой документ, удостоверяющий право владельца получать стабильный и регулярный доход в виде процентной суммы. Они являются долговыми, а значит, эмитенты ценных бумаг берут денежные средства за облигацию в заем. Право выпуска таких документов принадлежит государственным органам, например, национальному банку или МинФину.

Как правило, данные ценные бумаги служат инструментом покрытия дефицита бюджета. Поэтому государственные облигации эмитируются на фондовый рынок при необходимости реализации важнейших программ по улучшению жизни страны. Это не единственный способ заимствования средств государством, но самый продуктивный. Конечно, можно воспользоваться кредитными услугами национального банка, но тогда значительно уменьшится объем предоставления ссуд кредитным учреждениям второго уровня. А это приведет к дисбалансу во всей экономике, так как коммерческие кредитные организации считаются основным звеном в финансировании промышленности и прочих отраслей, а также в улучшении благосостояния населения.

Кроме того, государственные ценные бумаги помогают правительству задействовать сбережения населения в экономических процессах. Ни для кого не секрет, что немалая доля наличных денег находится на руках у физических лиц в связи с отсутствием доверия банковской системе. И это неудивительно, так как люди еще помнят тяжелые времена кризиса. Ценные бумаги, эмитируемые государством, пользуются большим доверием, что позволяет работать на благо экономики и той части средств, которая ранее не использовалась. Они также способствуют привлечению иностранных инвестиций.

В некоторых случаях правительство применяет государственные облигации в качестве инструмента, регулирующего объем денежной массы в обращении. Например, если количество наличных денег возрастает слишком быстро, а следовательно, темпы роста инфляции также значительно ускоряются, то требуется предпринять меры по снижению последнего показателя. Выпуск таких ценных бумаг в данной ситуации позволяет государственным органам «вытащить» из оборота часть наличных средств и придержать их. Таким простым способом можно стабилизировать курс национальной валюты и укрепить его на прежнем уровне.

Читайте также:  Котировки акций Apple. Акции компании Apple: статистика, как приобрести

Почему же население предпочитает покупать государственные облигации? Во-первых, они пользуются высокой степенью доверия, так как риск невозврата средств по таким документам ничтожно мал. В данном случае правительство является ответственным лицом, что придает уверенность в своевременном возврате денег с уплатой процента. Стоит отметить, что процентная ставка по ценным бумагам государства считается ориентиром для многих юридических лиц, занимающихся выпуском собственных долговых обязательств. В последнее время наибольшей популярностью пользуются государственные краткосрочные облигации, а связано это с нестабильной экономической ситуацией в стране. Какова бы ни была уверенность в возврате средств, но получить их в течение года или трех лет все же безопаснее, чем долгосрочное кредитование.

В общей массе государственных ценных бумаг можно выделить две большие группы: нерыночные и рыночные. Последние находятся в свободной продаже и доступны для всех желающих. К таковым можно отнести казначейские ноты, векселя и облигации.  Нерыночные же могут реализовываться только на бирже, например, пенсионные и сберегательные облигации.

В заключение можно сделать вывод о том, что государственные облигации считаются безрисковыми на рынке ценных бумаг. Они позволяют правительству обеспечить финансирование важных программ, направленных на улучшение жизни граждан. К примеру, используются для реализации плана жилищного строительства или развития сельскохозяйственной отрасли.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.