Инвестиции в будущее или формирование инвестиционного портфеля

0
()

Куда инвестировать свободные денежные средства? Эта тема сегодня знакома как крупным промышленным магнатам, так и рядовому обывателю. Как грамотно распорядиться деньгами, чтобы убежать от инфляции и получить хорошую прибыль? Какую политику выбрать, осуществляя формирование инвестиционного портфеля, и какой стратегии придерживаться при поддержании различных проектов? От правильного ответа на эти вопросы зависит будущее инвестиций, а значит, и финансовое положение инвестора.

Под инвестиционным портфелем подразумевается некая совокупность активов, которая управляется как единое целое. Как физически происходит формирование инвестиционного портфеля в современном мире, можно рассмотреть на отдельном примере. Для того чтобы не ошибиться в выборе объекта для инвестирования, задачу формирования портфеля необходимо разбить на более простые составляющие.

Для начала поставим цель и выберем наиболее адекватный объект для инвестирования. Целью является получение постоянного или растущего дохода от вложенных денежных средств. В идеале можно создать портфель агрессивного роста, стоимость которого непрерывно увеличивается. Это в равной степени относится и к долгосрочным проектам, примером которых могут служить строящиеся предприятия. В этом случае получения долгожданной прибыли можно ждать годами.

Объектом для инвестирования могут служить ценные бумаги компаний, акции и облигации, денежный рынок, недвижимость, инвестиции за рубежом и т.д. Все они отличаются рисками при проведении операций и разной доходностью. Как показывает практика, наилучшим вариантом является равномерное размещение инвестиционных средств в различных объектах с разной степенью доходности.

Формирование инвестиционного портфеля

После того, как формирование инвестиционного портфеля завершено по объектам инвестирования, необходимо разработать правильную стратегию управления этим портфелем. Она производится на основе анализа всевозможных финансовых рисков. На основе всестороннего исследования осуществляется управление инвестициями. Целью управления является сохранение и приумножение капитала.

Что касается стратегии управления, есть два пути для ее реализации. Первый основан на агрессивном управлении, вложении денежных средств в рискованные предприятия с целью получения максимальной прибыли. Во втором случае управление производится с минимальными рисками потери капитала. Оно не может привести к быстрому получению прибыли, но зато существенно снижается риск потери инвестиционных средств.

Читайте также:  HELIX Capital Investments Ltd ("Хеликс Капитал"): отзывы. Основные направления деятельности

Формирование инвестиционного портфеля напрямую зависит от выбранной стратегии управления. Если вы работаете с максимальными рисками, то большую часть портфеля можно инвестировать в рынок ценных бумаг. При этом можно использовать и комбинированный портфель, где с вашими средствами в процессе участвуют, например, банковские инвестиции. Если же вашей целью является сохранение денежных средств и получение небольшой, но стабильной прибыли, то большую часть портфеля могут составлять инвестиции в недвижимость.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.