Расчет износа по ОСАГО способствует минимизации страховых выплат

0
()

Оформляя договор ОСАГО, многие водители воспринимают его как необходимость, а не как страховку, толком не рассчитывая на получение каких-то денег при наступлении страхового случая. Это в основном связано с недобросовестностью отдельно взятых страховых компаний, отказывающих клиентам в выплатах либо всеми возможными способами сводящих их к минимальным суммам.

Расчет износа по осаго

К сожалению, нередки случаи, когда обращающиеся по полису автогражданки клиенты получают возмещение в разы меньшее, чем затраты на ремонт автомобилей. Во многом этому способствует расчет износа по ОСАГО, применяемый страховыми компаниями вполне законно. Согласно существующему законодательству, страховщики обладают правом осуществлять расчет износа по ОСАГО таким образом, чтобы он не превысил 0,8 от стоимости новых деталей. Таким образом, получается, что страховщик имеет право выплатить лишь 20% от их реальной стоимости, чем они и пользуются, стараясь учесть износ по максимуму.

Однако если закон об ОСАГО прочесть внимательно (в той части, где описан именно расчет износа ОСАГО), получается, что страховщики не всегда имеют право применять максимальные коэффициенты. В частности, коэффициент будет зависеть от того, сколько лет застрахованному авто, в какой стране оно произведено и не менялась ли поврежденная деталь ранее (в последнем случае расчет износа по ОСАГО по конкретной детали производится с учетом ее возраста, а не возраста самого автомобиля).

Более того, законом предусмотрено, что некоторые запчасти оплачиваются без учета износа. Если при калькуляции возмещения страховщики не учли данное правило, то выходит, что они нарушили закон, и клиент в праве требовать большей выплаты в судебном порядке.

расчет износа осаго

Большинство нерадивых страховых компаний пользуется тем, что их клиенты не знакомы с законом об ОСАГО и не имеют возможности его внимательно изучить. Если же клиент, ознакомившись с калькуляцией ущерба, покажет свои знания и спросит, на каком основании был применен столь высокий коэффициент износа, велика вероятность, что страховая компания осуществит пересчет без судебных разбирательств и лишних слов. Так что, при обращении в страховую компанию клиенту лучше вести себя как специалисту в области страхования, даже если данный факт не соответствует истине.

расчет автостраховки

Выбирая страховую компанию, даже для оформления обязательной страховки, следует исходить не из минимальных тарифов (сейчас на сайте практически любого страховщика есть специальный калькулятор, позволяющий клиенту самостоятельно провести расчет автостраховки), а из рейтинга компании, отзывов клиентов и личного опыта. Если выбрать хорошего страховщика с солидной репутацией, который дорожит своими клиентами, то и расчет износа по ОСАГО будет осуществляться правильно и по закону. В этом случае клиент может быть спокоен, что его не обманут при калькуляции ущерба, но все равно не стоит терять бдительности – лучше проверить, что напишут в заключении, перед его подписанием. Бдительность клиенту никогда не помешает, особенно если речь идет о финансовых вопросах, таких как получение страховой выплаты.

Читайте также:  Выгодны ли инвестиции в драгоценные камни?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.