Срок окупаемости инвестиций — важнейший показатель для вкладчика

0
()

В условиях накопления достаточного количества капитала (можно даже сказать, появления некоторого излишка капитала, который невозможно задействовать в собственном деле) частные лица и финансовые институты задумываются о том, чтобы заставить имеющиеся в наличии временно свободные деньги работать, ведь именно самовозрастание капитала является его основной функцией. Для того чтобы понять, насколько быстро предприниматель начнет получать прибыль от вложенных денег, рассчитывается срок окупаемости инвестиций. О том, что означает данный показатель и как его можно вычислить, мы расскажем в данной статье.

Срок окупаемости инвестиций показывает, в какой момент доходы от вложения превысят саму сумму вложения и проект начнет приносить чистую прибыль. Вычисление данного показателя важно для инвестора, поскольку дает ему возможность оценить рисковость проекта и время, в течение которого он не сможет пользоваться вложенным ресурсом.

Приведем простой пример. Если в проект вложен миллион долларов, а сумма ежегодного дохода составляет сто тысяч долларов, то срок окупаемости инвестиций составит десять лет. На первый взгляд может показаться, что чем быстрее окупается проект, тем охотнее в него будут вкладывать деньги, однако на деле это не совсем так, и ниже мы объясним почему.

Расчет срока окупаемости инвестиций – важнейшая процедура, предваряющая принятие решения об участии или же отказе от участи я в том или ином проекте. В зависимости от того, каков срок проекта, могут применяться разные подходы:

  1. Если проекты краткосрочны (до года), рассчитывается обычный срок окупаемости инвестиций – частное деления инвестированной суммы на ежемесячный доход. Данная процедура позволяет рассчитать, когда мы получим наши деньги в так называемой будущей стоимости.
  2. В случае, если проект рассчитан на несколько лет, целесообразно рассчитывать дисконтированный срок окупаемости инвестиций, который позволяет оценить, когда мы вернем вложенные деньги в текущей стоимости. Разница между текущей и будущей стоимость состоит в том, что деньги подвластны процессу инфляции, то есть обесценивания. Таким образом, на миллион долларов сегодня можно приобрести большее количество реальных ценностей, чем на тот же миллион долларов через десять лет. Для того чтобы понять, когда нам вернется вложенная сумма в реальной стоимости на момент вложения, рассчитывается именно дисконтированный срок окупаемости. Расчет данного показателя для краткосрочных проектов не имеет смысла, поскольку в более-менее стабильной экономике инфляция за год составляет порядка 5-7 процентов, и в условиях сжатых сроков изменит их в лучшем случае на несколько недель, что для крупного бизнеса вообще не является сроком, принимаемым во внимание. Дисконтированный срок удобно вычислять следующим образом: простой срок умножать на сумму единицы и среднегодовой ставки инфляции, возведенной в степень, равную количеству лет инвестирования.
Читайте также:  Что говорят о системе Gold Line отзывы?

Наряду с денежным потоком, будущей и нынешней стоимостью денег, срок окупаемости инвестиций является одним из важнейших показателей, используемых в работе инвестиционного менеджера. Стоит отметить, что более быстрая окупаемость, как правило, связана с большими рисками – чем выше норма доходности, тем более опасные ходы приходится делать для того, чтобы ее достичь. Таким образом, далеко не каждый инвестор позарится на норму доходности в 300% годовых и окупаемость за четыре месяца – слишком велика вероятность того, что его инвестиции попросту сгорят в результате непредвиденных обстоятельств или неосторожности управляющего. Инвестиции же с меньшей доходностью и более долгой окупаемостью, наоборот, внушают большее доверие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.