Уоррен Баффет — лучший инвестор мира. Биография, книги, высказывания, путь «оракула из Омахи»

0
()

уоррен баффет

Многие люди считают, что Уоррен Баффет – лучший инвестор мира, и небезосновательно. Человек, известный не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире, проживает в городе Омаха, штат Небраска. Ему 73 года. Он имеет пятое по величине состояние в Соединенных Штатах – на конец 2012-го составляющее 46,5 млрд. долларов. Но при всем этом крупное состояние не вскружило ему голову, он старается жить скромно. Уоррен напоминает окружающим, что не деньги создали человека, а человек – деньги, и призывает окружающих жить проще. Миллиардер также убеждает соотечественников следовать своему примеру: не гоняться за брендами, а пользоваться теми вещами, которые удобны.

Почему Уоррена Баффета любят в Соединенных Штатах?

Важным фактом, характеризующим его как личность, является добровольный отказ от 50% своей собственности (а это – около 37 млрд. долларов). Эти средства он одним росчерком пера, не колеблясь, перечислил в американские благотворительные фонды. Так он отреагировал на призыв Билла Гейтса в 2010 году к состоятельным американцам – отдать половину своего состояния стране, которая сделала их богачами. То был самый крупный в мире и действительно впечатляющий акт благотворительности, пример для всех состоятельных людей. Средства были перечислены главным образом в фонд под управлением супругов Гейтс: Билла и Меллинды. Без преувеличения, вся страна была глубоко удивлена этим поступком человека, прежде славившегося своей экономностью. Это был действительно патриотический поступок, живой отклик души Баффета на атаку американских башен-близнецов террористами.

Его действительно любят в родной Омахе, он, миллиардер с мировым реноме, не прячется от людей, он свободно посещает магазины и другие публичные места.

Однажды, когда одна из школ Омахи столкнулась со значительными финансовыми санкциями и угрозой закрытия, на выручку пришла пожилая чета учителей этой же школы. Они перечислили на требуемый счет несколько миллионов долларов. Откуда они их взяли? Педагоги оказались одними из первых акционеров компании Баффета, поручив тогда ему все свои сбережения – 25 тысяч долларов.

На вопрос корреспондента о том, как он понимает, что такое жизненный успех, он ответил, что самое главное – это любящие люди вокруг, а сколько у тебя лежит в банковской ячейке – это уже вторично. Такие убеждения действительно имеет Уоррен Баффет. Новости, текущие события мало влияют на его жизненные ценности. Действительно, этот умный, но своенравный и харизматичный человек любим семьей и окружающими.

Уоррен Баффет – имя известное в бизнесе

уоррен баффет цитаты

Операции на рынке ценных бумаг чаще всего – спекулятивны. Предполагается, конечно же, покупка акций по невысоким ценам и продажа по более высокому курсу. Многие пытаются молниеносно провести сразу две операции, причем – максимально выгодно. Но герой нашей статьи не пошел в своем обогащении путем спекуляций, он, как говорят специалисты, «чистый инвестор». Его стиль другой: семь раз отмерь, один отрежь. Конек бизнесмена – покупка акций перспективных компаний, которые рынок субъективно недооценивает. Этот недочет имеет перспективу быть исправленным. Лишь факт того, что сам Уоррен Баффет инвестировал в эту компанию, повышает ее реноме. Он уважительно относится к компаниям – объектам своих инвестиций. Ему принадлежит фраза, которая должна быть услышана всеми инвесторами. Она гласит, что лучше купить замечательную компанию, заплатив честную цену, чем приобрести честную компанию по замечательной цене. Принципиален в морали бизнеса Уоррен Баффет. Высказывания его свидетельствуют об этом.

Ценные бумаги он покупает лишь у компаний, только убедившись, что их реальная стоимость выше предложенной. Причем такие акции находятся в его портфеле как минимум лет десять. Предприятия устойчиво работают, а стоимость их акций в это время растет. Он не интересуется краткосрочными спекуляциями, в отличие от Джорджа Сороса. Такая позиция, безусловно, конструктивна: производство получает толчок к развитию. Соотечественники уверены: стимулирует экономику США своей деятельностью Уоррен Баффет. Фото этого достойного человека часто публикуют газеты, журналы. Он охотно дает интервью. Этого бизнесмена и филантропа любят в стране и есть – за что… Ведь он принципиально отстаивает инвестиции и критикует спекуляции. Он призывает других бизнесменов не переступать границу между этими понятиями, быть «за всю страну», а не только «за самих себя».

уоррен баффет биография

Его принцип – вкладывать деньги в предприятия с безупречным менеджментом. Поэтому он изучает не только их баланс, но и производственную структуру, а также – биографии менеджеров. Этот инвестор напоминает агронома, подыскивающего надлежащий грунт, чтобы посадить в него зерно. Его любимый вариант инвестиций – когда компании, благодаря инвестиции, продолжают последовательно развиваться. Поэтому он выбирает недооцененные активы. Рассказывая, как выбрать компанию для инвестирования, Баффет говорит словами своего учителя Бена Грэхама о том, что смысл появляется при сравнении цены (той, что мы платим) и стоимости (того, что мы получаем).

Читайте также:  Активный инвестор. На чем можно зарабатывать быстро и много

Если рассматривать Уоррена Баффета как биржевого инвестора, то его средний годовой доход составляет лишь 24%. И это в сфере, где случается, что счастливчики «урывают» куш в 500%! Сколько таких удальцов с блестящими разовыми сделками видал Уоррен? Но удача для них – дама непостоянная, а с героем нашей статьи она идет под руку более 50 лет, не оставляя его одного.

Баффет уверен, что все настоящее испытывается временем, но говорит об этом, как всегда, небанально и образно, применяя следующее сравнение: при отливе становится заметным, кто купался голым.

Почему его прозвали «Оракулом из Омахи»?

уоррен баффет книги

Все, что он делал в жизни, буквально все, было успешным. (Рассмотренная в данной статье ниже биография Баффета вас убедит в этом.) Его прогнозы поразительно сбываются. Все, сказанное им публично, тщательно анализируется. На Уолл-стрит не меньший вес, чем слово Президента страны, имеет то, что скажет Уоррен Баффет. Цитаты из его выступления могут даже обрушить компанию. Так, однажды выступая перед своими акционерами, он озвучил свое мнение, что вскоре одна из крупных компаний рынка перестрахования обрушится. Аналитики, проанализировав задолженности разных компаний первичным страховщикам, определили, что это – седьмая по рейтингу в мире немецкая страховая компания Gerling Global Re. Заявления Уоррена было достаточным для того, чтобы услугами этой действительно убыточной компании перестали пользоваться клиенты.

В начале нового века аналитики недоумевали: почему Баффет не инвестирует в развитие современных технологий? Журналисты даже насмехались над старомодностью миллиардера, который не пользуется ни компьютером, ни калькулятором (Уоррен с детства определяет выгоду, умножая двух- и трехзначные цифры в уме). Однако через пару лет индекс технологичного рынка NASDAQ стал системно уменьшаться, компании-инвесторы претерпели существенные убытки. Что же на это сказал Уоррен Баффет? Цитаты его по этому поводу лаконичны – «А я вас предупреждал…»

В 2006 году знаменитый инвестор предсказал катастрофу на американском рынке недвижимости. Для этого он пользовался «своим» индикатором – цены на жилье не должны расти намного быстрее, чем затраты. События 2007–2008 годов – жилье, выкупленное под ипотеку гражданами, стало массово отчуждаться у них за долги.

Обеспокоенный дефицитом бюджета США, он в 2003 и 2004 гг. дважды предсказал падение курса американского доллара, вложив часть своих средств в другие валюты.

Первые шаги в бизнесе

Его отец был владельцем брокерской компании и конгрессменом. Однако с детства Уоррен пытался заработать свои деньги и заниматься своим делом. Первая его сделка была спекулятивной: мальчик купил в магазине у деда несколько банок “Coca-Cola” и продал их домашним вдвое дороже. Так начался путь Уоррена Баффета в бизнес. В 11 лет он впервые попытался сыграть на курсах, вначале купив, а потом продав три акции. Тогда он поспешил продать акции из-за минимальной прибыли. Однако их цена вскоре возросла в шесть раз. Не нужно было торопиться. Это послужило уроком для Уоррена.

С тринадцатилетнего возраста он работал в почтовом отделении, развозя газету Washington Post. Работа была сдельная и, разработав свою систему, он стал зарабатывать больше начальника почтового отделения. В 15-17-летнем возрасте вместе с товарищем они выкупили и установили в городе три б/у игровых автомата. К 17 годам он обладал средствами в размере 5 тысяч долларов, что в пересчете с учетом индекса инфляции составило более 40 тысяч долларов. Уоррен был «заряжен» зарабатывать деньги и стать миллионером к 30 годам. Но отец убедил его в необходимости получить образование. Университет округа Колумбия свел его с видным теоретиком финансового рынка и инвестиций Грэхемом, сумевшим заинтересовать своей стройной теорией молодого человека. Дао Уоррена Баффета было найдено! Теперь он твердо знал, что будет делать в жизни – инвестировать.

Финансовый рынок – призвание Уоррена Баффета

дао уоррена баффета

По окончании обучения Уоррен приступил к работе менеджером в компании отца. В 22 года он женился на Сюзане Томпсон. Два года спустя он организовывает на паях друзей и знакомых компанию. Затем он имел опыт работы в компании своего учителя Бена Грэхама – инвестиционном фонде «Грэхам-Ньюмен», находящемся на Уолл-стрит. На этом этапе он уже обладает состоянием в 140 тысяч долларов США. Несмотря на открывающиеся перспективы, Уоррен принимает решение – строить свой бизнес. Он возвращается в Омаху и, сумев привлечь средства друзей и родственников, основывает свою компанию-фонд «Buffett Associates «. С начала 60-х акции этой компании за первые 5 лет выросли на 251%, тогда как в среднем фондовый рынок Америки за это время «поднимается» на 74%. Следующие же 5 лет этот разрыв еще более увеличивают: 156% по инвестированным Уорреном компаниям и 122% — по остальному рынку. Мечта детства сбывается – он становится миллионером. Уоррен Баффет зарекомендовал себя как тонкий специалист по слияниям и поглощениям. У него – крупные инвестиции в страховой бизнес Америки.

Читайте также:  Привлечение финансирования: способы и рекомендации

Второй этап его деятельности начался в 1969 году, когда он все средства, вырученные фондом Buffett Associates (а это – 102 млн. долларов) вложил в разорившуюся текстильную компанию Berkshire Hathaway, тем самым дав ей толчок к развитию. Опытный аналитик заметил, исходя из проведенной оценки активов, что реальная цена одной акции составляла 20 долларов, в то время как она продавалась за 8. Но текстильный бизнес оказался не конечной точкой, а промежуточной базой для следующих инвестиций. Прибыль от продажи продукции направлялась им в покупку ценных бумаг страховых компаний. Америка в ту пору формировала свой страховой рынок, и значительные государственные льготы были залогом высокой прибыльности страхового бизнеса. Мудрую и далекоидущую стратегию выбрал Уоррен Баффет. Биография его как инвестора в национальных масштабах началась именно с этого этапа, когда пять крупнейших страховых компаний США стали его собственностью.

В дальнейшем был запущен инвестиционный механизм, основанный на перераспределении страховых взносов клиентов в эти компании. За часть полученных «наперед» средств скупались банкротящиеся «твердые» компании. Получив финансовую опору, практически сразу же они выходили на прибыль. Таким образом, благодаря прибыли умело инвестируемых предприятий, еще один источник финансирования получил Уоррен Баффет. Биография его свидетельствует: разменяв пятый десяток лет, он стал владельцем 28-миллиардного состояния.

Крупнейшие инвестиции Оракула из Омахи

принципы инвестирования уоррена баффета

Его инвестиции более чем убедительны. Вкладывание средств в недооцененные рынком компании давало поразительный эффект. Акции Coca-Cola, купленные им за 1,3 млрд. долларов, выросли в цене до 13,4 млрд долларов; Gillette – с 0,6 млрд.долларов – до 4,6 млрд. долларов; а 0,01 млрд. долларов, вложенные в газету Washington Post, – в 1 млрд. долларов.

Миллиардер также имеет пакет акций 4,3% в компанию McDonalds.

Заметьте, инвестирует этот человек в то, что знакомо ему с детства и что близко ему как человеку. Вспомним (мы об этом уже говорили) о первом коммерческом опыте шестилетнего Уоррена по продаже родителям шести баночек Coca-Cola, купленных у своего дедушки. Мало того, ежедневно Оракул выпивает пять баночек “Cherry Coke”. Или же газета Washington Post: не ее ли развозил юный Баффет на велосипеде, получая первый в жизни достойный доход? А именно гамбургеры являются любимой пищей гениального инвестора.

Принципы инвестирования Уоррена Баффета – продуманные и успешные, что проверено практикой, давно уже стали общеизвестными. Они органично согласуются с его жизненными принципами.

Как-то в рабочем порядке, постепенно, в процессе управления создал Уоррен Баффет «Эссе об инвестициях», в котором развил идеи Бена Грэхама. Первоначально это были его деловые письма к акционерам многопрофильной корпорации, выросшей из текстильной компании Berkshire Hathaway (и до сих пор продолжающей носить это имя). Причина издания этой книги сугубо практическая: разумное формулирование автором идей финансового рынка и разрушение существующих там мифов. Тонко раскрывается природа инвестиций и построения бизнеса. Автор подчеркивает, что осмысленные инвестиции невозможны без надлежащего аудита бухгалтерских документов, анализа хозяйственной жизни компании.

Купив компанию, Баффет назначает ее генерального директора, определяет ему порядок  оплаты. Это – единственное, что делает он, инвестор. Оперативного управления компанией Оракул из Омахи не касался. Структуру управления не изменял. Назначенный им директор, стимулированный возможностью участвовать в опционе акций компании, сам повышал капитализацию.

Жизненные принципы великого инвестора

путь уоррена баффета

Во-первых, Оракул из Омахи считает, что богатство – это состояние души. Если человек ассоциирует себя с богатством, значит он станет богатым.

Однако успех человека он не ассоциирует лишь с банковским счетом. Важно, чтобы он занимался тем, что ему нравится, и вокруг были люди, любящие его. Он также рекомендует людям учиться тратить меньше, чем зарабатывать, не увлекаться потребительскими кредитами. Он рекомендует проводить время с людьми, успешнее лучше вас, так как это мобилизует вас к дальнейшему прогрессу. Последний из принципов Оракула гласит, что желающие получать больше должны также больше отдавать.

Читайте также:  Сберегательный сертификат: проценты и условия

Он предан своей компании до такой степени, что 99% своего капитала держит в ее акциях. Кстати, его соратник Чарли Мангер, следуя его примеру, также инвестировал 90% своего состояния в акции компании. Это, по мнению Уоррена, является лучшим залогом единодушия и единства акционеров компании Berkshire Hathaway с ее менеджерами, необходимого для эффективного руководства ею. В 2004 году, после смерти жены Сьюзен Баффет, в совет директоров вошел лучший друг Уоррена – Билл Гейтс.

Следует отметить особенность этой компании. За более чем 40-летнюю ее историю ни одна акция Berkshire Hathaway не была продана. За это время стоимость каждой акции повысилась с 8 долларов (помните, при покупке текстильной компании) до 90,5 тысяч долларов. Акционеры этой компании, не в последнюю очередь благодаря харизме ее руководителя, представляют собой не разрозненных бизнесменов, а элитный клуб, единый, монолитный, заряженный на совместную работу.

Он не любит компьютеры. В доме у него их нет ни одного. Единственная слабость Оракула из Омахи – частные реактивные самолеты.

Бережливость или жадность?

дом уоррена баффета

Он, несмотря на свой достаток, не уехал жить в «штат миллионеров» – Калифорнию, не воздвиг себе поражающей воображение недвижимости. Хотя средства позволяют ему построить себе чуть ли не город. Дом Уоррена Баффета на Фарнхэм-стрит куплен им в 50-е годы в родной Омахе за 34 тысячи долларов. Он принципиально не получает дивиденды от корпорации, которой владеет (Berkshire Hathaway). Живет на зарплату, ездит на подержанном Линкольне. Обедает в той же столовой, где питался, еще будучи клерком.

Одевается он в обычных магазинах. Как-то на вопрос ехидного журналиста о стоимости своих костюмов он ответил так, что рассмешил всю Америку. Как следовало из его ответа, костюмы – очень дорогие, просто смотрятся на нем дешево.

Удивляет окружающих прижимистость этого человека даже по отношению к родным детям. Когда сын Говард пожелал заниматься фермерством и пришел к отцу с просьбой, чтобы тот купил ему ферму, тот поставил условие: он сам покупает – на свое имя, а сын арендует у него ферму, при этом выплачивая ему арендную плату. Дочь Сьюзи однажды обратилась к нему, попросив незначительную сумму, чтобы забрать машину с платной стоянки аэропорта. Конечно, деньги он дал, но при этом попросил дочку написать расписку на полученные 20 долларов.

Уоррен Баффет любит мультфильмы. Любимый – «Утиные истории» со Скруджем МакДаком – главным персонажем. Дело даже не в мультипликации. Коронную фразу «утиного жлоба»: «Сэкономленный доллар – заработанный доллар» Уолт Дисней подметил и «украл» у главного героя нашей статьи.

А ошибка все-таки была

уоррен баффет новости

Писатель ли Уоррен Баффет? Книги он целенаправленно не писал. Но настолько творчески работал, что его письма акционерам, собранные и систематизированные, изданы, читаемы и представляют собой ценность.

Лишь один раз – в 2005 году прогноз великого финансиста не сбылся. Он поставил на падение доллара. Получилось наоборот – рост. Прообраз Скруджа МакДака потерял на этом около 900 млн. долларов, что, впрочем перекрылось прибылью ведомой им компании в 2 млрд. долларов. Но этому есть неубедительное, но все-таки – оправдание: в этом же 2005 году «влетели», поставив на то же, Билл Гейтс и Сорос.

Почему так случилось? Отвечая журналистам на этот вопрос, Баффет с присущим ему юмором заявил, что если в физике механические движения подчиняются законам Ньютона, то в обществе человеческое безумие измерению не подлежит.

Помимо своей воли стал писателем Уоррен Баффет. Книги его востребованы, он имеет талант писать просто о сложном, наверное, дело в интеллекте и опыте.

Завещание Оракула

В завещании после смерти для своей семьи он оставляет незначительный процент. Практически все состояние – 99% уйдет в фонд Уоррена Баффета. Управляет фондом Аллен Гринберг, бывший зять гениального инвестора. Если при жизни тестя тот вносит в этот фонд лишь незначительный процент своего состояния – 10 миллионов долларов, то, можете себе представить, в какую солидную компанию он в одночасье превратится после его смерти. Другой вопрос: во что превратится после этого скорбного события компания Berkshire Hathaway, ведомая харизмой Оракула из Омахи? Однако для соотечественников Оракул из Омахи оставляет оптимистичный прогноз, свидетельствующий, что в будущем фондовый рынок будет расти.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.