Что такое ипотека и как использовать ипотечный калькулятор?

0
()

Если только лет десять назад мало кто мог себе представить, что слово «ипотека» будет так часто использоваться и упоминаться в повседневной жизни, то сегодня значение ипотеки должен знать каждый. Но всегда найдутся люди, которые по разным причинам просто не интересовались таким явлением, как ипотека. 

Что же такое ипотека? Термин «ипотека» берет свое начало еще из древних веков и является потомком греческого слова Hypotheke. В прямом значении слово означает залог. Сегодня ипотека означает процесс залога недвижимости под кредит. Только суть в том, что недвижимость, которая идет в залог и является той, за которую кредитор будет расплачиваться. Но при этом квартира права собственности оформляется на счастливого обладателя ипотеки. Залог будет действовать пока кредитор полностью не погасит кредит и не получит соответствующие бумаги, которые будут это подтверждать.

Такие кредиты выдает на довольно длительные периоды и зачастую под залог такой недвижимости, как квартиры, дом с земельным участком, помещений под бизнес или же просто земли. Обычно сроки выплаты ипотеки разные и они устанавливаются банками. Точно выплаты можно просчитать с помощью ипотечного калькулятора и понять сколько вы переплатите при равномерных выплатах и при досрочном погашении кредита.

 От вас же требуется выбрать тот период, за который вы сможете выплатить нужную сумму. Предлагаются в основном краткосрочные — от трех лет, и долгосрочные — до тридцати лет.

Такие кредиты предоставляются различными банковскими учреждениями. Виды банков: 1. Банки коммерческого типа 

2. Банками ипотечного кредитования

3. Учреждениями, которые имеют кредитную лицензию.

Любой коммерческого типа может предложить на сегодняшний день несколько программ, которые заключаются с различными условиями и процентами. При этом, стоит отметить, что вы сразу же становитесь владельцем недвижимости и по факту выплачиваете кредит уже за собственную недвижимость. Также существует возможность оформления ипотеки на квартиру в доме, который только будет строиться. В таком случае, правоустанавливающие документы вы получите после введения дома в эксплуатацию. 

Читайте также:  Государственные ипотечные программы в России: условия, пакет документов

На любом сайте уважающего себя банка вы должны легко найти все предлагаемые банком программы, а также специальный калькулятор, с помощью которого вы сможете рассчитать процентную ставку, срок выплаты кредита и размер ежемесячного платежа. Но не поленитесь посетить несколько банков, ведь программы, которые предлагают банки разняться, и возможно вы найдете тот банка, условия которого подходят вам больше всего.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.