Какие документы нужны для ипотеки: помощь заемщику

0
()

С помощью ипотеки граждане могут стать полноправными собственниками жилых объектов. Это наиболее распространенный вариант покупки квартиры в России под залог приобретаемого или уже имеющегося владения. В случае невыплаты (неисполнения) кредита заложенное имущество выставляется на продажу, а вырученные средства от реализации идут на погашение основного долга. Сегодня практически все кредитные организации выдают ипотеки на выгодных условиях, а вот о том, какие документы нужны для ипотеки, можно узнать в банках.

какие документы нужны для ипотеки,

В России ипотечные программы находят поддержку на государственном уровне и в специальных ипотечных агентствах. Для начала заемщику потребуется пройти проверку на платежеспособность в кредитной организации. Какие документы нужны для ипотеки? Основными документами являются паспорт и справка, подтверждающая доход (2 НДФЛ). Также разрешается предоставлять свои доходы по форме банка. После предварительного отбора у будущего заемщика потребуют документы, которые подтверждают трудовое, семейное и социальное положение.

Какие документы нужны для ипотеки на втором этапе?

Банк-кредитор затребует копии следующих документов: трудовой книжки, ИНН, страхового свидетельства, диплома об образовании, военного билета, документов о браке (разводе), о рождении ребенка и характеристику с места постоянной работы. На последующем этапе подаются правоустанавливающие документы на объект кредитования, также паспорт БТИ с техническим описанием недвижимости. Это стандартный пакет, который обязательно требует Сбербанк.

Ипотека: какие документы нужны дополнительно

сбербанк ипотека какие документы нужны

Каждая кредитная организация выдвигает собственные условия и список документов. Кредитный менеджер досконально изучает досье заемщика и рассматривает заявки на выгодных условиях для клиента. Например, социальная ипотека с государственным субсидированием требует от человека узконаправленные документы. Точный перечень можно узнать в местных органах, которые занимаются решением этих вопросов.

Военная ипотека: какие документы нужны для получения?

Читайте также:  В каком банке брать ипотеку? В каком банке самый низкий процент по ипотеке

Главное отличие заключается в том, что первоначальный взнос осуществляется из накопительного счета военнослужащего. Средства на счет перечисляются федеральным бюджетом. Выплаты по ипотеке оплачивает Министерство обороны. Приобрести жилье по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) может каждый военный, отслуживший не менее трех лет. Первоначально участник НИС предоставляет военный билет, ИНН, свидетельство НИС, справку о доходах, трудовую книжку (копия). Более точную информацию и перечень необходимых документов вы узнаете в банке.

Какие документы нужны для ипотеки

Хочется выделить стандартный список требующихся для оформления сделки документов:

военная ипотека какие документы нужны

-паспорт;

-для мужчин — военный билет;

-ИНН;

-свидетельство о пенсионном страховании;

-аттестаты, дипломы;

-справки, подтверждающие постоянный источник дохода;

-копия трудовой, которая заверяется работодателем;

-документ о рождении детей;

Банк вправе потребовать следующие документы для более детальной проверки:

-справку из психоневрологической клиники;

-правоустанавливающие документы на собственность (автомобиль, дачу, квартиру, дом, участок);

-паспорта членов семьи.

Прежде чем оформлять сделку купли-продажи по ипотечной программе, взвесьте все за и против, ведь в России процентная ставка не такая и маленькая, а расплачиваться порой приходится всю жизнь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.