Самый низкий процент по ипотеке: плюсы и минусы

0
()

Жилищный вопрос для многих людей, особенно для молодых семей, остается самым острым. Мало кто располагает достаточными средствами, чтобы приобрести собственное жилье, не обращаясь к услугам банка. Поэтому для многих, чтобы улучшить жилищные условия, выходом становится ипотека. Какой процент придется платить, зависит от вида ипотечного кредитования и условий конкретного кредитного учреждения.

самый низкий процент по ипотеке

Что следует знать перед обращением в банк

Как правило, каждый человек в первую очередь смотрит на процентную ставку, и лишь затем выбирает кредит, удовлетворяющий сроками и суммой первоначального взноса. Но низкий процент по ипотеке может скрывать основные условия, выдвигаемые банком. К ним могут относиться комиссии и различные сборы. Учитывая, что и в рекламных акциях по привлечению клиентов кредитные учреждения обходят стороной эти условия, перед заключением сделки следует внимательно прочитать договор.

Как получить ипотеку с низкими ставками

низкий процент по ипотеке

Существует несколько условий, которые могут помочь заемщику получить самый низкий процент по ипотеке.

  • Если заемщик ранее уже обращался в конкретное кредитное учреждение и зарекомендовал себя как надежный клиент, то он может рассчитывать на более выгодные условия. Банк готов предоставить определенные скидки лицу, в благонадежности и платежеспособности которого он уверен. Такое сотрудничество выгодно и клиенту, и банку, так как первый всегда может рассчитывать на определенные скидки, а второй приобретает постоянного клиента.
  • Скидки или льготы могут быть предоставлены сотруднику компании, являющейся корпоративным клиентом данного банка.
  • В случае если клиент приобретает жилье у застройщика, который является партнером данного банка, на ипотечный кредит также могут быть предоставлены определенные скидки.
  • На самый низкий процент по ипотеке может рассчитывать клиент, который готов по требованию банка в качестве первоначального взноса внести до 30% от общей стоимости недвижимости. Это свидетельствует о платежеспособности клиента, да и сам банк рискует меньшей суммой. Поэтому кредитор готов к снижению процентной ставки. Но, естественно, заемщик обязательно должен представить документ, подтверждающий его платежеспособность.
Читайте также:  Можно ли досрочно погасить ипотеку в Сбербанке материнским капиталом?

Виды ипотечных программ

На сегодня существует множество программ ипотечного кредитования, предлагаемых различными банками. Предпочтение отдается тем, у которых самый низкий процент по ипотеке. Но не все условия оказываются выгодными, как ожидается. К примеру, один из банков готов предоставить ипотечный кредит сроком на 30 лет, первоначальный взнос которого составляет 10% от общей стоимости приобретаемого жилья. Ставка в этом случае будет равняться примерно 13%. Если же срок кредитования уменьшить до 10 лет и в качестве первого взноса внести 50% от стоимости недвижимости, то ставка уже будет составлять чуть менее 11%.

ипотека какой процент

Для людей с небольшим достатком, но остро нуждающихся в жилье, существуют специальные социальные программы. В рамках таких программ обязанность по первоначальному взносу берет на себя государство. В зависимости от условий, сумма первого взноса может составлять до 40% от стоимости жилья. На такую же помощь от государства могут рассчитывать лица, входящие в определенные группы населения — молодые семьи и военнослужащие. Для них также действуют специальные программы.

С видами программ ипотечного кредитования можно ознакомиться непосредственно в банке, в котором планируется брать кредит.

Какая ипотека самая выгодная

Чтобы привлечь как можно больше клиентов, некоторые банки предлагают ипотеку без первоначального взноса. На данный момент считается, что это самая выгодная ипотека. Но для ее получения существует определенный ряд требований.

самая выгодная ипотека

К ним относятся:

  1. Заемщик должен владеть ценным имуществом, которое можно оставить в залог при оформлении ипотечного кредита.
  2. Средний доход у заемщика, оформляющего данный вид ипотечного займа, должен быть выше, чем при оформлении ипотеки с первоначальным взносом.
  3. Недвижимость, приобретаемая заемщиком, должна относиться к вторичному рынку.

Если все условия соблюдены, заемщик может рассчитывать на получение ипотеки без первоначального взноса.

Читайте также:  Ипотека на земельный участок: тонкости оформления и советы по выбору банка

Но также следует учесть некоторые особенности этого вида кредитования. Чтобы застраховать свои риски, банк может дополнительно предложить оформить страхование приобретаемой недвижимости, а также жизни и здоровья. Таким образом, выбирая выгодную ипотеку без первоначального взноса, нужно быть готовым к жестким требованиям кредитного учреждения.

В заключение можно сказать, что если принято решение взять ипотеку, следует очень внимательно и тщательно изучить все предлагаемые варианты. Тогда шанс найти выгодный кредит и самый низкий процент по ипотеке будет высоким.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.