Что такое задолженность по ИД? Какие сроки выплаты задолженности по ИД? Общая информация

0
()

Очень часто бывает, что люди не торопятся отдавать кредиты, выплачивать алименты, долги по распискам или оплачивать те товары и услуги, которые они приобрели раньше. Иногда решить эту проблему можно достаточно просто и легко, но бывает, что приходится добиваться справедливости в суде. И именно в таком случае появляется возможность взыскивать так называемую задолженность по ИД.

Задолженность по ИД

Что такое задолженность по ИД? Это оплата долга по кредиту, расписке или в случае необходимости оплаты алиментов даже в том случае, если сам должник не знает об этом. Она выдается по исполнительному документу, который может быть выдан в судебном порядке.

Чем является исполнительный документ?

Данную бумагу может выдать взыскателю только суд. Она является официальным документом, с помощью которого взыскатель без ведома неплательщика долгов может списывать некоторые средства с его счета. Кроме того, исполнительный документ дает взыскателю право предъявлять в суде претензии должнику.

Так как этот документ является официальным, он может считаться действительным только в том случае, если его подписал судья и на нем есть специальная печать с гербом судебного органа. В случае неплатежеспособности должника задолженность по ИД может быть погашена с помощью его имущества. То есть, суд имеет право не только арестовать недвижимость неплательщика, но и оценить ее и выставить на продажу. При этом взыскателю дается выбор: либо взять в счет выплаты задолженности некоторую часть имущества, либо забрать деньги с его продажи.

Что такое задолженность по ИД?

Как погашается долг по ИД?

Задолженность по ИД дает возможность погашать ее периодически, как правило, раз в месяц. Это достаточно удобно, так как плательщику не нужно постоянно помнить о сроке выплат, они будут погашаться автоматически. Чаще всего срок выплат привязывают к определенной дате, например, к получению зарплаты, стипендии или пенсии.

Читайте также:  В каких банках можно взять автокредит без каско?

Что еще нужно знать про выплату задолженности по ИД?

Необходимо понимать, что с самого первого дня, когда суд выдал исполнительную бумагу, начинается первый период срока выплат. Если плательщик не выплатит нужную сумму денег до последнего рабочего дня текущего первого периода, то этим он нарушит права взыскателя. В таком случае это будет рассмотрено как уклонение от оплаты долга и может привести к серьезным последствиям.

Как правило, задолженность по ИД выплачивают в случае наличия алиментов, когда периодичность играет важную роль. Но бывает и так, что кредитор соглашается на получение долга частями, и суд может решить выдать взыскателю исполнительный документ.

Исполнительный документ

Взыскателю: вы выиграли суд над должником, что делать дальше?

Даже если вы выиграли суд и получили исполнительные документы, это совершенно не значит, что должник точно будет выплачивать задолженность. Что же делать в таком случае взыскателю, чтобы получить свои законные деньги?

Если задолженность неплательщика составляет меньше 25 тысяч рублей, тогда все официальные документы можно послать работодателю должника. В том же случае, если сумма эта намного больше, тогда необходимо исполнительные документы выслать судебному приставу по месту жительства неплательщика. К документам нужно обязательно приложить подписанное взыскателем заявление. Среди полномочий судебного пристава особое место занимает применение различных санкций, вплоть до запрета на выезд с территории страны.

Стоит помнить, что в случае, если задолженность выплачивается из зарплаты, взыскатель будет получать деньги в течение трех рабочих дней после постановленной даты. Поэтому будьте готовы, что деньги вы получите позже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также:  Как получить кредит без отказа при наличии действующих кредитов?