Доход предприятия — это что такое? Виды доходов предприятия

0
()

Доход предприятия — это то, ради чего то или иное юридическое лицо вообще занимается своей деятельностью. Благодаря этому показателю появляется возможность расширятся, платить заработную плату, приобретать новое оборудование, закупать материалы, оплачивать услуги сторонних организаций и так далее.

Определение

Доход предприятия — это те деньги, которые юридическое лицо получает за предоставление собственных услуг, продажи товаров, осуществление работ и так далее.

доход предприятия это

Традиционно доход рассчитывается уже после того, как из полученных средств будут вычтены все расходы, которые компания понесла в процессе выполнения своих функций. Доход высчитывается за определенный отчетный период, а использоваться может для любых подходящих целей.

Виды доходов предприятия

Существует определенное разделение получаемых за выполнение услуг средств. Выделяют такие варианты, как чистый доход, деньги, получаемые в связи с чрезвычайными ситуациями, получение при помощи системы налогообложения дополнительной прибыли, доходы предприятия от различных вариантов деятельности и непосредственно прямое получение средств от выполнения основных функций.

Доход от реализации

Прибыль, которая была получена фирмой за продажу товаров, осуществление работ или выполнение услуг, является доходом предприятия. В соответствии с действующими нормами, стандартами и законами под понятие таких факторов подпадают любые основные функции, которые были осуществлены в полной мере. То есть если это товары, то они должны быть полностью оплачены и отправлены покупателю (или вывезены им самостоятельно из складского помещения). Следует отметить, что при этом из тех денег, которые были перечислены за продукцию, необходимо вычесть любые возможные расходы типа платы за акциз, налогов и так далее.

доходы и расходы предприятия

Аналогична ситуация с работами и услугами. Они обязаны быть выполнены своевременно и полноценно, а средства за них должны быть получены на счет предприятия. Примером такой ситуации может быть простая реализация каких-либо товаров. Продавец и покупатель заключают договор. В рамках этого договора реализатор производит (или перепродает) какую-либо продукцию. Покупатель забирает ее (или получает ее посредством транспортировки от продавца) и в заранее оговоренный момент времени осуществляет оплату на счет компании. Это может происходить как до непосредственного получения груза, так и после этого момента. Кроме всего прочего, могут учитываться и многие другие возможности, типа оплаты по мере продажи товаров уже конечным покупателям или перечисление средств ещё до момента начала производства. Тут же многое зависит от взаимоотношений и доверия между двумя сторонами сделки, их репутации, особенностей рабочего процесса, сложившейся практики и так далее.

Читайте также:  Как оплатить заказ «Фаберлик», условия доставки

Валовый доход

Если основной доход предприятия подразумевает получение денег за выполнение основных функций, то валовая его разновидность является разницей между полученными деньгами и теми средствами, которые были потрачены на закупку материалов, обслуживание или приобретение оборудования и так далее. Фактически это та прибыль, которая получается компанией в чистом виде, то есть когда точно понятно, сколько средств ушло на создание продукта и сколько за него получено.

прибыли доходы предприятия

В качестве примера может выступать следующая ситуация. Компания закупает материалы, требуемые для производства товара. Она тратит на это деньги. Теперь дополнительно требуется приобрести оборудование, выплатить зарплату сотрудникам и так далее. Это тоже все считается расходами. Потом в результате производится продукция, которая реализуется покупателю. Это уже доход. Вот разница между теми суммами, которые были потрачены на создание товара, и теми, которые были получены в конечном итоге, и является валовым доходом.

Доход от основной и неосновной деятельности

Финансовые доходы предприятия от основной деятельности — это следующий этап расчетов, в которых учитывается ранее высчитанная валовая прибыль за исключением всех средств, потраченных на общую деятельность компании за определенный момент времени. То есть, если в предыдущем пункте учитывались только те расходы, которые были понесены фирмой в процессе создания товара или осуществления услуги, то тут уже берется во внимание практически все, что только можно и что стоило компании денег до момента получения прибыли.

финансовые доходы предприятия

Также ещё существует и другой доход предприятия. Это те средства, которые оно получает от некоторых посторонних видов деятельности, не связанных напрямую с основными функциями, но позволяющих также иметь определенную прибыль. Таких вариантов существует очень много, и они напрямую зависят от особенностей конкретной организации. Примером подобного можно считать получение прибыли от аренды другими лицами имущества компании, от депозитов, продажи основных средств, материалов, владения акциями и так далее. Наглядно можно рассмотреть на таком примере: есть некая фирма, которая занимается продажей своей продукции. Для получения дополнительного дохода она может предлагать за отдельную плату перевезти до указанной точки заказанный товар, разгрузить его, установить, научить пользоваться и так далее. Вот сама продажа продукции — основной доход, а все остальное — перевозка, установка и прочее — уже не основная деятельность.

Читайте также:  Какая пенсия у депутатов Госдумы?

Налогообложение и доход

Помимо всего прочего, доходы и расходы предприятия напрямую связаны с налогами. Так, выделяют те прибыли, которые существуют до момента уплаты денег в бюджет государства и их остаток после осуществления этой операции. Первый вариант показывает более честный доход, который был получен в результате деятельности фирмы, но ориентируются в основном на второй вариант. Связано это с тем, что налоги заплатить все равно придется, и намного проще сразу учитывать этот фактор, распределяя средства, которые уже точно никуда не уйдут между разными направлениями, чем в дальнейшем обрезать финансирование из-за неверных расчетов.

является доходом предприятия

В некоторых случаях предприятие имеет право на возмещение ранее уплаченных в качестве налогов средств. То есть сначала все равно придется отдать деньги, но есть большая вероятность, что они в конечном итоге опять попадут на счет. Учитывая тот факт, что не всегда можно высчитать, когда именно произойдет такой возврат, прогнозировать что-либо на этой основе крайне затруднительно. Однако принимать во внимание некую сумму, которую можно будет в дальнейшем потратить с пользой, все же стоит.

Чрезвычайные ситуации

Несмотря на то что в большинстве случаев различные нестандартные моменты, которые могут влиять на работу компании, чаще всего приводят к убыткам (в том или ином размере), при определенной доле везения и наличии правильно оформленной страховки они также могут стать причиной получения прибыли. К примеру, происходит ситуация, при которой повреждается застрахованное оборудование. Случай подходит под описанный в договоре с компаний, занимающейся страхованием, и она выплачивает все положенные средства. При этом поврежденная техника была или вообще не нужна, или же планировалась к замене. В результате сумма страховых выплат может существенно превышать те деньги, которые компания могла бы получить за реализацию ненужных основных средств.

Читайте также:  Как перевести деньги из Китая в Россию: доступные и выгодные варианты

Чистый доход

Чистые денежные доходы предприятий являются разницей между теми расходами, которые понесла компания из-за форс-мажорных ситуаций, а также теми прибылями, которые остались после того, как все было реализовано, а налог уже был оплачен. Именно на эти деньги фирма может рассчитывать и использовать их для поощрения работников, модернизации, расширения и так далее. Их также можно разделить между владельцами компании (если их несколько). Весь чистый вид доходов суммируется из неосновных, операционных, а также прибыли, полученной от основной деятельности компании.

основной доход предприятия

Наглядный пример: есть компания, которая производит товар. Потом она его реализует и получает за это деньги. Следующий шаг — выплатить налоги и, как вариант, понести определенные затраты, связанные с форс-мажорными ситуациями. То есть товар продается, деньги получаются, потом платятся налоги. Далее, к примеру, происходит потоп, и из средств, высчитанных в предыдущем пункте, осуществляется ремонт, и только то, что останется, может считаться чистым доходом компании.

Итоги

Из всего сказанного выше следует, что финансовая деятельность предприятия в плане получения средств за выполнение своих функций разделяется на несколько этапов, на каждом из которых возможно высчитать те или иные разновидности доходов. Они могут как нести полезную статистическую информацию, так и учитываться в дальнейшем для последующих расчетов, определения будущих возможностей компании и так далее.

денежные доходы предприятий

Доход предприятия — это та основа, на которой держится вся деятельность. Он является смыслом функционирования юридического лица (по крайней мере, большинства из них). Безусловно, существуют и такие компании, которые не ставят получение дохода главной своей обязанностью. Тем не менее они также имеют прибыль из благотворительных фондов, от выполнения каких-либо непрофильных работ и так далее.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.