Доходы и расходы семьи — особенности расчета и рекомендации

0
()

Огромную роль в жизни современного человека играет такой момент, как деньги, в частности бюджет. Нетрудно догадаться, что он состоит из доходов и расходов. Это обязательные составляющие, без которых нельзя научиться контролировать свой бюджет.

Особую роль играют доходы и расходы семьи. Как правильно экономить? Каким образом стоит вести учет поступления и «отступления» денежных средств? Этот вопрос интересует многих. Ведь если вы справитесь с поставленной задачей, то можно без проблем научиться не только экономить, но и откладывать «лишние» деньги на какие-то нужды, «черный день», а также просто в целях накоплений. Все секреты и рекомендации представлены нашему вниманию. Может быть, они действительно помогут вам.

доходы и расходы семьи

Зачем

Первым делом стоит разобраться, зачем вообще нужно контролировать доходы и расходы семьи. Может быть, данным делом и голову себе забивать не стоит? Особенно если с финансами, в принципе, все более чем хорошо.

На самом деле контролирование денежных средств — это обязательный момент в жизни любого современного человека. И неважно, есть ли у вас дефицит оных или нет. Как говорится, деньги любят счет. Так что контроль финансов — отличный способ быть уверенными в завтрашнем дне. А как только вопрос касается непосредственно семьи, то тут и нужды определенные появляются. И их требуется покрывать по мере необходимости. Только точный расчет средств поможет не попасть в финансовую яму, а также правильно распределять имеющиеся деньги. Доходы и расходы семьи, которые ведутся под четким контролем, как правило, даже при наличии небольшого количества средств могут дать огромную прибыль и эффективность. Но нужно уметь вести расчет и подсчеты. Что в этом поможет? Какие тут есть секреты?

Записи

Вообще, все подряд рекомендуют собирать чеки и затем сохранять их до конца месяца. Это нормальное явление, которое действительно способно помочь при распределении семейного бюджета. Но только вот не у всех и не всегда получается собирать квитанции об оплате. Дело все в том, что человек, который ранее не занимался данным делом, вряд ли начнет вот так быстро приучаться к «коллекционированию» чеков. Это не так уж и легко, если честно.

Поэтому есть один прием, который обязательно поможет вам вести семейный бюджет (доходы и расходы семьи). Таблица! То есть соответствующая запись, которая отражает все ваши траты в течение месяца. Она может быть и электронной, и бумажной. Не обязательно при этом сохранять чеки, достаточно просто знать, сколько и на что вы потратили или получили в том или ином месяце. Подобного рода сводка прекрасно помогает ежемесячно смотреть и на ваши доходы, и на расходы. Кроме того, такая дисциплина обязательно поможет отыскать способ экономии.

доходы и расходы семьи таблица

Примитив

Что ж, воспользуемся именно таким вариантом. Дело все в том, что доходы и расходы семьи — таблица очень неоднозначная. Она может включать в себя разнообразные пункты, которые пригодятся для тех или иных ситуаций. Правда, можно воспользоваться самой примитивной моделью. Она прекрасно подходит для тех, кто не любит конкретики и бумажной волокиты.

Читайте также:  Пенсионный фонд в Клине. Кто и когда поможет?

Что потребуется? Чтобы вести учет доходов и расходов, вы должны составить соответствующую таблицу на месяц. Минимум в ней должно быть 4 колонки. Это:

  • доходы;
  • расходы;
  • итоговая прибыль;
  • расход итоговый.

Собственно говоря, каждый день нужно будет в соответствующие поля заносить нужные изменения. В течение месяца активно используются только «доходы» и «расходы». А вот в конце придется произвести расчет обеих колонок и их разницу. Это самый простой вариант, который только может встретиться. Доходы и расходы семьи — таблица, которая не имеет однозначности. Но желательно расширить ее. Как именно?

Конкретика

Дело все в том, что все зависит от вашей собранности и организованности. Но помните: чем больше вы приложите усилий к составлению и ведению такой вещи, как семейный бюджет («Доходы и расходы семьи» — таблица), тем больше эффективности будет от вашей деятельности в конце месяца. Самый примитивный вариант мы с вами рассмотрели. Но на этом, как правило, не заканчивается расчет.

семейный бюджет доходы и расходы семьи таблица

Чаще всего выгоднее вести полный и доскональный учет бюджета. То есть составить таблицу, которая будет содержать в себе как минимум следующие колонки:

  • доход;
  • расход;
  • комментарий;
  • итог доходов;
  • итоговые расходы.

При этом добавьте к указанным пунктам еще и небольшие пункты, которые помогут установить конкретику. Желательно выписывать их отдельно, но в расходы включать в обязательном порядке. Речь идет о таких вещах, как основные траты, те, без которых вы не сможете жить в принципе. Также неплохо было бы отдельно вести колонку накоплений. Все это очень удобно делать в компьютере. Да, справиться с полной таблицей бывает непросто. Особенно когда дело доходит до комментариев. В них придется расписывать, что и зачем вы купили. Но это в конечном итоге даст вам максимальный эффект. Можно будет без проблем посмотреть на все доходы и расходы семьи, а затем увидеть со стороны, на что конкретно вы тратились. И, соответственно, исключить необязательные траты.

Накопления

На что еще стоит посмотреть? Если честно, то немаловажным пунктом станет строчка накоплений. Причем желательно выставлять ее в нескольких представлениях. Первое — это нынешнее состояние вашего бюджета (а точнее «лишних» денег). Пусть эта графа показывает, сколько денежных средств отложено на данный момент. Можно даже с комментариями вести данный учет. Например, если вы откладываете на что-то конкретное.

бюджет семьи доходы расходы

Второе представление — это количество денег, которые будут отложены в месяц. Именно при помощи такого подхода формируется бюджет семьи. Доходы, расходы, траты и поступления средств — это важно. Но если перед вами стоит задача накоплений, а также экономии, то постарайтесь включить соответствующие пункты в вашу таблицу. Пусть в зависимости от накоплений вы сразу, в начале месяца, откладываете 10% от прибыли (заработной платы, например), а потом остальные средства распределяете на месяц. Поэтому второй пункт в разделе «отложенные деньги» — это фиксированная сумма, отражающая, как правило, 1/10 от общей прибыли. Хороший способ поднакопить денег.

Читайте также:  13 зарплата: как рассчитать?

Доходы

Что ж, очень удобно сейчас пользоваться такой вещью, как компьютер. Он поможет быстро и без проблем контролировать доходы и расходы семьи. Таблица в Excel — вот то, что нам потребуется. Вообще, достаточно уже приведенных пунктов и колонок. Но если хотите детальную конкретику, то особое внимание нужно уделить пункту доходов.

Что можно включить сюда? Для начала — это аванс. Он на работе выдается очень часто. После обязательно запишите заработную плату и премии. Они помогут сформировать более точные данные. И, разумеется, вы в любой момент способны будете исключить тот или иной источник денежных средств.

Помимо этого, обратите внимание на поступления от подарков (пусть будет отдельная колонка для данной особенности), проценты от вкладов, прочие источники прибыли (типа стипендий, дохода от имущества и так далее). Все это расписывается крайне подробно, чтобы не упустить ничего важного. В принципе, обычно такой таблицы уже более чем достаточно.

Расходы

Теперь обратите внимание на расходы. Они тоже играют очень важную роль. Комментарии — это хорошо. Но только лучше досконально производить запись того, куда именно и на что вы тратите средства. Таблица «Бюджет семьи: доходы и расходы», которая подробно описывает ваши траты, — это кладезь экономии и контроля.

таблица бюджет семьи доходы и расходы

Что сюда лучше включить? В отдельный пункт отведите раздел «Основные». Пусть это будут коммунальные платежи. Подпункты тоже придется сделать. О чем речь? Для каждого счета пусть будут отведены отдельные графы. Иными словами, записывайте в таблицу отдельно количество средств за общие коммунальные (домовые) нужды, холодную и горячую воду, отопление, электричество, капитальный ремонт.

Помимо всего прочего, доходы и расходы семьи обычно подразумевают распределение бюджета на еду, одежду, подарки и проезд на транспорте. Пусть как минимум эти моменты отражаются в вашей таблице. Купили что-то? Занесли в список с комментарием в соответствующее поле. Проехали на транспорте? Записали. Да, сначала будет трудно, но затем вы научитесь быстро производить расчеты, а также не забывать делать записи по тратам.

Остаток

Еще один очень интересный прием — это включение в таблицу так называемого остатка на конец месяца. Желательно его откладывать на свои нужды. Пусть это будет приятная надбавка к 10% от вашей заработной платы.

Читайте также:  Как активировать карту "Детский мир"? Бонусная карта "Детский мир"

Остаток на конец месяца — это разница между поступлениями и тратами. Нужно рассчитать доходы и расходы семьи, после чего отнять от первого пункта второй. И вы получите то, сколько денег у вас осталось. Очень хорошо помогает данный прием тогда, когда нужно научиться накапливать средства. Прекрасно просматривается разница в конце каждого месяца.

доходы и расходы семьи таблица в excel

Расчеты

Как же рассчитать доходы и расходы семьи? Если честно, то тут прекрасно помогают встроенные в «Эксель» формулы. Они быстро и точно выведут вам результаты, причем автоматически. А дальше уже придется анализировать бюджет самостоятельно.

Чтобы подсчитать сумму расходов и доходов на конец месяца, в соотвествующей итоговой колонке придется вставить формулу «Сумм». Затем просто выделите все поля, которые относятся к поступлениям средств, а также их тратам соответственно, и нажмите на Enter. Выведется результат. Ничего трудного. Очень удобно, особенно если учесть, что «Эксель» выступит в роли и записной книжки, и калькулятора.

Проценты от накоплений рассчитываются несколько иначе. Нужно в строке формул написать = , затем указать на итог дохода (ту сумму, от которой мы будем брать 10%), после напечатать «*0.1». Этот алгоритм поможет вам быстро посчитать то, сколько нужно отложить от зарплаты в начале месяца. В принципе, больше никаких формул не потребуется. Достаточно только постоянно суммировать, вычитать и сравнивать.

Секреты

Теперь немного о секретах экономии денег. Разумеется, с учетом ведения нашей сегодняшней таблицы. Без нее трудно ориентироваться в тратах.

Основные доходы и расходы семьи — это обязательные пункты. К ним относят обычно зарплату, траты на коммунальные платежи и транспорт. Заполняйте данные колонки в первую очередь. Исключить из них что-то обычно невозможно.

рассчитать доходы и расходы семьи

Особое внимание уделяйте своим покупкам. В частности, когда вы делаете крупные подарки или просто покупаете продукты. Нередко можно взять много лишнего. Обо всех пунктах в чеке упоминайте в соответствующих комментариях. В конце месяца можно подвести итог и посмотреть, без чего можно было бы обойтись. Хороший прием, но он требует тщательного анализа.

Обязательно то, что осталось на конец месяца из денежных средств, откладывайте. Можете записывать эти деньги в отдельный пункт. Очень хороший способ экономии и дополнительного источника прибыли «на черный день». Со временем вы научитесь при помощи анализа быстро увеличивать данный показатель. А значит, доходы и расходы семьи (таблица поможет контролировать их) будут в надежных руках.

Не хотите самостоятельно чертить таблицы и делать сводки в «Экселе»? Тогда скачайте и установите себе готовые шаблоны. Они, как правило, помогают подводить и ежемесячные итоги, и ежегодные. Именно такой вариант пользуется огромным спросом у пользователей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.