Куда и как выгодно вложить деньги под высокий процент?

0
()

Жить без финансового запаса на чёрный день — весьма опрометчивое решение. Даже несмотря на сложную ситуацию в стране, можно пересмотреть бюджет своей семьи так, чтобы начать откладывать деньги, формируя, таким образом, финансовую подушку безопасности. Вскоре неизбежно возникнет вопрос о том, куда вложить деньги под высокий процент, ведь специалисты не устают повторять, что финансы должны работать, а не лежать мёртвым грузом где-то в шкафу.

вложить деньги под высокий процент

Депозит как инструмент накопления

Банковский депозит является самым привычным и простым методом сохранения денег. К сожалению, только сохранения, а не приумножения. Однако если ваши накопления пока невелики, то можно использовать депозитные программы банков как инструмент для накопления суммы, достаточной для инвестирования в другие проекты. При этом часто есть желание вложить деньги под высокий процент, ведь хочется получить максимум выгоды. Однако на банковском рынке действует простое правило: самые высокие проценты предлагают молодые и малоизвестные банки, а старые и проверенные организации, выстоявшие в предыдущий кризис, держат более умеренную процентную ставку. Стоит ли рисковать, доверяя свои пока небольшие деньги банку-однодневке?

Из всех банков, работающих в нашей стране, глобальной поддержкой и доверием вкладчиков пользуется Сбербанк России. Именно этот банк открывает самое большое количество депозитных счетов, принимая вклады от населения. Максимальная процентная ставка по рублёвым депозитам составляет 9,07% годовых на вкладе без возможности пополнения и частичного снятия. Можно ли вложить деньги под высокий процент в Сбербанке? Безусловно, можно. При этом следует учесть прогнозируемую инфляцию на весь срок вклада. Разбогатеть на депозитных счетах не получится, но можно сохранить и накопить деньги для последующих вложений. Кроме того, привычка откладывать часть своей прибыли дисциплинирует, настраивает на накопление капитала.

Читайте также:  Средняя зарплата в Лондоне. Уровень заработной платы различных профессий

куда вложить деньги под высокий процент

Куда вложить деньги под высокий процент: выбираем тип инвестирования

Депозитный счёт в надёжном банке считается одним из самых безрисковых, при этом доход минимален. Для многих спокойствие дороже, чем вероятная прибыль, хотя это нельзя назвать прогрессивной точкой зрения. Во многом это происходит из-за неуверенности в собственных силах или из-за отсутствия соответствующих знаний и умений. Куда ещё можно вложить деньги под высокий процент, чтобы значительно увеличить свой капитал?

В большинстве случаев специалисты предлагают следующие направления инвестирования:

  • недвижимость и драгоценные металлы;
  • ценные бумаги (акции и облигации);
  • всевозможные ПИФы, ПАММ-счета, игра на валютной бирже «Форекс»;
  • собственный бизнес;
  • другие виды инвестирования.

Каждое из этих направлений хорошо по-своему, несёт собственные риски и предлагает разную степень прибыли. Рассмотрим все виды инвестирования подробнее.

вложить деньги в банк под высокий процент

Инвестиции в недвижимость и драгметаллы

Существуют краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Недвижимость и драгоценные металлы относятся как раз к долгосрочным инвестициям и способны принести на самом деле хорошую прибыль. Можно вложить деньги под высокий процент, купив некоторое количество банковского золота. Слиток должен храниться в особых условиях, поскольку его неудовлетворительное состояние (царапины, вмятины) может снизить стоимость при продаже. Говорить о том, что вложенный капитал существенно увеличился, можно будет через десять-двадцать лет, а то и больше.

Примерно таким же образом дело обстоит с недвижимостью, однако и тут есть свои нюансы. Рынок недвижимости колеблется, падение цены ниже закупочной — это однозначные убытки. Возможен также вариант, когда приобретённая недвижимость находится на участке, который будет перестраиваться. Никому не хочется, чтобы его инвестиция пошла под снос, это дополнительная нервотрёпка и возможные убытки.

выгодно вложить деньги под проценты

Инвестиции в акции и облигации

Ценные бумаги обладают высокой ликвидностью, особенно если вам посчастливилось вложить деньги в банк под высокий процент в надёжные акции перспективной компании или же в выгодные облигации. Чтобы просчитать надёжность и прибыльность такого вложения, нужно или самому достаточно хорошо разобраться в рынке ценных бумаг, или найти хорошего консультанта по инвестициям.

Читайте также:  Как собрать деньги в интернете: эффективные способы

По акциям, конечно, не выплачивают фиксированные проценты, однако, будучи акционером прибыльного предприятия, вы вправе рассчитывать на свою часть прибыли. Дивиденды можно сравнить с высокими процентами, в конечном итоге это тоже прибыль, полученная в результате вложения средств. К тому же у перспективной компании акции достаточно быстро и стабильно растут в цене.

«Форекс», ПАММ и ПИФ

Торговля на валютной бирже «Форекс» может оказаться более чем прибыльной, и это кружит голову многим начинающим трейдерам. Реклама в интернете уверяет, что не требуется практически ничего — нужен компьютер, некоторое количество денег для стартового участия в торгах, и станешь миллионером. Можно выгодно вложить деньги под проценты, получаемые в качестве прибыли после продажи подорожавшей валюты. На практике большая часть начинающих трейдеров разоряется, не успев толком понять правила игры. Вероятность больших барышей тут соседствует с высокими рисками.

ПАММ-счета тоже относятся к рынку «Форекс», только при этом вы доверяете свои деньги в управление более опытному трейдеру, рассчитывая при этом на часть прибыли.
ПАММ-счёт во многом спокойнее, все решения принимает управляющий, однако риски от этого не уменьшаются. Здесь вступает в силу человеческий фактор, управляющий может ошибиться со сделкой, и ваш вклад окажется утерян.

ПИФ — это паевой инвестиционный фонд. Вложить деньги в качестве пая можно через банк, и вам тоже потребуется менеджер или управляющий, который будет вести все инвестиционные дела. Риски тут несколько меньше, чем на рынке «Форекс», однако успешность инвестиций в данном случае тоже весьма непредсказуема.

вложить деньги под высокий процент в сбербанке

Собственный бизнес

Можно искать способы вложить деньги под высокий процент в месяц и надеяться, что у банка не отзовут лицензию, а инфляция удержится в каких-то приличных рамках. Однако есть и более динамичный вариант — открыть собственный прибыльный бизнес. В зависимости от выбранного направления работы, рентабельность может достигать 300%, ни один банк не даст такого роста благосостояния.

Читайте также:  Семейный бюджет: структура доходов и расходов

Безусловно, потребуется сначала изучить вопрос, вложить деньги и ждать первое время, пока бизнес будет выходить на самоокупаемость. Если на возврат инвестиций и самоокупаемость удаётся выйти в течение года, это прекрасный старт, однако и больший срок, от трёх до пяти лет, не считается катастрофой при условии стабильного развития и положительного прогноза.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.