Не космосом единым: чем еще живут космонавты и как на этом зарабатывают

0
(0)

Начнем с того, что к достойной оплате труда космонавты привыкли, еще будучи в отряде «Роскосмоса» (хотя так было не всегда). Еще два года назад «Роскосмос» заявлял, что кандидаты в космонавты получают в среднем около 300 тыс. рублей в месяц, а опытные космонавты – более 500 тыс. рублей.

Не жалуются космонавты и на пенсионное обеспечение. Космическая пенсия (после 25 лет выслуги для мужчин и 20 лет для женщин) составляет 55% от дохода, т.е. приблизительно 165 тысяч рублей. При этом как Герои Советского Союза или РФ ежемесячно космонавты получают дополнительно 83 496,41 рубля.

Помимо этого космонавты находят применение своим талантам и вне космоса — в политике, мотивационном спикерстве, писательстве, туристических проектах и других сферах.

Политика

Пожалуй, самое распространенное занятие космонавтов после окончания космической деятельности (на первом месте только работа в структурах, связанных с космосом). Покорители Вселенной в законодательных органах власти, особенно в Государственной Думе, – дело привычное. А еще престижное и выгодное. В 2021 году зарплата народных избранников составляла 470 тысяч рублей в месяц. В соответствии с бюджетом на 2023 год на оплату труда и социальные выплаты депутатам Госдумы и их помощникам выделено почти 7 миллиардов рублей (т.е. в месяц по 1,5 миллиона рублей).

Итак, космонавты – действующие депутаты в Государственной Думе РФ:

— Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт. Лидер по количеству общественно-политических постов, на которых долгие годы занималась развитием международного сотрудничества и законотворчеством. Является депутатом Госдумы VI, VII и VIII созывов от «Единой России».

Как народный избранник, за 2021 год задекларировала доход в размере более 21 миллиона рублей. Сюда входит депутатская зарплата, пенсия, социальные выплаты, надбавки, возможные проценты от вкладов и проч. Доходы за 2022 год депутаты уже не публиковали в открытом доступе.

— Светлана Савицкая – вторая в мире женщина-космонавт и первая, вышедшая в открытый космос. Депутат Верховного Совета СССР (1989—1991) и депутат Госдумы II, III, IV, V, VI, VII, VIII созывов от КПРФ. За 2021 год задекларировала доход на сумму более чем в 22,6 миллиона рублей.

— Александр Самокутяев – депутат Госдумы VII («Справедливая Россия) и VIII («Единая Россия») созывов. Его доход за 2021 год составил более 20 миллионов рублей.

— Роман Романенко – депутат Госдумы VII, VII и VIII созыва («Единая Россия»). За 2021 год заработал более 24 миллионов рублей.

В свое время депутатами Госдумы были также космонавты Муса Манаров, Елена Кондакова, Бударин Николай, Елена Серова, Максим Сураев.

Ряд космонавтов занимаются законотворческой деятельностью в региональных парламентах и муниципальных органах власти. Так, Олег Артемьев трудится на благо Родины в Московской городской думе VII созыва (фракция партии «Единая Россия»). За 2021 год его доходы составили почти 11 миллионов рублей. Александр Лазуткин является депутатом Совета депутатов муниципального округа Черемушки. Сергей Волков был депутатом Тамбовской областной Думы, а Сергей Залетин – Тульской.

Некоторые космонавты активно занимаются партийными делами. Например, Антон Шкаплеров является членом политсовета Севастопольского регионального отделения «Единой России». А Сергей Ревин был выбран сопредседателем Российской экологической партии «Зеленые».

Было среди космонавтов и исключение из политических правил, когда человек представлял не законодательную, а исполнительную власть: Валерий Токарев пять лет был главой Звездного городка и зарабатывал в год порядка 8 миллионов рублей.

Мотивационное спикерство

Если политика – дело для космонавтов обыденное, то выступление в качестве мотивационных спикеров – скорее уникальное. Некоторые космонавты – прекрасные ораторы, которые искусно делятся со слушателями своим огромным опытом. Желающих послушать космические истории и узнать тайны выносливости, стрессоустойчивости и работы в команде находится немало.

Космонавты – мотивационные спикеры:

Сергей Рязанский – первый в мире ученый – командир космического корабля. Один из самых активных представителей космической отрасли. В качестве мотивационного спикера достиг значительных успехов, выступая на крупных форумах, конференциях, сессиях и проводя тренинги и мастер-классы для компаний. В марте 2023 года был признан Ассоциацией спикеров СНГ CISSA спикером года в номинации «Международная сцена». Среди тем мотивационных выступлений – космические подходы для жизни в эпоху перемен, физиология успеха, позитивное мышление, космический стресс-менеджмент, командообразование и другие.

Как пояснили в спикерском бюро TOPSPEAKER, часовое выступление Сергея Рязанского стоит от 480 тысяч рублей.

Александр Мисуркин – космонавт, ставший в 2013 году самым молодым человеком на борту МКС. Так же, как и Сергей Рязанский, выступает на конференциях, саммитах и проводит тренинги для компаний. Во время выступлений делится секретами управления рисками, рассказывает о стратегиях действий в неопределенности, личной ответственности и лидерстве. Но самые нестандартные лекции Александра – это его истории о жизни во Вселенной (космонавт уверен в том, что инопланетяне существуют).

В том же TOPSPEAKER рассказали, что стоимость одного выступления Александра Мисуркина составляет примерно 350 тысяч рублей.

Сергей Волков, первый в мире потомственный космонавт, на форумах и конференциях говорит о науке, космосе, командообразовании и лидерстве, работе в стрессовых условиях. На научных конференциях и перед молодежью (т.е. на некоммерческих мероприятиях) много выступают Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Андрей Борисенко, Сергей Кричевский и другие космонавты.

Писательство, научная публицистика и фотоискусство

Многие космонавты искренне влюблены в науку, поэтому являются участниками различных общественных и научных организаций и даже возглавляют некоторые из них. Так, Виктор Савиных — дважды Герой Советского Союза — является академиком РАН, президентом Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), членом ученого совета Русского географического общества. За 2020 год как президент МИИГАиК указал доход в размере более 19,5 миллионов рублей (в эту сумму входят все его доходы).

Результаты своей научной деятельности космонавты активно публикуют. При этом некоторые из них пошли еще дальше — пишут художественные произведения или издают фотокниги. Гонорар от книг, конечно, далеко не космический – это не популярная литература, романы или фантастика. Роялти от каждой проданной книги в среднем составляет от 3 до 25 процентов (как правило — 10-15%). Несколько сотен тысяч рублей заработать на книгах удается далеко не каждому автору-космонавту.

Ниже приведем список космонавтов и их произведений:

Валентин Лебедев написал книги «Мое измерение» (1994), “Материалы научных исследований бортинженера 1-ой основной экспедиции орбитального комплекса «Союз Т-5»-«Салют-7»-«Прогресс»” (2001), «Устоять на дороге в космос» (2016), «Сохранить веру в себя» (2018), «Жизнь страны глазами космонавта» (2021).

Владимир Коваленок – автор и соавтор более 150 печатных работ, семи монографий, ряда книг. Это «Визуально-инструментальные наблюдения с «Салюта-6″» (1983), «Исследования Земли с пилотируемых космических кораблей» (1987), «Исследования серебристых облаков» (1987), «Родина крылья дала» (1989), «Наблюдения полярных сияний из космоса» (1991) и проч.

Перу Юрия Усачева принадлежат книги «Дневник космонавта» (2004), «Один день в космосе» (2014), «Один день с космонавтом» (2021, 644 рубля на Wildberries), «Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом» (2021, 436 рублей на Wildberries). На указанном маркетплейсе книги Юрия Усачева купили более 300 раз.

Юрий Батурин с 2011 года является членом-корреспондентом РАН. Он написал ряд книг по политологии, праву, кибернетике, более двух сотен научных статей, книги «Советская космическая инициатива в государственных документах 1946-1964 гг.» (на Ozon можно купить за 600 рублей), «Досье разведчика» (2005, на Ozon можно приобрести за 469 рублей), «Повседневная жизнь российских космонавтов» (2011, стоимость на Ozon – 2199 рублей), «Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе» (2018, на Ozon книга стоит 430 рублей).

Олег Артемьев является автором книги «Космос и МКС: как все устроено на самом деле» (2019, 617 рублей на Wildberries).

Сергей Рязанский написал книги «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике» (2019, стоимость книги на Ozon – 388 рублей) и «Сказки звездного неба»(2021, на Ozon стоит 362 рубля), а также издал фотокниги «Удивительная Земля» (2018, 1550 рублей на Ozon) и «Удивительная Земля. Планета тысячи цветов» (2019, 3305 рублей на Ozon). По статистике на Wildberries, самую популярную книгу автора – «Сказки звездного неба» — купили более 500 раз. На Ozon у книги стоит маркировка от маркетплейса «бестселлер», и оставлено 82 комментария от покупателей.

Сергей Рязанский стал самым покупаемым и зарабатывающим писателем-космонавтом. Его доход от книг вполне может составить несколько сотен тысяч рублей.

Помимо Сергея Рязанского, ряд других космонавтов также профессионально занимаются фотографией в космосе. Это Олег Артемьев, Михаил Тюрин, Олег Котов и Сергей Крикалев.

Туристические проекты

Есть среди занятий космонавтов и более удивительные истории — например, туристические проекты.

Так, Сергей Рязанский почти пять лет путешествует по миру с группами предпринимателей и топ-менеджеров. За плечами у космонавта – десятки экспедиций, в которых он выступает в качестве эксперта. В путешествиях Сергей Рязанский является лидером команды, сплачивает коллектив, помогает участникам развить физическую выносливость, рассказывает космические байки и делится своим опытом. На сайте космонавта указано, что в путешествие с ним можно отправиться в Киргизию и на Эльбрус. Также среди маршрутов указан Байконур. При этом наверняка за путешествие космонавт получает энную сумму.

***

Эта статья — доказательство находчивости российских космонавтов, которые комфортно чувствуют себя в совершенно разных областях жизни. Почетное звание космонавта и всенародное признание помогают им пробивать себе дорогу в жизни, занимать почетные должности, использовать уникальные знания и тем самым зарабатывать неплохие суммы. Но это заслуженная плата за их непростую и даже опасную профессию.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.