Сколько зарабатывает психолог? Зарплата психолога в России

0
()

Психолог считается востребованным специалистом. У людей постоянные стрессы, высокий темп жизни и сложные отношения в обществе, что приводит к проблемам с нервной системой. А ведь это ведет к ухудшению общего состояния организма. Здесь важна профессиональная помощь. Разобраться в проблемах, а также решить их поможет специалист. Сколько зарабатывает психолог, рассказано в статье.

Особенности профессии

Настоящий профессионал может разобраться в различных ситуациях. Он поможет найти и устранить причину разногласий между людьми, определить решение, помочь понять себя. Помощь такого специалиста нужна в коллективе, чтобы наладить отношения сотрудников. Сейчас во многих организациях есть такая должность.

сколько зарабатывает психолог

Ценность психолога неоценима в криминалистике. Работа специалиста сложная, но и интересная. Состав преступления помогает им составить образ преступника, определить, каким он является.

Востребована деятельность в МЧС. В этой организации работать особенно сложно, поскольку важно не только оказать помощь пострадавшим, но и определить их страхи, помочь справиться с ними.

Что нужно для получения профессии?

Для этого требуется желание. Причины стать психологом у всех разные. Одни желают понять себя, а другие – помогать другим. Для этого нужно получить образование. Его предоставляют в различных ВУЗах. Обучение обычно длится 5 лет.

сколько зарабатывают психологи в россии

После окончания учебы выдается диплом, после чего можно устраиваться на работу. Есть возможность занятия частной практикой, но необходимо получить лицензию, чтобы открыть организацию психологической помощи. Естественно, желающих стать специалистами интересует, сколько получает психолог? Зарплата зависит от множества факторов.

Что входит в оклад?

Чтобы определить, сколько зарабатывает психолог, следует установить, из чего состоит оклад. Но нужно помнить, что выпускник без стажа получает меньше по сравнению с опытным сотрудником. Кроме стажа, зарплата зависит от:

  1. Места работы. В России психолог может трудиться в разных сферах, так как этот специалист требуется в учебных заведениях, частных клиниках, муниципальных больницах и остальных государственных направлениях.
  2. Региона работы. В больших городах доходы будут выше по сравнению с небольшими поселениями. Самые высокие зарплаты в Москве и области.
Читайте также:  "Сафмар" НПФ: отзывы о негосударственном пенсионном фонде

Наиболее высокооплачиваемым считается частный психолог. Его работа оценивается по часам. Но доход может быть нестабильным.

Средние доходы

Сколько зарабатывают психологи в России? Средние доходы следующие:

  1. Школа – 12000 рублей.
  2. Клиника – 17000.
  3. Педагог-психолог – 10000.
  4. Военная сфера – 14000.
  5. Детский сад – 9500.
  6. МЧС – 11500.
  7. Семейная сфера – 21700.
  8. Полиция – 25000.
  9. Детская сфера – 18000.
зарплата психолога

Сколько зарабатывают частные психологи? Их доход начинается от 30000 рублей. Средний показатель по стране равен 12000-25000 рублей. Зарплата психолога может быть больше в зависимости от стажа.

Доходы в Москве

Сколько зарабатывает психолог в Москве и области? Средний показатель составляет 30000 рублей. Если устроиться в частную клинику, то есть возможность заработка от 500 рублей за час. Опытные профессионалы с отличной репутацией в Москве зарабатывают от 100000 рублей. В государственных организациях доход обычно не превышает 40000 рублей.

Обычно для работы в частной клинике требуется опыт в государственном учреждении. За этот период получится отыскать постоянных клиентов, зарекомендовать себя отличным специалистом. Это позволит построить успешную карьеру.

Доходы в городах

Сколько зарабатывают психологи в России по городам? По сравнению со столицей в других городах доходы меньше:

  1. Санкт-Петербург – 18000 рублей.
  2. Белгород – 11000.
  3. Новосибирск – 23000.
  4. Екатеринбург – 19500.
  5. Иркутск – 17000.
сколько зарабатывают психологи в америке

Средняя зарплата психолога в больших городах равна 17000 рублей. Для больших заработков специалисты вынуждены уезжать в столицу, чтобы устроиться в частную клинику. В Москве есть множество организаций, куда требуются работники психологической сферы.

Доходы в других странах

Заграницей психологи считаются востребованными. Сколько зарабатывают психологи в Америке? Средний доход специалиста по консультированию в школе составляет 150000 рублей. Корпоративные работники могут получать от 200000 рублей. Меньше доход у нейропсихологов – 180000 рублей.

Читайте также:  Отчет для мужа. Финансовый отчет перед мужем

В частной клинике психолог может получать около 1500 рублей за час. А опытные специалисты за свою помощь берут от 8000 рублей за такой же промежуток. В остальных странах доходы отличаются:

  1. Украина – 8000.
  2. Белоруссия – 9700.
  3. Германия – 142000.
  4. Казахстан – 14000.
  5. Польша – 70000.

Как видно из цифр, в России очень низкие доходы, а вот в других странах они достойные, хотя не во всех. Но даже в нашей стране специалист может получать хорошую зарплату, если он будет постоянно развиваться.

Повышение дохода

Средний доход этих специалистов не такой высокий, как хотелось бы. Хоть данная сфера и престижная, многие психологи получают достаточно мало. Как увеличить свой доход? Сейчас для этого можно использовать Интернет. Особенно это относится к молодым специалистам, у которых маленький доход.

сколько зарабатывают частные психологи

Почему заработок в Интернете получить легче? Связано это с несколькими причинами:

  1. В Интернете действует анонимность. Многие люди хотят получить помощь профессионала, но никогда не пойдут на прием. Для этого есть чаты, возможно общение через скайп. Но в этом случае исключается внесение записей в медкарту и личное общение.
  2. Можно предоставлять платные консультации на форумах. Это позволит не только подзаработать, но и определиться с направлением.
  3. Есть возможность создания блога в формате текста или видео, где будет размещаться реклама услуг. Так получится набрать клиентов и повысить популярность.
  4. Другим вариантом подработки считается написание статей по психологии, которые являются востребованными.

Психолог может проводить тренинги, семинары для повышения уровня знаний людей в разных сферах, решения вопросов. Для этого можно проводить мероприятия от работодателя или собрать свою группу. Опытные психологи занимаются написанием книг, которые позволяют разобраться со многим проблемами. Такая литература считается востребованной в обществе.

Читайте также:  Мультимиллионер - это кто такой?

Таким образом, у психолога есть возможность совершенствования, чтобы получать хороший доход. А в какой сфере трудиться, зависит от желания. Эта профессия должна полностью нравиться, ведь только тогда получится добиться успехов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.