ИФНС — что это? Полномочия организации

0
()

Наименования различных учреждений нашей страны нередко имеют достаточно сложные сокращения, не раскрывающие суть деятельности организации. Одним из таких сокращений, которые часто встречаются в масс-медиа, является ИФНС. Что это за организация, которая скрывается за сложным сокращением? Какие функции выполняет данное ведомство?

Сокращение ИФНС

Что это за аббревиатура? Оказывается, под таким сложным наименованием открыта федеральная налоговая служба, которая в настоящее время называется инспекцией. До этого у налогового ведомства было много названий, но лишь современное наименование поясняет, какие за инспекцией закреплены права и обязанности.

ифнс что это за аббревиатура

Право администрировать новые налоговые законы

Налоговое законодательство нашей страны базируется на Налоговом Кодексе. Но достаточно много норм в этом законе не имеют ясного толкования. Разъяснения по тому или иному пункту дает ИФНС. Что это за информация? Рекомендационные письма, комментарии и инструкции по заполнению отчетов, форм и текущей налоговой документации.

Право осуществлять проверки соблюдения налогового законодательства

Контроль над начислением и перечислением налоговых обязательств также закреплен за ИФНС. Что это за полномочия, можно понять из предложенного списка:

  • Проведение плановых и внеплановых проверок организаций всех форм собственности.
  • Начисление пени и штрафов лицам, ответственным за ведение бухучета и налогообложения.
  • Возбуждение дел по неуплате налогов с последующей передачей в суд и др.

С нового 2017 года в ведении налоговой инспекции появились новые обязанности. Отныне отчисления в Пенсионный фонд и на обязательное медстрахование будут также курироваться ИФНС. Что это значит для организаций? Речь идет о применении новых методов начисления обязательных страховых взносов, введении новых форм и бланков, а также о комплексных проверках начисления оплаты труда.

ифнс что это

В настоящее время ИФНС производит поверку личных карточек всех российских компаний с целью выявить существующие нарушения отчислений по страховым сборам. Такая проверка займет весь первый квартал 2017 года. Поэтому бухгалтерам предприятий и индивидуальным предпринимателям рекомендуется самостоятельно проверить правильность отчислений в Пенсионный фонд и ФСС и добровольно доплатить недоимки. Все оплаты следует производить на расчетные реквизиты ИФНС, узнать которые можно в ближайшем отделении налоговой службы вашего региона.

Читайте также:  Формула ЕНВД: показатели, примеры расчета, советы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.