Как составить и куда сдать заявление о предоставление имущественного налогового вычета

0
()

Государственная льгота в виде уменьшения налогового вычета предоставляется налогоплательщику во время покупки собственного имущества. Такая возможность помогает налогоплательщику частично уменьшить понесённые расходы.

Кто может воспользоваться имущественной льготой

заявление о предоставление имущественного налогового вычета

К категории имущества, на которое распространяется льгота, можно отнести все объекты недвижимости и автотранспортные средства, находящиеся в собственности физического лица. Имущественный вычет назначается только тем людям, которые получают доход, облагаемый 13% налога. Денежные поступления в виде процентов, страховых выплат и призовых фондов не могут участвовать в базе по получению льготы.

Назначение льготы по подоходному налогу, связанной с покупкой имущества

заявление о предоставление имущественного налогового вычета в России

После того как приобретённый объект недвижимости будет окончательно зарегистрирован в собственность, физическому лицу можно использовать право на получение льготы. Сделать это он может двумя способами:

  1. Обратиться с заявлением в налоговую инспекцию за получением разрешения на льготу. Полученное уведомление предъявляется в бухгалтерию предприятия.
  2. Подать в конце года декларацию о доходах, в которой будут отражены суммы приобретённого жилья и начисления НДФЛ. В результате возврат одобренного вычета будет осуществляться налоговой инспекцией.

Заявление о предоставление имущественного налогового вычета, что это такое и куда его сдавать

Любую льготу по налогу необходимо подтверждать документально. Для каждого случая контролирующие органы разрабатывают специализированные формы, в которые вносятся необходимые сведения. Для получения имущественной льготы требуется заполнить заявление о предоставление имущественного налогового вычета.

заявление о предоставление имущественного налогового вычета что это такое

Этот бланк можно заполнить от руки или воспользоваться принтером. Форма носит произвольный характер и содержит обязательную официальную часть, в которой нужно будет указать наименование предприятия, на котором будет предоставляться льгота и полную сумму затрат.

Как правильно заполнить бланк заявления, и какие документы потребуются для подтверждения льготы

На первый взгляд, форма документа выглядит довольно просто, поэтому при его заполнении не должно возникнуть неразрешимых вопросов. Заявление о предоставление имущественного налогового вычета содержит официальную «шапку», где указываются личные данные заявителя. Для их заполнения потребуется паспорт. Далее практически в произвольной форме налогоплательщик просит документировать его право на получение льготы в связи с покупкой недвижимости. В заключение нужно перечислить списком документы, которые будут приложены к заявлению. Обычно достаточно копии свидетельства на собственность, расчётных документов, чеков и договора купли-продажи.

Читайте также:  Налог на отдых в России: за и против. Курортный сбор

Заявление о предоставление имущественного налогового вычета рассматривается налоговыми органами в течение 30 дней. В результате, при положительном ответе, заявитель получает уведомление, которое даёт право на получение такой льготы у работодателя. На основании уведомления работодатель начинает применять льготу с момента подтверждения права.

У какого работодателя можно получить налоговую льготу

Уведомление на право приобретения налогового вычета выдаётся конкретному работодателю. Если сотрудник работает по совместительству в другом месте, то повторно получить вычет в одном периоде ему не удастся.

Для того чтобы вернуть налог, перечисленный другому работодателю, в конце года работник должен заполнить декларацию и отправить её в налоговый орган. Вместе с декларацией необходимо сдать справки 2-НДФЛ по всем полученным доходам.

Проверка и рассмотрение декларации 3-НДФЛ происходит в течение трёх месяцев. На возврат средств также уйдёт не менее 60 дней. Подать декларацию также можно в следующем году, но не позднее истечения срока давности, который установлен в размере трёх лет.

Такая форма, как заявление о предоставление имущественного налогового вычета, в России пользуется большой популярностью, так как льгота, получаемая при рассмотрении этого прошения, имеет значительную денежную ценность. Снижение налоговых начислений порой помогает решить многие финансовые вопросы, возникающие после покупки имущества.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.