Какую роль играют таможенные платежи в регулировании рынка товаров?

0
()

Таможенные платежи являются довольно большой доходной частью государственного бюджета. Они составляют более тридцати процентов от всех поступлений. Российским законодательством закреплён определённый механизм начисления таких платежей и порядок их уплаты.

Таможенные платежи

Для чего придуманы таможенные пошлины?

Платежи, которые возникают при пересечении государственной границы тем или иным товаром, называются таможенными. Они являются основным экономическим регулятором товарооборота. Такой инструмент стимулирует внешнеторговые отношения и является своеобразным ограничителем стоимости продукции в условиях конкуренции.

Таможенные платежи могут быть сдерживающим фактом при осуществлении определённой экономической политики государства. Пошлины распространяются как на ввозимые товары (импорт), так и на вывозную продукцию (экспорт). Рассмотрим каждую группу отдельно.

Роль и назначение ввозных пошлин

Для сохранения определённого баланса платёжеспособности населения, а также для регулирования количества ввозимых товаров, государством были установлены ввозные пошлины. Нетрудно догадаться, что уплата таможенных платежей увеличивает конечную стоимость продукции. Но такой факт не всегда является отрицательным.

За счёт увеличения цены импортного товара происходит стимуляция внутреннего рынка и отечественного производителя. Конкурентоспособность предприятий значительно увеличивается. И в результате потребитель получает высококачественный товар собственного производства по доступной цене. Именно такую цель преследовали экономисты при создании подобных сборов. Иными словами, ввозные пошлины защищают внутренний рынок и пополняют казну государства.

виды таможенных платежей

Для чего нужна экспортная пошлина?

Виды таможенных платежей, которые уплачиваются при вывозе товаров за пределы государственной границы, называются экспортными пошлинами. В мировой экономике такие меры не очень популярны. В основном взиманием экспортных платежей занимаются государства, которые держат под контролем определённый ресурс. С помощью такого налога происходит выравнивание объёма продаж. Кроме того, исключается такое явление, как дефицит.

Иногда мировые цены на определённый товар становятся наиболее привлекательными, чем внутренние, и производители, в целях получения наибольшей прибыли, стараются экспортировать свою продукцию в неограниченных размерах. Таможенные платежи и налоги в таком случае играют регулирующую роль.

Читайте также:  Как продать квартиру без налогов: законные способы избежать уплаты налога

уплата таможенных платежей

Откуда берутся ставки таможенных платежей?

Товары, которые облагаются таможенными начислениями, перечислены в систематизированном списке. Каждый вид имеет свой номенклатурный код и соответствующую ставку пограничного сбора. От того, откуда прибыл товар, меняется основная ставка сбора.

Например, в зависимости от торгово-политических отношений между странами таможенные платежи могут быть льготными или завышенными. Если происхождение товара не определено, то налог уплачивается в двойном размере. А для малоразвитых стран таможенный сбор может вообще отсутствовать. Такие виды платежей называются преференциальными.

Особые и сезонные сборы

Ряд экспортных товаров имеет сезонный характер. Для таких видов продукции предусмотрены специальные таможенные платежи. Срок их действия ограничен шестью месяцами. Такой период наиболее интересен поставщикам сельскохозяйственной продукции, так как основной тариф в этот момент не действует. Такая мера также является регулирующей. Она помогает сохранять баланс внутреннего рынка. Виды таможенных платежей, имеющие статус особых, подразделяются на три группы:

  • Антидемпинговые налоги. Применяются с целью пресечения ввоза товара по слишком низкой цене. Таким приёмом часто пользуются страны для продвижения своей продукции на внешние рынки, а также в рекламных целях.
  • Специальные виды таможенных платежей. Вводятся в случае угрозы отечественным производителям в связи с большими партиями импортного товара. Также такие санкции могут быть введены как ответные меры на дискриминационные действия других государств.
  • Компенсационные таможенные платежи. Применяются в том случае, когда при производстве продукции были использованы субсидированные денежные средства.
таможенные платежи и налоги

Кто освобождается от уплаты пошлины?

Товары, имеющие гуманитарный или безвозмездный характер, полностью освобождаются от пограничных платежей. Такая продукция может быть импортирована по линии межгосударственных отношений. Также освобождаются от платежей оборудование и приборы для военнослужащих, научная литература и книжные издания, имеющие определённую историческую ценность, российская и иностранная валюта. Все эти льготы закреплены законодательством и имеют строго ограниченный список.

Читайте также:  Декларация 3 НДФЛ при продаже автомобиля

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.