Патентная система налогообложения для ИП: виды деятельности, взносы

0
()

Открытие собственного дела — это весьма популярное и развивающееся русло трудовой деятельности. Многие современные граждане, особенно те, кто занимаются самозанятостью, рано или поздно задумываются над официальной регистрацией дела. Для этого физическое лицо встает в налоговую службу на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Но с недавних пор в России появилась патентная система налогообложения. Для ИП некоторых сфер деятельности подобный прием — самый настоящий подарок. Он значительно облегчает жизнь и ведение собственного бизнеса. Только не совсем понятны нюансы данной процедуры. Что должны знать граждане об открытии ИП с патентом? Когда можно применять его? В чем заключаются плюсы и минусы подобного приема? Ответить на все приведенные вопросы не так уж и трудно. Особенно если изучить тему со всех сторон. Информации о патентах в России для ИП много. Поэтому лучше всего заострить внимание на ключевых моментах. Они способны максимально прояснить ситуацию с патентами в стране для предпринимателей.

Описание документа

Первым делом придется понять, о каком документе в принципе идет речь. ИП на патентной системе налогообложения (2016 год или любой другой — это не так важно, принципы остаются одинаковыми) значительно облегчает себе жизнь.

патентная система налогообложения для ип

Патент — это не что иное, как своеобразное разрешение на работу. Отсюда следует, что гражданин попросту покупает себе «добро» на труд в качестве индивидуального предпринимателя в той или иной области. У документа есть ряд преимуществ. Именно из-за них некоторые стремятся работать не просто как ИП, а покупать патенты.

Следует обратить внимание, что не везде можно вести деятельность при помощи изучаемой бумаги. Патенты оформляются в России лишь там, где предусмотрены законы о ведении ИП со специальными режимами. На практике почти во всей стране можно открывать свое дело и выбирать специальный тип налогообложения.

У кого есть право

Следует обратить внимание, что право на патент есть далеко не у каждого. И это без учета действия в регионе закона об использовании специальных режимов налогообложения. По умолчанию будут рассмотрены ситуации, при которых в регионе можно открыть ИП со спец. режимом. Об этом следует помнить.

Основной проблемой является то, что патентная система налогообложения для ИП крупных масштабов не имеет место. По установленным правилам только маленькие компании способны работать при помощи ПСН.

Если точнее, то патент приобрести способен лишь предприниматель, который трудится либо самостоятельно (без сотрудников, на себя), либо при численности работников не более 15 человек.

Чаще всего ИП открывают граждане, работающие исключительно на себя. Поэтому на начальных порах патент значительно облегчит жизнь предпринимателю. Следует также обратить внимание на то, что подобная особенность предоставляется не на все типы деятельности. Существует ряд ограничений по этому поводу.

Деятельность по патенту

Как уже было сказано, не все типы деятельности предусматривают в России возможность использования ПСН. Поэтому многие предприниматели не знакомы с подобным правом. Это нормальное явление.

На сегодняшний день виды деятельности ИП патентной системы налогообложения меняются и расширяются. Как показывает практика, зачастую полный список работ устанавливается на региональном уровне. Но чаще всего рассматривают именно полный перечень сфер, для которых возможна покупка патента.

патентная система

Насчитывается около 60-65 типов работ, разрешенных в ПСН. Например, виды деятельности ИП патентной системы налогообложения выделяют следующие:

  • ремонт, пошив одежды;
  • создание, ремонт обуви;
  • услуги косметологов и парикмахеров;
  • ремонт мебели;
  • услуги фото и видеолабораторий;
  • ремонт любых построек (жилья в том числе);
  • перевозка грузов/пассажиров на авто;
  • присмотр и уход за детьми/инвалидами/больными;
  • репетиторство и услуги по обучению населения;
  • ветеринария;
  • сдача помещений в аренду;
  • услуги производственного типа;
  • ремонт и изготовление ювелирных изделий, а также бижутерии;
  • услуги повара на дому;
  • деятельность переводчиков;
  • ремонт ПК.

Все это далеко не исчерпывающий список работ, которые оказываются при помощи патентов. На сегодняшний день работа копирайтеров тоже возможна подобным образом. Об этом часто упоминают в налоговых службах. Рекомендуется точный перечень видов деятельности уточнять в каждом отдельном регионе.

Срок действия

Немаловажным моментом является срок, на который выдается патент. Дело все в том, что по закону ПСН имеет определенные ограничения. Минимальная продолжительность действия изучаемой бумаги — это 1 месяц. На меньший срок ПСН не применяется.

Читайте также:  Налоговая санкция - это... Понятие и виды. Налоговые правонарушения. Ст. 114 НК РФ

А вот максимальная продолжительность патента — это год. После указанного периода гражданин или продляет действие данной системы налогообложения, или переходит на иной тип налоговой системы.

Разумеется, речь идет о календарном годе. Как показывает практика, изначально ПСН применяется на месяц, затем гражданин продляет его до года. На самом деле данный вариант налогообложения удобен многим. В частности, самозанятым гражданам. Патентная система — это самый настоящий подарок некоторым людям!

ип на патентной системе налогообложения 2016

Замена налогам

На что еще обратить внимание? Отличительным преимуществом изучаемой системы является то, что при использовании ПСН предприниматель освобождается от уплаты многих налогов и сборов. Фактически никаких денежных средств не придется перечислять в ходе ведения деятельности.

Патентная система налогообложения для ИП заменяет следующие налоги и сборы:

  1. НДФЛ. Отсюда следует, что всю прибыль можно забирать себе. Часть дохода отдавать государству не придется.
  2. Имущественный налог. Если предприниматель имеет какое-то имущество и применяет его в бизнесе, то ежегодные платежи ему не положены.
  3. НДС. Данный налог взимается лишь в исключительных случаях. Например, при ввозе продукции на территорию РФ.

Отсюда следует, что патент фактически заменяет все существующие налоговые сборы для предпринимателя. Это очень удобно. Именно из-за этого некоторые ИП стараются переходить на патенты.

Локализация

Есть еще один важный нюанс, на который придется обратить внимание. Его некоторые предприниматели не учитывают. О чем идет речь?

Патентная система в России для ИП действует в рамках того или иного региона. То есть, где был получен документ. Как правило, в выданном свидетельстве будет прописана местность, в которой действует бумага.

Отсюда следует, что не для всех видов деятельности использование патента выгодно. Если планируется работать в нескольких регионах, предпочтительнее выбрать иную систему налогообложения. Тогда можно без труда вести свой бизнес, независимо от местоположения.

Совмещение

ИП, применяющий патентную систему налогообложения, становится в России все больше и больше. И это несмотря на то, что данный режим появился в стране относительно недавно.

По закону разрешается совмещение нескольких налоговых режимов при приобретении патента. Как показывает практика, это весьма распространенное явление.

Какие типы налогообложения можно применять одновременно с ПСН? Это:

  • УСН;
  • ОСН;
  • ЕНВД.

Соответственно, заявитель сам выбирает, как ему действовать. На практике весьма часто встречается УСН и патентная система налогообложения для ИП. В частности, среди самозанятых граждан, решивших выйти из «тени» и легализовать свой заработок.

Переход на режим

Все чаще и чаще население задумывается над тем, как и когда переходить на использование патента. Существуют определенные правила, на которые приходится опираться.

Как ИП перейти на патентную систему налогообложения? Для этого придется обратиться в налоговую службу по месту регистрации предпринимателя. С собой необходимо принести ряд документов. О них несколько позже.

Итак, существует несколько вариантов реализации патента. Первый — это переход на данную систему. Заявление установленного образца необходимо подать за 10 дней до начала применения патента.

виды деятельности ип патентной системы налогообложения

Второй расклад — открытие ИП с ПСН изначально. Такой вариант предпочтителен для тех, кто изначально хочет опробовать себя в сфере бизнеса. Заявление подается вместе с определенным пакетом документов, где указывается желание применить патент.

Как именно действовать? Это каждый решает самостоятельно. На самом деле нет никаких трудностей в данном процессе. Обращаться придется в налоговый орган по месту регистрации гражданина.

Отчетность

Немаловажным моментом является ведение отчетности у индивидуальных предпринимателей. Этим вопросом задаются многие. Отчетность ИП при патентной системе налогообложения интересует практически всех, кто планирует воспользоваться данной особенностью.

Дело все в том, что предприниматели в подобном случае освобождаются от лишней бумажной волокиты. Следует учесть, что при патенте нет никаких отчетностей. Не придется подавать декларацию о доходах или любую иную документацию. Причем независимо от деятельности. ПСН не предусматривает отчетов перед государством. Этим преимуществом заинтересованы многие бизнесмены.

Тем не менее исключения все равно имеют место. Если речь идет об оказании тех или иных услуг, придется заполнять бланки БСО. Это единственная документация, которая имеет место.

Читайте также:  4-ФСС: образец заполнения. Правильное заполнение формы 4-ФСС

Торговля и ПСН

ИП на патентной системе налогообложения (2016 год или любой другой — не так важно), занимающиеся торговлей, тоже имеют некоторые особенности. Какие именно?

Скорее, их можно назвать преимуществом выбранной системы налогообложения. Отмечается, что предприниматели при ведении торговли могут не использовать кассовых аппаратов. Но по требованию покупателя необходимо предоставлять любое доказательство совершения покупки. Например, приходно-кассовый ордер.

Соответственно, даже в случае торговли можно не задумываться над отчетностями. Это, как уже было подчеркнуто, значительно облегчает жизнь. Единственная серьезная бумажная волокита — это непосредственное оформление предпринимательства. Больше ничего особенного в России для ИП с ПСН не предусматривается.

Книги учета

Тем не менее придется на всякий случай вести небольшой учет. Но к отчетностям его, как правило, не относят. Документ, о котором идет речь — книга учета. ИП, применяющих патентную систему налогообложения, как и остальных предпринимателей, призывают записывать в подобную книжку все свои расходы и доходы. Зачем?

Согласно установленным законам, на патенте имеется ограничение по годовым доходам. Они не могут превышать 60 000 000. Соответственно, книга учета больше нужна предпринимателю. Она поможет указать на то, что установленный лимит не израсходован.

Книги учета доходов и расходов предъявляются только по требованию налоговых органов. И никем более. Пожалуй, это единственная серьезная документация, с которой сталкивается каждый. На практике подобная бумага не особо часто запрашивается.

Страховые взносы

Страховые взносы ИП в патентной системе налогообложения имеют свои особенности. Изучаемый документ изначально был придуман для облегчения ведения бухгалтерии и отчетности. Но страховые выплаты никто не отменял. Что это значит?

Закон о применении ИП патентной системы налогообложения гласит, что от страховых взносов при патенте гражданин не освобождается. Это значит, что предпринимателю придется делать соответствующие отчисления в ПФР, а также в ФФОМС. Правило распространяется и на ИП без сотрудников, и на тех, у кого в подчинении есть работники.

налог патентная система налогообложения ип

Сколько конкретно придется платить? Разобраться в этом вопросе трудно. Ведь отчисления в Пенсионный Фонд России напрямую зависят от дохода гражданина. Кроме того, есть минимальные стандартные отчисления. Они меняются ежегодно.

Следует рассмотреть ситуацию на 2016 год. Так, если доходы гражданина в год не превышают 300 тысяч рублей, придется заплатить всего лишь 19 356 рублей 48 копеек. Если же прибыль выше указанного лимита, то придется перечислить всего 1% от разницы между реальным доходом и указанным ранее пределом.

В ФФОМС придется тоже перечислять денежные средства. Только он фиксированный, никак не зависит от прибыли предпринимателя. Устанавливается государством ежегодно. На сегодняшний день отчисления в ФФОМС составляют 3 796 рублей 85 копеек.

Подобные отчисления актуальны, как уже было сказано, и для лиц, работающих «на себя», и для тех, кто нанимает подчиненных для дальнейшего труда. Таким образом, в 2016 году ИП платят 23 153 рубля 33 копейки в виде обязательных отчислений в указанные ранее органы. Ничего трудного или особенного для понимания в процессе нет.

Как открыть ИП

А как можно получить патент? Что для этого потребуется? Предположим, что будет применяться патентная система налогообложения в Москве. ИП в таком случае должен собрать определенный перечень документов и подать их в налоговых орган по месту своей регистрации. Причем независимо от региона проживания. Можно обратиться, к примеру, в ФНС № 10 г. Москвы. Она находится на улице Большой Тульской 15.

С собой гражданин должен принести (при первичном открытии ИП с патентом):

  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельство о регистрации (если применяется гражданский паспорт, бумага не нужна);
  • заявление установленного образца на открытие ИП;
  • заявление на переход на ПСН;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • платежку, указывающую на уплату государственной пошлины за открытие предпринимательства.

На этом все бумаги, запрашиваемые налоговыми органами, заканчиваются. Все перечисленные документы рекомендуется предоставлять вместе с копиями. Заверять их не нужно.

Инструкция по получению патента для ИП

Последнее, на что рекомендуется обратить внимание — это на пошаговую инструкцию по получению патента. У некоторых предпринимателей или будущих бизнесменов иногда возникают определенные трудности с данной особенностью. Ведь ПСН предусматривает оплату выданного документа. А при открытии предпринимательства с иными системами расчета налогов достаточно всего лишь уплатить государственную пошлину за процедуру.

как ип перейти на патентную систему налогообложения

Соответственно, патентная система налогообложения для ИП предусматривает следующий алгоритм действий:

  1. Зарегистрировать ИП. Ничего трудного в процессе нет. Достаточно принести в МФЦ или в ФНС перечисленные ранее документы и получить свидетельство о регистрации.
  2. Взять готовый бланк для получения патента. Его можно скачать с официального сайта ФНС РФ. Потребуется форма 26.5-1.
  3. Заполнить документ. Если возникают трудности, можно обратиться в специализированные службы помощи открытия ИП и получения патентов.
  4. Взять перечисленные ранее документы, но к ним приложить заполненную форму 26.5-1, а также справку об открытии ИП.
  5. Подать заявление установленного образца в ФНС по месту регистрации предпринимателя. Взамен гражданину дадут расписку о получении новых документов.
  6. Приблизительно через 5 дней можно прийти в налоговый орган и получить патент. Для этого потребуется ИНН, СНИЛС и паспорт гражданина.
  7. Взять реквизиты и оплатить полученный патент. Сумма будет рассчитываться в зависимости от продолжительности действия документа, а также от региона проживания гражданина и типа деятельности предпринимателя.
Читайте также:  Расшифровка строк 6-НДФЛ. Порядок заполнения 6-НДФЛ

Об оплате патента можно сказать следующее:

  1. Полностью погасить долг необходимо не позже окончания срока действия бумаги. Правило распространяется на патенты, выданные не больше чем на 6 месяцев.
  2. 1/3 стоимости патента необходимо оплатить не позже чем через 3 месяца с момента начала действия документа, остальное — до момента окончания применения ПСН. Актуально для системы, применяемой свыше полугода (включительно).

Обо всем этом должен помнить каждый гражданин, планирующий открыть ИП и применять при ведении своей деятельности патент. Как правило, лучше сразу расплачиваться с задолженностью. Это избавит от лишних проблем и проверок.

Именно так происходит регистрация ИП. Патентная система налогообложения — это то, что значительно облегчает жизнь некоторым предпринимателям. Воспользоваться ей нетрудно. Переход на подобную схему исчисления налогов — дело добровольное. К нему никто не имеет права принуждать. Это вольный выбор некоторых предпринимателей.

О стоимости патентов

А во сколько обойдется тот или иной патент? Еще один вопрос, интересующий часть населения. Ведь всегда важно понимать, насколько целесообразно применение той или иной системы налогообложения.

Сегодня каждый желающий способен сам рассчитать, во сколько ему обойдется патент. Чтобы не вникать во все тонкости и особенности подсчетов рекомендуется воспользоваться специальным сервисом, расположенном на сайте ФНС.

Обнаружить калькулятор стоимости патента можно на странице — patent.nalog.ru/info. Здесь необходимо выбрать:

  • год выдачи патента;
  • продолжительность действия документа;
  • регион проживания гражданина (область, город);
  • тип деятельности;
  • численность работников.

После выставления соответствующих данных достаточно нажать на кнопку «Рассчитать». На экране появится надпись со стоимостью патента, а также с указаниями относительно оплаты документа. Удобно, просто, быстро. Каждый гражданин буквально за несколько минут способен понять, во сколько ему обойдется тот или иной патент, не вникая в нюансы расчета стоимости оного.

открыть ип с патентной системой налогообложения

Итоги и заключения

Какие можно сделать выводы? Гражданин в изучаемом случае не должен платить ни один налог. Патентная система налогообложения ИП изначально предусматривает только оплату документа, а также осуществление страховых взносов. И не более того. Этот прием значительно снижает нагрузку как на налоговые органы, так и на предпринимателей.

Патентная система и закон о самозанятости, принятый в России, помогают «выйти из тени» населению, занимающемуся бизнесом самостоятельно, нелегально получая доходы. Ведь ни для кого не секрет, что у ИП зачастую много бумажной волокиты, а также разнообразных взносов и налогов. Поэтому изучаемая система налогообложения идеально подойдет многим фрилансерам.

Регистрация, как уже было сказано, не отнимает много времени. Отсутствие лишней документации и необходимости подавать отчетные документы позволяет даже начинающему бизнесмену опробовать себя в той или иной сфере деятельности. Можно сказать, что после оплаты патента и произведения страховых взносов гражданин имеет полное право спать спокойно — он больше не будет в долгу перед государством и налоговыми органами. Открыть ИП с патентной системой налогообложения проще, чем кажется.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.