Регистрация кассовых аппаратов: пошаговая инструкция

0
()

Когда в предпринимательской деятельности за товары и услуги берутся наличные средства, то обычно требуется кассовый аппарат. В некоторых случаях можно обойтись и без него. По новым требованиям необходима регистрация кассовых аппаратов. Чтобы правильно это сделать, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами.

Кому не требуется процедура?

регистрация кассовых аппаратов

Предприниматели, выполняющие расчеты наличными и банковскими картами, применяются контрольно-кассовые машины. Но они не нужны в следующих случаях:

  • работа происходит на ЕНВД или ПСН;
  • реализуются лотерейные билеты;
  • продается безалкогольная продукция;
  • организация питания лиц, обучающихся и работающих в школе;
  • продажа керосина, молока, рыбы, овощей;
  • реализация товара на выставке, ярмарке, рынке;
  • прием стеклотары;
  • при мелкорозничной продаже;
  • реализация почтовых марок;
  • продажа товаров религиозного характера.

Где происходит регистрация?

Процедура выполняется в налоговом органе по месту проживания. Юридическим лицам надо обращаться по месту нахождения организации. Если же они имеют подразделения, в которых применяется ККМ, то процедура считается обязательной и в налоговых органах по месту нахождения. К примеру, если ООО имеет несколько магазинов в различных городах, то требуется регистрация кассовых аппаратов в каждом городе.

регистрация кассового аппарата в налоговой

Индивидуальными предпринимателями выполняется регистрация кассового аппарата в налоговой инспекции по месту проживания. Есть ли ответственность, если обращаться не по прописке? На ИП и ООО накладывается штраф.

Необходимые документы

Сначала необходимо написать заявление на регистрацию кассового аппарата. Его форма утверждена Приказом ФНС России. Также необходимо приложить документы для регистрации кассового аппарата:

  • паспорт устройства, выданный при покупке ККМ;
  • договор о техническом обслуживании.

Соглашение заключается с поставщиком ККМ или с центром технического обслуживания. Документы надо подавать в налоговую оригиналами. Если их не будет, то регистрация не может быть выполнена.

Читайте также:  Налоги в Дубае для физических и юридических лиц. Налогообложение в Объединенных Арабских Эмиратах

документы для регистрации кассового аппарата

Также нужно предоставить ИП документ, удостоверяющий личность ИП. А юридическому лицу надо предоставить подтверждение о возможности действовать от организации. Если документы подаются представителем, то ему надо иметь доверенность. В налоговой не вправе требовать документы на помещение, в котором будет применяться устройство.

На практике бывают ситуации, когда спрашивают о таких документах, как свидетельство о регистрации, постановке на учет. Чтобы не затягивать процедуру, желательно узнать предварительно, какие документы требуются.

Особенности регистрации

Регистрация кассовых аппаратов должна выполняться в течение 5 дней с предоставлению в налоговую документации. О ее получении сотрудники должны оповестить заявителя.

Если будут выявлены недочеты в документах, например, чего-то не хватает, то можно его в течение 1 дня после уведомления. Если пропустить этот период, то в регистрации будет отказ.

Осмотр оборудования

Существует общепринятый порядок регистрации кассового аппарата. Это установлено законодательством, а при несоблюдении правил предусмотрена ответственность.

заявление на регистрацию кассового аппарата

Перед регистрацией выполняется осмотр аппарата. Для проведения этой процедуры назначается конкретное время. Если она не будет проведена, то в регистрации последует отказ. Осмотр ККМ выполняется специалистом поставка или ЦТО.

Правила регистрации

Если оборудование и документы не имеют замечаний, то выполняется регистрация кассовых аппаратов. Информация об устройстве вносится в книгу учета ККТ, которая контролируется налоговым органом.

Предприниматель должен предоставить паспорт устройства, где ставится специальные отметка. После этого выдается карта регистрации оборудования учетный талон и документы. Сотрудники выполняют заверение журнала кассира – операциониста. Платы за услугу нет.

Требования к ККМ

Регистрировать нужно только то оборудование, которое есть в государственном реестре. Аппарат должен показывать в чеке реквизиты, которые могут отличаться в каждом виде деятельности. Поэтому следует учитывать, в какой отрасли будет использоваться ККМ.

Читайте также:  Налоговый вычет при рождении ребенка: заявление, кто имеет право на вычет, как получить

кассовый аппарат без регистрации

Для применения оборудования потребуется заключение договора со специальным предприятием, которое будет выполнять техническую поддержку оборудования. Без этого документа прибор не могут поставить на учет. Кассовый аппарат без регистрации не может быть использован.

Выбор оборудования

Прибор нужно правильно выбрать. Если модели нет в государственном реестре, то такую технику использовать запрещено. У аппарата должна быть голограмма «Государственный реестр» с обозначением года, номера и наименования прибора.

Чек кассового аппарата дожжен иметь такие сведения, как:

  • название документа с номером;
  • дата;
  • ФИО предпринимателя;
  • ИНН;
  • наименование и количество товара;
  • сумма;
  • должность и ФИО работника.

Существует чекопечатающая машинка, которая не имеет блока памяти ЭКЛЗ. Такой прибор не считается ККТ, поэтому его не получится зарегистрировать. ЧПМ используется плательщиками ЕНВД и ПСН.

Отказ в регистрации ККМ

В процедуре регистрации могут отказать при недостатке документов, неявке предпринимателя для осмотра оборудования. К другим причинам относят:

  • обращение в неподходящую налоговую службу;
  • недостоверная информация в заявлении;
  • нахождение ККМ в розыске;
  • неисправности оборудования или отсутствие знаков, пломбы;
  • нет доступа к устройству.

Отказ в регистрации может последовать в случае предъявления прибора, который не входит в государственный реестр. Это касается истечения срока амортизации ККМ. Главным требованием, благодаря чему происходит регистрация, является включение устройства в реестр.

Исключением являются ситуации, когда аппарат выбыл из этого документа. Если такое устройство зарегистрировано, то его можно использовать до истечения периода амортизации (до 7 лет). Но если ККМ была куплена у кого-то, то зарегистрировать ее не получится.

порядок регистрации кассового аппарата

Б/у прибор можно поставить на учет при:

  • изменении названия организации;
  • реорганизации юридического лица;
  • изменении места расположения фирмы;
  • восстановлением ИП;
  • внесением ККТ в уставной капитал;
  • регистрации юридического лица учредителем ИП.
Читайте также:  Компенсация за покупку квартиры. Как получить налоговый вычет за покупку квартиры?

За использование устройства с нарушениями предусмотрена ответственность. На ИП и юридических лиц возлагаются крупные штрафы.

Эксплуатация оборудования равна 7 годам, после чего требуется снятие с учета. В продаже ККМ находятся в не фискальном состоянии, поэтому счетчик отключен. Процесс фискализации считается обязательным. Когда выполняется регистрация поддержанного устройства, то нужно обнуление фискальной памяти.

При регистрации налоговым инспектором выполняется внесение в память заводского номера, ИНН и названия организации. Потом утверждается пароль, который служит защитой от незаконного проникновения в устройство. Потом происходит установка пломбы, а завершает процедуру введение суммы. Это необходимо для обследования правильности реквизитов. Инспектором ФНС и заявителем подписывается документ о регистрации. Кассовое устройство будет иметь свой номер, после чего оно считается зарегистрированным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.