Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ: инструкция, порядок, образец

0
()

Индивидуальные предприниматели, ведущую свою деятельность на территории Российской Федерации и работающие на общей системе налогообложения, обязаны, согласно действующему законодательству, каждый год отправлять в налоговую инспекцию отчёт о полученных доходах.

заполнение налоговой декларации

Необходимые для отчётности данные подаются предпринимателем на бумажных носителях в виде заполненной декларации 3-НДФЛ. Заполнение налоговой декларации — обязательное требование не только для тех, кто ведёт собственный бизнес, но и для обычных граждан, которые на протяжении 12 месяцев получали доход не по основному месту трудоустройства. Данная категория налогоплательщиков обязуется подавать декларацию для того, чтобы с их доходов были удержаны подоходные налоги. Для многих граждан России заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ — необходимое условие для оформления налогового вычета. Невыполнение этого условия ведет к штрафным санкциям.

Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ может вызвать определённые трудности, как у юридического, так и у физического лица. Избежать подобных заминок поможет знание действующего налогового законодательства. Образец заполнения налоговой декларации может стать примером оформления отчётности.

Что представляет собой декларация 3-НДФЛ?

Порядок заполнения налоговой декларации прописан в действующем законодательстве страны. Разработанные ФНС подробные инструкции позволяют предпринимателям быстро самостоятельно заполнить различные отчёты и бумаги. Несмотря на то, что налоговой инспекцией предоставляется инструкция по заполнению налоговой декларации, необходимо опираться на определённые статьи Налогового кодекса во избежание ошибок. Неправильно заполненный документ не будет считаться действительным.

образец заполнения налоговой декларации

Пример заполнения налоговой декларации даёт налогоплательщикам представление о правильно заполненном отчёте и позволяет избежать ошибок в оформлении бланков. Подобные образцы можно отыскать в отделениях налоговой службы на информационных стендах либо на официальном сайте ФНС.

Инспектор налоговой службы обязательно проверяет декларацию на наличие ошибок и неточностей при её подаче. Все найденные несоответствия в отчёте сразу же указываются инспектором. Ответственность за полноту предоставляемой информации ложится только на того, кто подаёт декларацию.

Читайте также:  Где найти образец заявления на налоговый вычет на детей

Уточняющая декларация

Заполнение налоговой декларации уточняющего типа осуществляется в тех случаях, когда налогоплательщик после подачи отчётности выясняет, что определённая сумма не была внесена в годовой доход.

На плательщика не накладываются штрафные санкции в том случае, если уточнённая сумма не превышает сумму налогов к уплате. Оплата штрафа и пени вкупе с внесением в госбюджет налога осуществляется в том случае, если физическое лицо или индивидуальный предприниматель не провёл должным образом расчёты, что показала корректировка.

заполнение налоговой декларации 3 ндфл

Декларация 3-НДФЛ

Отчётность, отправляемая по форме 3-НДФЛ, является документацией, в которой указываются все дополнительные доходы, полученные ИП или физическим лицом за год. В бумагах также указываются данные, учитывающие все льготы и налоговые скидки.

Что учитывается при заполнении декларации 3-НДФЛ

Величина налога определяется на основе дохода, полученного за год; в него включаются средства, полученные за:

  • Продажу объектов недвижимости — земельных участков, квартир, частных домов.
  • Продажу любого имущества.
  • Получение денежных переводов.
  • Получение выигрышей на сумму более 4 тысяч рублей.
  • Продажу транспортного средства, которое являлось собственностью налогоплательщика меньше трёх лет.
  • Сдачу объектов недвижимости в аренду.

Когда декларацию необходимо сдавать?

Заполнение налоговой декларации и её последующая сдача в органы ФНС осуществляется в следующих случаях:

  • После оплаты обучения налогоплательщика или его детей.
  • Оплата лечебных мероприятий.
  • Приобретение или возведение жилых объектов, в том числе оформление ипотечного кредита.
  • Наличие детей — на каждого выдаётся около полутора тысяч рублей налогового вычета.
  • Получение средств от частных лиц или компаний.
  • Продажа недвижимого или движимого имущества.
  • Получение призов, выигрышей и прочих наград.
  • Получение денежных средств из-за границы.
  • Получение гонорара автора.
  • Получение имущества, оформленного по дарственной.
пример заполнения налоговой декларации

Документы для декларации 3-НДФЛ

Заполнение налоговой декларации требует предоставления пакета документов и информации из них — личных данных налогоплательщика и прочих сведений, которые подтверждали бы факт получения доходов:

  • Документы на продаваемое имущество.
  • Платёжные документы.
  • Справки, выданные на месте трудоустройства, по форме 2-НДФЛ.
  • Договора, которые составлялись для выполнения определённых работ, оказания услуг, получения денежных средств.
Читайте также:  Какие налоги в Финляндии?

Образец заполнения налоговой декларации

Работающие на общем налоговом режиме индивидуальные предприниматели должны сдавать в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ.

Потраченные сверх меры денежные средства, направленные на уплату налогов, могут быть возвращены налогоплательщику. Сделать это позволяет налоговая декларация 3-НДФЛ. Образец заполнения формы, необходимой для оформления налогового вычета, можно найти в отделении налоговой инспекции.

налоговая декларация 3 ндфл образец заполнения

Документы и отчёты, подтверждающие доходы налогоплательщика, подаются до 30 апреля следующего за отчётным года.

Составить декларацию можно несколькими способами:

  • От руки с использованием чёрных или синих чернил.
  • С использованием печатного оборудования, при этом запрещено прибегать к двусторонней печати.

Сроки выплаты налогов

Заполнение и сдача налоговой декларации, как и последующая уплата, должны осуществляться строго в установленные законом сроки:

  • До 15 июля того года, в котором подавался отчёт.
  • Если налогоплательщиком были получены доходы, с которых не удерживался НДФЛ, то налог оплачивается в два этапа: первый платёж проводится в первые 30 дней с момента получения бумаги, второй — в следующие 30 дней с момента первой оплаты.

Данные, указываемые в декларации

Уплачивающее налог лицо обязуется указывать в форме отчёта следующие данные:

  • Личные, включая адрес проживания, данные паспорта, контактные данные.
  • Регистрационные данные как налогоплательщика.
  • Размер полученного в течение отчётного периода дохода.

Все сведения должны быть правдивыми и подтверждаться документами.

порядок заполнения налоговой декларации

Составленный отчёт обязательно проверяется на наличие ошибок и опечаток. Физическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуются проставить на документах личную подпись и печать. Пример заполнения налоговой декларации можно посмотреть на стендах в налоговой инспекции или на официальных сайтах ФНС.

Получение налогового вычета

Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ даёт налогоплательщику законные основания для оформления налогового вычета. Подобные льготы позволяют значительно снизить базу налогообложения.

Читайте также:  Где и как оплатить налог на имущество: способы оплаты

Получить налоговый вычет возможно только после подачи в контролирующие органы соответствующего заявления. К нему прилагаются документы, которые подтверждают право обратившегося лица на получение подобной льготы.

Заполнение декларации 3-НДФЛ в Сети интернет

Заполнить, распечатать и подать декларацию по форме 3-НДФЛ сегодня можно при помощи специального программного обеспечения, скачать которое можно с официального сайта ФНС России или сторонних ресурсов. Загрузка подобной программы на личный компьютер пользователя даёт возможность быстрого внесения в форму декларации личных данных, которые автоматически распределяются по нужным графам и строкам. В дальнейшем от налогоплательщика требуется введение необходимых цифр, которые будут распределяться по нужным строкам декларации.

инструкция по заполнению налоговой декларации

Отправить налоговую декларацию в соответствующие органы можно, не прибегая к личному посещению инспекции. Сегодня это стало возможным благодаря интернету и специальным ресурсам. Отправка декларации онлайн требует от налогоплательщика проверки получения документации контролирующими органами.

Декларацию также можно подать посредством интернет-ресурса «Госуслуги». Несмотря на доступность и удобство данного способа отправки документации, он все же требует личного присутствия налогоплательщика в ФНС, поскольку на экземпляре декларации необходимо проставить подпись.

Заполнение и подача декларации 3-НДФЛ требует от налогоплательщика наличия только личного компьютера с доступом в интернет, необходимого пакета документов и небольшого количества свободного времени. ФНС России для удобства создала специальное программное обеспечение, которое не только экономит время, но и позволяет избежать ошибок во время заполнения декларации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.