ФСС: подтверждение вида деятельности. Когда и как подтверждать основной вид деятельности в ФСС

0
()

Согласно обновленному законодательству все хозяйствующие субъекты обязаны подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД). В 2017 эта процедура претерпела некоторые изменения. Чего они коснулись: документов, сроков сдачи или ответственности? Попробуем разобраться.

Законодательный переход

В этом году медицинские и пенсионные страховые взносы взял под свою юрисдикцию ФНС. Под контролем ФСС осталось только страхование от несчастных случаев, произошедших в рабочее время, и профзаболеваний («на травматизм»).

Требование ежегодного подтверждения вида деятельности в ФСС осталось неизменным. Собственно, от него (вида деятельности) и зависит тарификация взносов «на травматизм».

Регламентирует все действия организаций в этом поле Порядок, утвержденный приказом №55 Минздравсоцразвития России (от 31 января 2006 года) с изменениями, утвержденными приказом № 75н Минтруда России от 25 января текущего года. Оба документа действуют с 26 февраля 2017 года. Постановление Правительства России от 01.12.2005 № 713 утвердило Правила, разделяющие виды экономической детальности на классы профессиональных страховых рисков.

К кому относятся изменения

Эта процедура касается всех бизнесменов, открывших свое дело в 2016 году и ранее. Фирмы (организации), ведущие один вид деятельности, а также не получившие доходов в 2016 году исключением не являются.

Не касается это только вновь открывшихся фирм. Расчет их взносов будет производиться по заявленному в ЕГРЮЛ виду деятельности.

Предприниматели не обязаны ежегодно подавать сведения о виде деятельности в ФСС. Ставка для них устанавливается по единожды выбранному при регистрации виду деятельности. Специалисты ФСС устанавливают сумму взносов на страхование «от травматизма» по данным ЕГРИП.

В этом году, как и в прошлых взносы уплачиваются с заработной платы сотрудников, заключивших с ИП трудовые договоры. Если же договор гражданско-правовой, то отчисления на страхование в ФСС будут перечисляться, только если они прописаны в документе.

ИП без наемных работников не обязан уплачивать взносы «на травматизм». Они являются добровольными.

Фсс подтверждение вида деятельности

Небольшой нюанс

Если по какой-либо причине предприниматель изменил ОВЭД, то и тариф должен быть установлен другой в соответствии с классификацией профессионального риска. В этом случае, подтверждение вида деятельности в ФСС году будет как нельзя кстати. Особенно если учесть вероятность его снижения. ФСС не уполномочен следить за изменениями данных об ИП.

Сроки

Согласно законодательству подтверждение вида деятельности ФСС в 2017 должно произойти до 15 апреля. В текущем году эта дата приходится на субботу. То есть филиалы фонда будут закрыты.

Читайте также:  Страховая компания "Согаз". ОСАГО: условия, правила, отзывы

Для этой процедуры перенос срока сдачи документов с выходного или праздничного дня на первый за ними рабочий не предусмотрен. Поэтому, по мнению большинства специалистов, 17 апреля не считается крайней датой, разрешенной для подачи бумаг в ФСС. А, значит, до 14 апреля включительно, документы в ФСС должны быть сданы.

Иная точка зрения

Однако многие юристы, считают, что срок сдачи подтверждения вида деятельности в ФСС в понедельник, 17 апреля вполне правомерен. Подтверждают свои доводы они Гражданским кодексом РФ, в частности статьей 193 . В ней прописано общее правило, которое разрешает переносить сроки сдачи каких-либо документов с выходных или праздничных дней на первый за ними рабочий.

Но работники Фонда соцстраха не согласны с этой позицией. Поэтому всем желающим подать документы в понедельник, 17 апреля, по-видимому, придется обращаться в суд. Положительные прецеденты по подобным делам есть. Например, постановление Федеральной антимонопольной службы от 24.04.07 № А12-14483/06.

ФСС: подтверждение вида деятельности

Вся процедура состоит из нескольких этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

Этап первый

Определяем ОВЭД. Для этого рассчитываем удельный вес каждого отдельно взятого вида деятельности по формуле, представленной ниже.

Подтверждение вида деятельности в ФСС 2017

Наибольший показатель — основной вид деятельности. Если по каким-либо видам деятельности показатели будут одинаковые, то основным станет тот, у которого более высокий класс риска профессиональных страховых случаев.

Этап второй

После расчётов переходим к формированию документов. А именно: заявления и главного документа — справки-подтверждения основного вида деятельности в ФСС.

Организации среднего и крупного бизнеса прилагают к этим документам копию пояснительной записки к прошлогоднему бухгалтерскому балансу. Оформляется она в произвольной форме: текстовой или табличной.

Заявление

Его форма тоже была разработана в 2006 году и сегодня используется без изменений. Скачать заявление можно в интернете без каких-либо ограничений.

При заполнении нужно учитывать, что коды ОКВЭД вписываются в оба документа старые. На это указывает письмо ФСС от 8 февраля текущего года за № 02-09-11/16-07-2827.

Правила заполнения бланка – справки

Форма была принята в 2006 году и с тех пор не изменилась. Образец подтверждения вида деятельности в ФСС представлен ниже.

Фонд соцстраха

Принимают этот документ в фонде в бумажном формате и на электронном носителе. Состоит он из «шапки» и таблицы.

В «шапку» вносятся: дата составления и информация об организации. А конкретно: наименование, место, номер регистрации и дата, ИНН, юридический адрес, ФИО директора и главного бухгалтера и среднесписочное количество наемных работников.

Читайте также:  Рейтинг страховых по ОСАГО: основные критерии оценки по выплатам

В табличной части бланка подтверждения деятельности в ФСС указываются:

  • все виды экономической деятельности, с кодами ОКВЭД;
  • доходы за прошедшие 12 месяцев по каждой деятельности отдельно (работающие на ОСН берут данные из Отчета о финансовых результатах за истекший год, плательщики УСН – из КУДиР);
  • долевое соотношение доходов в процентном выражении относительно общего объема реализованных товаров (оказанных услуг);
  • среднесписочная численность наемных работников отдельно по каждому виду деятельности (только для некоммерческих организаций).

Внизу прописывается ОВЭД и ее код. Следом идут: дата и подписи директора и главного бухгалтера (с расшифровкой).

Электронный документ формируется иначе. Сначала в программе открывается раздел документов, которые подлежат сдаче.

Бланк подтверждения деятельности ФСС

Далее вписывается период, за который формируется документ.

При составлении заявления на подтверждение вида деятельности в ФСС, в приложении 1 субъекты малого бизнеса вписывают «1», крупного «2».

В приложении 2 несколько строк заполняется автоматически, из информации, находящейся на вкладке «Организация». Это строки 1, 2, 5 ,6 и 7.

Справка подтверждение основного вида деятельности в ФСС

В строку 3 данные вносятся самостоятельно из Единого Росреестра юридических лиц. В четвертую – дата регистрации, тоже из ЕГРЮЛ.

Строка 8 содержит данные о среднесписочной численности (цифра берется из расчета 4- ФСС за последний квартал предыдущего года).

Далее в справке-подтверждении вида деятельности в ФСС в 2017 году в графах 1 и 2 таблицы указываются ОКВЭД. Выписываются они с перечня, действовавшего в прошлом (2016) году.

Сроки сдачи подтверждения вида деятельности в ФСС

Графы 3, 4 и 6 заполняются вручную по данным из документов организации. Здесь нужно учесть, что графа 3 «Доходы по виду экономической деятельности» должна содержать выручку за вычетом НДС. Остальные поля будут заполнены в автоматическом режиме.

Приложение 3 заполняют фирмы (предприятия), имеющие обособленные подразделения, причем с основным видом деятельности несовпадающим с ОВЭД головной организации. У этих подразделений должен быть собственный расчетный счет, выделенный баланс и регистрация как классификационной единицы в филиале Фонда соцстраха.

Этап третий

Подача документов. Это можно сделать лично или через Почту России на бумажном носителе. Или оформить подтверждение вида деятельности в ФСС через «Госуслуги». На сайте Фонда подробно описана вся процедура. Три нюанса:

  1. На портале «Госуслуг» потребуют усиленную квалифицированную электронную подпись (на USB, или другом физическом носителе). Получают подпись в любом центре, аккредитованном Минкомсвязи.
  2. На компьютере, с которого пойдут документы на портал «Госуслуг», необходимо иметь программу-криптопровайдер.
  3. Организация, работающая с сайтом «Госуслуги», должна быть на нем зарегистрирована и иметь «личный кабинет».
Читайте также:  Страхование кредита в Сбербанке: условия, порядок и сроки оформления

Этап четвертый

Полученные Фондом документы позволят присвоить тариф для расчета взносов, «на травматизм» в текущем году. В течение 14 дней заявитель получит уведомление. Если документы пошли через портал «Госуслуг», то ответ будет в «личном кабинете» заявителя (юридического лица).

Отметим, что документы сдаются с прошлогодними ОКВД, а в уведомлении будут уже указаны новые.

Также здесь нужно учесть, что до получения ответа из ФСС, расчет страховых взносов ведется по прошлогоднему тарифу. В случае если фонд соцстраха присвоит класс профессиональных страховых рисков с повышенной ставкой, то придется уплатить недоимку (ни пени, ни штрафа за это не полагается). Если будет назначен тариф ниже существующего, образовавшуюся переплату можно учесть в счет будущих периодов или сделать запрос и вернуть. Для этого могут понадобиться данные из расчетной формы 4-ФСС за первые три месяца текущего года.

Подтверждение вида деятельности в ФСС

Если проигнорировать

Неподтверждённый ОВЭД до 15 апреля текущего года дает Фонду возможность рассчитать тариф самостоятельно. При этом организации по умолчанию будет присвоен наивысший класс профриска. И неважно ведет ли эту экономическую деятельность организация или нет. Такие действия ФСС закреплены официально постановлением Правительства от 17.06.2016 № 551. И, кстати, изменить назначенный тариф до конца года не представляется возможным.

Собственно, до этого документа Фонд соцстраха поступал так же, но на этой почве возникало множество судебных процессов. И на одном из них Президиум ВАС России постановил (05.07.2011 № 14943/10): ФСС обязан рассчитывать тариф «на травматизм», исходя из фактически осуществляемых организаций видов деятельности. На этом же настаивают и нижестоящие арбитражные суды. Например, постановления от 21.01.2014 по делу за номером А27-6584/2013 выданное ФАС Западно-Сибирского округа; или от 25.04.2014 и от 12.02.2014 по делам за номером Ф05-3376/14 и номером Ф05-90/2014 выданные ФАС Московского округа; или от 09.01.2014 по делу за номером А17-1572/2013 выданные ФАС Волго-Вятского округа.

Каких-либо штрафных санкций за неподтверждение основного вида деятельности, как, собственно, и за непредоставление документов ФСС, не предусмотрено.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.