Определение, функции, особенности и цель страхования

0
()

Начать эту статью следует с определения, что же такое страхование. Данный термин подразумевает специфический вид экономических взаимоотношений, который обеспечивает страховую защиту организациям или отдельным лицам от опасностей различного рода. В данной статье будут рассмотрены функции страхования, его цели и виды.

Сущность

Как известно, любой вид экономических отношений несет с собой определенные риски, ведь всегда существует возможность потерять свои финансы. Так вот именно возможная опасность и входит в понятие «риск».

цель страхования

С экономической точки зрения риском можно назвать будущую вероятность события с отрицательными результатами. Именно неблагоприятный исход риска выражается с помощью ущерба. Многие компании, организации стараются при факторах наличия риска получить компенсацию в том случае, если неблагоприятные условия все же наступили.

Можно сделать вывод, что суть страхования заключается в создании страховых фондов, которые существуют за счет взносов участников страховой компании. Если случится несчастный случай, страховое агентство выплатит определенную сумму денег пострадавшей стороне.

Главные функции страхования

Страховая деятельность, как правило, не создает ничего нового. Она существует за счет распределения средств, которые вносят участники страховой компании.

В первую очередь страхование выполняет распределительную функцию и выплачивает материальную компенсацию в случае наступления негативных рисковых условий. Именно распределительная функция обеспечивает процесс бесперебойности на всех стадиях страхования.

Рисковая функция способна обеспечить материальной защитой от различных негативных случайных событий, которые ведут к материальным потерям. Каждый участник страхования вносит определенные взносы, которые ему не будут возвращаться после окончания действующего договора.

Страхование выполняет также и предупредительную функцию. Ее реализация осуществляется за счет уменьшения степени риска и плохих последствий любого страхового события. Данная функция будет осуществляться благодаря финансированию средств в фонды мероприятий по предупреждению, ограничению и локализации плохих последствий аварий, катастроф или несчастных случаев. Для того чтобы была возможность реализовать данную функцию, необходимо создать специальный страховой фонд.

цель обязательного страхования

Страхование выполняет также сберегательную функцию. Это говорит о том, что у участников страхового фонда будет возможность сберечь суммы на дожитие с помощью страхования. Такой вид сбережения был вызван потребностью в защите уже достигнутого семейного достатка.

Читайте также:  Компенсационные выплаты "Росгосстрах". Центр компенсационных выплат "Росгосстрах"

Инвестиционная функция дает возможность участникам страхования при наличии свободных сумм вложить их в фонд страховой организации и получать прибыль за счет деятельности данной компании.

Страхование также выполняет и кредитную функцию. Речь идет о возвратности страховых взносов.

Контрольная же функция заключается в формировании правильного фонда и в целевом использовании поступающих в него денежных средств.

Цель страхования

Основной целью страхования является защита лиц, формирующих страховой фонд. Чем больше людей смогла привлечь компания, тем большим капиталом она обладает. Так вот, цель страхования заключается в возможности удовлетворения общественной потребности в качественной и надежной страховой защите от всякого рода негативных случайностей.

Если учитывать макроэкономическую позицию страхования, то его целью также можно назвать аккумуляцию денежных средств, которые были уплачены участниками страхового фонда, а также инвестирование этих средств в экономику. Правильно выбранная цель страхования и сможет определить его эффективность. Чтобы дать количественную оценку, можно использовать охват страховой защиты клиентов, подверженных рискам, а также обеспеченный страховой уровень по каждому из этих рисков.

Обязательное страхование

Цель обязательного страхования заключается в возможности обеспечения возмещения вреда, который был причинен при перевозках имуществу и здоровью пассажиров. При этом неважно, какой именно транспорт и тип перевозок были использованы. В этом случае созданы единые условия страхования для всех клиентов, а также условие выплаты средств потерпевшим.

цели социального страхования

Обязательное страхование существует по принципу гарантированности возмещения вреда, полученного при перевозках на любых транспортных средствах. Все страховые выплаты осуществляются за счет страхового возмещения или же за счет компенсаций, установленных законом Российской Федерации. При этом размер причиненного вреда и способ его возмещения определяется независимо от того, какой транспорт был использован.

Социальное страхование

Главной задачей социального страхования является финансовая поддержка для тех категорий застрахованных лиц, которые вследствие определенных обстоятельств лишились работоспособности.

Поэтому существуют такие цели социального страхования:

  • обеспечение выплат временных пособий нетрудоспособной категории населения;
  • выплата денежных средств нетрудоспособным лицам из-за определенных видов заболеваний;
  • проведение выплат по родовым сертификатам;
  • обеспечение денежных выплат матерям, которые ухаживают за маленькими детьми;
  • финансовая поддержка, обеспечивающая льготных лиц во время санаторно-курортного лечения;
  • выплата материальных пособий при рождении малыша;
  • также социальная помощь инвалидам в приобретении протезных конструкций, средств реабилитации и инвалидного оборудования.
Читайте также:  Виды страхового взноса: суть, начисление, выплаты

Цели обязательного социального страхования определяет государство. Делается это для оказания помощи нетрудоспособной группе лиц.

цели обязательного социального страхования

Существует расшифровка расходов на цели обязательного социального страхования. Данный документ нужно заполнить лицам, которые хотят получить социальную страховку от государства. Если вы относитесь к нетрудоспособной категории населения, то государство обязательно вам поможет.

Медицинское страхование

Данный вид страхования является главной формой защиты населения в охране здоровья.

Медицинское страхование – это совокупность нескольких видов страховок, которые обеспечивают полные или частичные выплаты застрахованным лицам на проведение различных медицинских услуг.

Основная цель медицинского страхования заключается в гарантии гражданам получения права на оказание медицинской помощи в случаях получения заболеваний, за счет накопленных фондом средств.

Пенсионный вид страхования

Пенсионное страхование – это материальное обеспечение граждан при наступлении пенсионного возраста. Данный вид страхования может быть двух типов: государственное и негосударственное.

расшифровка расходов на цели обязательного социального страхования

Первое из них полностью гарантируется государством, и порядок получения проходит полный законный контроль, а второе может быть заключено в самых разнообразных вариантах, с учетом всех нюансов.

Цели пенсионного страхования заключаются в гарантированном обеспечении людям преклонного возраста достойного уровня жизни. В идеале разница в получении средств в рабочее и пенсионное время не должна быть сильно ощутимой.

Принципы страхования

Как и любой другой вид деятельности, страхование имеет свои принципы. Так вот, очень важным является принцип эквивалентности, который должен заключаться в соблюдении равновесия между расходами и доходами страховой компании. Конечно, риски могут угрожать очень многим лицам, но на самом деле далеко не все из них приводят к наступлению страхового случая.

цель медицинского страхования

Страховые выплаты по каждому случаю будут осуществляться только за счет взносов других участников данной организации, которые смогли избежать страхового риска.

Читайте также:  ЗАО "Инвест-капитал": отзывы сотрудников, особенности и интересные факты

Для страхования присущ также принцип случайности. Это говорит о том, что страховаться могут только те события, которым присущ признак вероятности и случайности.

Задачи страхования

Цель и задачи страхования подразумевают деятельность самой страховой организации. Основными задачами будет являться обязательное наличие некоторых факторов, а именно:

  • обеспечение социальной защиты застрахованным слоям населения, а также обязательная реализация всех указанных в договоре выплат;
  • участие в поддержке финансовой стабильности системы медицинского обслуживания;
  • защита интересов, связанных с сохранением имущества юридических и физических лиц.

Для правильной реализации всех поставленных целей и задач каждая страховая компания контролируется государственными органами.

Основные виды страхования

Как было сказано выше, цель страхования заключается в защите лиц, принимающих участие в создании страхового фонда. При этом цель остается неизменной при любом способе страхования.

цель и задачи страхования

Рассмотрим, какие же виды страхования существуют:

  1. Личное. В этом случае страховым объектом являются личностные интересы, связанные со здоровьем, жизнью, трудоспособностью и пенсионным обеспечением. Сюда можно отнести страхование жизни, несчастные случаи и медицинскую страховку.
  2. Имущественное. В данном случае речь идет о наличии имущественных интересов, связанных с пользованием и владением определенного имущества. Сюда можно отнести страхование от пожаров, стихийных бедствий, а также порчи имущества.
  3. Страхование ответственности. Здесь страховым объектом будет считаться ответственность перед другими гражданами или организациями. Такой вид страхования послужит надежной защитой от потенциального причинения вреда здоровью или же имуществу, принадлежащему другим гражданам или организациям.
  4. Предпринимательские риски. Объектом считаются имущественные интересы, которые связаны с возмещением убытков или же неполученных доходов при ведении предпринимательской деятельности. Сюда можно отнести страхование депозитов, риск неплатежа, финансовые гарантии, экспортные кредиты.

Выводы

Для того чтобы добиться успеха в любом виде деятельности, нужно учитывать, какие риски вас могут сопровождать. Правильно выбранная страховая компания обеспечит вам надежную защиту.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.