Возврат ОСАГО при продаже автомобиля: заявление, документы

0
()

Всевозрастающая стоимость ОСАГО побуждает собственников, продавших авто, вернуть неиспользованную часть страховки. Лавина вопросов обрушивается на специализированные форумы и официальные сайты страховщиков. Последние без особого желания комментируют эту тему и еще с большей неохотой дают рекомендации. Возврат ОСАГО при продаже автомобиля, конечно, возможен, но существует ряд особенностей, соблюдение которых облегчит процедуру.

возврат осаго при продаже автомобиля

Нормы и правила

Для возврата ОСАГО при продаже автомобиля необходимо руководствоваться следующими документами:

  • ФЗ от 25.04.02 в действующей редакции от 05.2016 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» (статья 10);
  • Правилами ОСАГО, разработанными Центробанком РФ и Положением Банка России (№ 431).

И еще несколько непреложных истин:

  • На переоформление транспортного средства у нового собственника есть всего десять дней.
  • Продавец ТС обязан сообщить страховщику о совершенном договоре купли-продажи.
  • Положение об ОСАГО (пункт 1.9) уведомляет клиентов страховых компаний о том, что смена транспортного средства или страхователя в ОСАГО не предусмотрена. То есть, при описанных обстоятельствах страховой договор прекращает юридическое действие. А это основание для возврата денег по ОСАГО при продаже автомобиля.
  • Страховые возмещения, независимо были они или нет, в случае прекращения действия договора в расчет не берутся.
  • Документы, подтверждающие смену владельца ТС, к предъявлению страхователю обязательны.
  • Договор, который заключался для транспортировки ТС к месту регистрации, нельзя расторгнуть.
  • Прекратить действие договора можно, только если он заключался на год.

С чего начать

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля при наличии серьезной причины прописан в правилах ОСАГО, пункте 33.

Возврат неистраченной суммы страховки для СК очень невыгоден. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться за помощью к юристам. Процедура требует определенного набора документов. Один из них – заявление. Пишет его лицо, заключавшее договор со страховой компанией. Форма заявления не имеет установленного образца. Поэтому каждая страховая компания, предлагает свой разработанный бланк. Но, в общем, заявление на возврат ОСАГО при продаже автомобиля содержит следующую информацию: паспортные данные страхователя, данные о застрахованном транспортном средстве, номер договора страхования. Особым пунктом является указание основания для расторжения страховки. Далее понадобятся реквизиты для перевода денежных средств (наименование банка, БИК, лицевой, корреспондентский и расчетные счета и пр.).

возврат страховки осаго при продаже автомобиля

Само тело заявления состоит из просьбы о расторжении договора страховки по причине продажи транспортного средства, и, как следствие, смены собственника. Далее просителю необходимо указать две суммы: которой не успел воспользоваться, и которую внес в виде страховых взносов. Заканчивается заявление просьбой произвести возврат средств по указанным выше реквизитам.

Каждое заявление должно быть зарегистрировано как входящий документ. Автоюристы рекомендуют оформить себе копию составленного заявления, с прописанным входящим номером и датой приема. Подать заявление можно лично, а можно заказным письмом через почту России. При этом необходимо запросить уведомление о вручении и составить подробную опись вложенных документов. Второй вариант особенно удобен, если документы не принимают в офисе.

Читайте также:  КАСКО: нужно ли оформлять полис, условия оформления, вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

Если заявление не принимают

Зарегистрированы случаи отказа приема заявления и пакета документов на возврат страховки. Менеджеры отправляют клиентов в головной офис: они, вроде как, не уполномочены этим заниматься. Это неправда. Ибо расторжение договора – это одна из простых процедур, которая оформляется в любом офисе страховой компании. Будь то региональный, дочерний или любой другой.

Возврат страховой премии ОСАГО при продаже автомобиля

Документы для возврата ОСАГО при продаже автомобиля

Они условно разделяются на две части. Одна из них – основная, требуется в любой страховой компании, в независимости от причины расторжения договора. Вторая, указывает и подтверждает, что необходим возврат ОСАГО при продаже автомобиля.

Базовая часть включает следующие документы:

  • оригинал и нотариально заверенную копию паспорта клиента, оформившего договор;
  • страховой полис, который будет закрыт (только оригинал, себе желательно оставить копию, которая может понадобиться для судебного разбирательства);
  • квитанция или электронный документ, подтверждающий оплату ОСАГО;
  • реквизиты банка и счета, на который будет произведен возврат (действия с наличными деньгами запрещены).

Перечень документов, подтверждающих продажу транспортного средства, можно узнать в самой страховой компании. Но обычно это:

  • справка-счет (если идет процесс продажи);
  • ПТС с записью о смене владельца и зарегистрированный договор купли-продажи.

Датой возврата страховой премии ОСАГО при продаже автомобиля будет считаться день подачи пакета документов.

Кстати, о ПТС. Требовать его оригинал или копию менеджер СК не имеет права. Законодательно, факт продажи транспортного средства подтверждается договором купли-продажи.

Сроки

Возврат страховки ОСАГО при продаже автомобиля занимает несколько рабочих дней. Каждая компания доводит эту информацию до клиента по окончании приема документов.

Но клиент СК должен знать, что практически любая процедура, совершаемая той или иной страховой компанией, не может превышать 14 дней. Эта норма указана в пункте 34-м Правил ОСАГО. В противном случае на СК налагаются штрафные санкции, а сумма возврата будет увеличиваться за счет назначенного пени. Если страховая компания задерживает свое решение, то клиент может обратиться с письменной жалобой в Центробанк РФ (лично или через сайт), в Союз автостраховщиков или с исковым заявлением в суд (по месту регистрация офиса СК). Суд очень медленно рассматривает подобные дела, поэтому автоюристы рекомендуют начинать с Центробанка.

В редких случаях СК могут отказать в возврате суммы ОСАГО при продаже автомобиля. На это может повлиять ряд определенных обстоятельств.

Владельцы ТС, спешащие быстрее их продать, должны понимать, что если к моменту выплаты возврата собственник уже сменился, то деньги получит уже он. Автоюристы настоятельно рекомендуют сначала решить все вопросы со страховой компанией, а затем оформлять транспортное средство на нового владельца.

Но для этого законом отведено всего десять дней. Есть все основания не успеть, поэтому опытные автовладельцы советуют взять с нового владельца расписку о возврате компенсации за ОСАГО и вписать его в полис.

Читайте также:  Страховая компания "Ренессанс": отзывы по КАСКО

Возврат оформляется не только на страхователя

Получить оставшуюся сумму стоимости полиса, кроме страхователя могут:

  • наследник страхователя, признанный нотариусом;
  • законный представитель от страхователя;
  • законный представитель от собственника;
  • наследник собственника ТС, признанный нотариусом.

Представителям необходимо при обращении за возвратом ОСАГО предъявить генеральную доверенность. Причем в нем обязательно должен быть пункт, оговаривающий возможность проведения денежных операций.

Расчет возврата ОСАГО при продаже автомобиля

Формула для расчета суммы возврата

В Интернете есть множество сайтов, предлагающих быстрый расчет стоимости неиспользованного ОСАГО. Но можно это сделать вручную. Существует официальная формула.

Выглядит она так:

Д = (Р – 23%) х (Н ː 12), где:

  • 23% — стандартный показатель СК (подразумеваются определенные расходы страховщика);
  • Н – число полных месяцев до окончания договора страхования;
  • Р – полная стоимость полиса;
  • Д – сумма возврата.

Процентные ставки определены указом Центробанка РФ. Они распределяются следующим образом.

Расходы страховщика заключают в себе 3% отчисления в РСА. Для чего? Эта сумма переводится на резервные счета, из которых выплачиваются компенсации. Причем 2% — текущий резерв, а один – гарантированный.

20% остаются в компании. Они идут на текущие расходы и ведение дел клиентов. Сюда входит обслуживание страхователя, сопровождение страхового полиса, его изготовление, использование различной техники, заработная плата сотрудникам, оформляющим документы и пр.

То есть базой для расчета являются оставшиеся 77%.

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля Росгосстрах

Датой отсчета считается дата обращения страхователя в офис компании. Идеальным считается день подписания договора купли-продажи.

Автоюристы советуют предварительно провести самостоятельные расчеты, чтобы в случае обмана со стороны страховой компании подать иск в суд.

Небольшое отступление

Законодательно нигде не определены эти самые 23%. Например, возврат ОСАГО при продаже автомобиля «Росгосстрах» подтверждает тем, что есть «взаимная договоренность» сторон. В любом случае ситуация нервозная. Теперь о 20% идущих на ведение дела страховщика. Если страховой договор не расторгается досрочно, откуда страховая компания берет эти проценты? Ведь расходы вроде все те же? То есть, совершенно неясны основания для взимания этих процентов при досрочном расторжении. Вопрос висит в воздухе. Если по собственным расчетам сумма должна быть выплачена большая, то есть смысл, руководствуясь 958 статьей ГК РФ и пунктом 34 Правил ОСАГО, обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать вернуть средства, уплаченные за полис без учета этих 20%.

Как ни странно, большинство таких исков решаются судом положительно, так как (смотри выше) закон не дает четких указаний на удержание страховыми компаниями 23%.

При этом потребуется оплатить госпошлину. Но оформляя заявление на возврат полиса ОСАГО при продаже автомобиля, оформляется и взыскание суммы госпошлины.

Читайте также:  Страховка на 3 месяца: виды страхования, выбор, расчет необходимой суммы, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и выдачи полиса

возврат полиса осаго при продаже автомобиля

«Ингосстрах» предлагает свою схему

Клиенты, застраховавшие автогражданскую ответственность в СК «Ингосстрах», первым делом сообщают о своих намерениях по телефону. Менеджер компании уточняет ситуацию и дает консультацию, в том числе и по пакету необходимых для расторжения документов. Как только они готовы, страхователь приходит в ближайший офис, заполняет бланк заявления, в котором описывает причины расторжения и указывает реквизиты для возврата части стоимости полиса.

Если отказ, то почему?

Как правило, это позднее обращение за расчетом возврата ОСАГО при продаже автомобиля. Если с момента продажи транспортного средства прошло более 60 дней, страховая компания вправе отказать. Здесь нужно учесть, что страховщик будет вести расчет не со дня продажи ТС, а со дня обращения в компанию, выдавшую полис.

Также страховая компания откажет в выплате в случае продажи авто по генеральной доверенности. Ибо юридически владелец транспортного средства остается тот же.

Интересные нюансы

В некоторых страховых компаниях предлагают перенести остаток ОСАГО на новый полис. Этот вопрос вправе решить сам клиент.

Нужен ли мне бонус?

Но в любом случае, юристы обращают внимание автолюбителей на такую особенность, как КБМ. Это коэффициент бонус-малус, начисляемый за безопасную езду. Происходит это только по окончании страхового года. И, как известно, чем КБМ выше, тем бо́льшая скидка ждет страхователя при покупке нового полиса.

Однако при досрочном расторжении договора ОСАГО, неважно по какой причине, коэффициент бонус-малус не начисляется. Поэтому стоит задуматься. Возможно, если до окончания действия полиса осталось два-три месяца, то лучше уж оставить договор в силе и подарить себе (если нет правонарушений на дороге) скидку в виде увеличенного КБМ.

Документы для возврата ОСАГО при продаже автомобиля

Можно ли сэкономить?

Возврат страховки ОСАГО при продаже автомобиля можно и не оформлять (сохранив при этом 23%, отчисляемые СК). Если есть уверенность в покупателе, то ОСАГО просто переоформляется, а неиспользованную страховку возвращает новый владелец. Для этого заключается письменная договоренность между старым и новым владельцем о возврате определенной суммы. Она заверяется у нотариуса. Можно пойти другим путем и зафиксировать внесение нового владельца в действующий полис ОСАГО отдельным пунктом в договоре купли-продажи. Покупатель в этом случае пишет заявление, в котором просит внести его в конкретный полис.

И, кстати, страховщик не имеет права навязывать дополнительные вычеты, если по полису были назначены платежи по наступившим страховым случаям.

И напоследок

Российский союз автостраховщиков предупреждает владельцев авто, их продающих. Известно уже достаточно случаев мошенничества: новые хозяева транспортного средства умудряются возвращать неиспользованную страховку (уплаченную предыдущим страхователем) себе. Поэтому тянуть с оформлением документов в СК нельзя!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.