Свечной анализ: основы, стратегия

0
()

Для прибыльной торговли на финансовом рынке трейдеры используют аналитику и статистические данные. Перед началом работы они обязательно проводят прогноз рыночного движения. Одним из самых популярных способов является свечной анализ изменения направления финансового рынка.

Что такое японские свечи?

В трейдинге есть специфические термины. Японские свечи — это графические изображения изменения рыночных котировок. При помощи таких знаков трейдеры анализируют направление цен торговых активов. Финансовый рынок ежесекундно меняет свои показатели, поэтому аналитикам очень важно знать любые изменения колебаний движений.

свечной анализ Форекс

В основе свечного анализа лежат изображения котировок. Они бывают «бычьими» и «медвежьими» и окрашены в разные цвета. Свечи восходящего направления имеют зеленый или белый оттенок, нисходящие – черный или красный. На графиках они изображаются в виде прямоугольников, чаще всего имеющих тени («хвосты» в виде черточек).

Их функция в свечном анализе заключается в определении направления рыночного движения, чтобы трейдер мог знать, в какую сторону, на покупку или продажу открывать сделку, а также когда ее закрывать.

Свечные графики: история возникновения

Графики, имеющие в основе японские свечи, стали популярными среди трейдеров в конце ХХ века. В трейдинг они пришли из цветущей страны – Японии — и получили от нее свое название. Первично этой методикой для прогноза рыночных котировок и изменения направления движения финансового рынка пользовались только избранные трейдеры, и она была строго засекречена.

В настоящий момент японский свечной анализ – это самый информативный, продвинутый и популярный способ аналитического прогноза во всем мире. Такой методикой пользуются все трейдеры — как профессионалы, так и новички, инвесторы и аналитики.

Виды рыночного анализа

свечной анализ рынка

Чтобы понять, в какую сторону открывать позицию, и найти наиболее благоприятную точку для входа в рынок, трейдеры используют различные виды аналитического прогноза рыночного движения.

Виды анализа:

  1. Фундаментальный способ аналитики.
  2. Технические методы.
  3. Графические построения.
  4. Аналитические и статистические данные и другие методики.

Фундаментальный способ — это один из самых сложных и серьезных вариантов прогнозирования изменения рыночного движения. Обычно для новичков это очень сложная и непростая методика, поэтому чаще они используют различные виды технического анализа.

Технический прогноз имеет в основе многообразные инструменты, например индикаторы, советники, торговые сигналы. Кроме того, можно проводить такой вид аналитики безиндикаторными способами при помощи свечного анализа рынка.

Читайте также:  Белорусская валютная фондовая биржа. Рынки и аукционы, организация и проведение торгов

Очень часто трейдеры во время работы и предварительной подготовки перед открытием сделок совмещают несколько видов аналитики. Они могут одновременно использовать разные инструменты трейдинга и фундаментальные данные.

Основы свечного анализа

модели свечного анализа

Такой вид аналитики и прогнозирования изменения рыночных котировок использует в своей основе группы графических изображений, которые называются паттернами. Они, в свою очередь, образуют разнообразные модели японских свечей.

На основе паттернов трейдеры анализируют любые изменения рыночного движения. Модели свечного анализа помогают более точно открывать сделки и получать больший профит (прибыль).

Важно! Каждая комбинация должна быть завершена и подтверждена при помощи других инструментов трейдинга (индикаторов, паттернов, графических построений).

Классификация моделей и паттернов

Все комбинации состоят из японских свечей. Они используются в анализе и прогнозировании изменения рыночного движения.

Виды паттернов:

  1. Односвечные конфигурации.
  2. Двухсвечные модели.
  3. Многосвечные паттерны.

К односвечным конфигурациям можно отнести «Молот», «Повешенный», «Черный или Белый зонтик», «Волчок» и другие виды. Обычно используют те паттерны, которые находятся внизу или вверху графика, то есть стоят несколько в стороне от всех свечей. Они могут показывать «бычье» или «медвежье» направление, то есть восходящие и нисходящее рыночное движение.

К двухсвечным паттернам относятся модели: «Поглощения», «Утренняя или Вечерняя звезда», «Харами» и другие виды.

свечной анализ

Многосвечные конфигурации чаще всего образуют фигуры: «Двойное или Тройное дно», «Голова и плечи», «Флаг» и т. д.

При помощи паттернов можно узнать не только направление рынка, но и точки его разворота. Например, когда трейдер видит на графике «Медвежье поглощение», то после проведения анализа он предполагает, что в ближайшее время произойдет разворот рыночного движения, то есть он поменяет свое направление. Этот паттерн выглядит как два графических изображения, причем «бычья свеча» должна быть расположена ниже «медвежьей» и иметь меньшие размеры.

Новички перед началом торговли на финансовом рынке всегда изучают модели и конфигурации. В дальнейшем они их используют для свечного анализа на «Форексе» во время прогноза рыночного движения. В справочниках для трейдинга можно найти несколько сотен разновидностей конфигураций. Основных паттернов насчитывается не больше двух или трех десятков, которые необходимо изучить, так как они являются азами японского свечного анализа. Остальные виды моделей используются более редко, и их новички изучают в процессе торговли.

Читайте также:  Волновой анализ EUR/USD: прошлое, настоящее и будущее

Технические индикаторы для прогноза

Классический вид свечного анализа подразумевает применение в трейдинге аналитических данных по паттернам. Профессионалы и специалисты-аналитики проводят его без использования каких-либо дополнительных инструментов, хотя в некоторых случаях могут быть исключения, к примеру, графические построения: линии поддержки/сопротивления, банковские, среднедневные, недельные уровни и другие виды.

Новичкам и людям, которые мало времени уделяют трейдингу, бывает очень сложно определить паттерны самостоятельно, поэтому они используют в работе специальные технические индикаторы. Такие инструменты распознают свечные конфигурации и модели, облегчая торговлю.

Простые инструменты для трейдинга по свечной методике

индикатор свечного анализа

Специалисты и разработчики максимально упростили торговлю на финансовом рынке новичкам. Они могут использовать в работе специальные технические инструменты.

Самые популярные индикаторы свечного анализа:

  1. Bheurekso pattern (с простыми настройками).
  2. Candles Figure (показывает модели разворота, поглощения).
  3. Candles Star (один из лучших, с большим функционалом настроек).
  4. Candlestick Patterns Recognition (имеет в основе все базовые паттерны).

Эти инструменты помогают трейдерам своевременно определить различные свечные модели, чтобы в дальнейшем открыть прибыльные сделки или зафиксировать полученный профит, что особенно важно, когда рынок меняет свое направление.

Торговая стратегия с использованием свечного анализа и индикатора «Скользящая средняя»

Чтобы открывать сделки и торговать прибыльно по данной методике, необходимо настроить график. На него нужно установить японские свечи, выбрать для них цвет (зеленый или белый для восходящего направления, а черный или красный для нисходящего движения). Дополнительно нужно определить в настройках индикатор «Скользящая средняя». Первоначально надо оставить исходные показатели параметров, которые в дальнейшем можно будет изменить.

Теперь необходимо внимательно следить за всеми движениями на графике и дождаться подходящего момента для входа в рынок.

Открытие сделки на покупку:

  1. Направление индикатора должно иметь восходящее движение, то есть вверх.
  2. Необходимо дождаться, чтобы «бычья свеча» перекрыла «медвежью» и была более крупных размеров.

Такой паттерн называется «Бычье поглощение». Эта свеча должна обязательно быть закрытой выше «Скользящей средней».

Открытие сделки на продажу:

Все действия происходят в аналогичном режиме, но только в зеркальном отражении. Трейдеру необходимо дождаться, чтобы «медвежья свеча» перекрыла «бычью свечу», была больших размеров и закрылась ниже ее и «Скользящей средней».

Читайте также:  Фигура "Голова и Плечи": понятие, технический анализ, трейдинг, психологическая модель рыночных игроков

Закрытие ордера

основы свечного анализа на Форекс

Свечной анализ в стратегии, описанной выше, проводится по одному свечному паттерну и индикатору. «Скользящая средняя» является дополнительным подтверждением для открытия сделки. Аналогично можно торговать по любым другим паттернам и использовать индикатор в качестве фильтра.

Закрытие сделки происходит по ордеру «Тейк Профит». Обычно он составляет 20–40 пунктов, в зависимости от рыночной ситуации. Ордер «Стоп Лосс» устанавливается ниже показателей открытой сделки на уровне 10–20 пунктов. Некоторые трейдеры торгуют без него. Однако в таком случае необходимо постоянно контролировать любые изменения на рынке и своевременно самостоятельно закрывать сделки.

Преимущества свечной методики

Это самый популярный метод. Его используют практически все трейдеры. Он применяется и как отдельный вид анализа, и в сочетании с другими методиками.

Японский график свечей считается самым информативным способом аналитики. Этот анализ имеет показатели открытия и закрытия рыночных цен в определенный промежуток времени. А также параметры максимумов и минимумов, которые она достигала за это время. Свечной график очень удобный, и визуально на нем довольно легко отслеживать любые колебания и изменения рынка.

свечной анализ рынка

В заключение стоит отметить, что трейдинг может быть прибыльным только после того, как новичок пройдет предварительную подготовку для торговли на финансовом рынке. Он должен обязательно изучить его основы и закономерности, основные понятия, термины и правила. Особое внимание необходимо уделить «Мани Менеджменту» и управлению депозитными средствами. Это позволит правильно рассчитывать объемы лотов и открывать сделки с верными параметрами. Также очень важно изучить психологию рынка, чтобы в дальнейшем понимать, что на нем происходит, в какую сторону он двигается и кто им управляет (продавцы-медведи или покупатели-быки).

После получения необходимых знаний нужно обязательно выбрать для себя торговую стратегию и протестировать ее на специальном демонстрационном счете. Как только результаты торговли будут стабильными, то можно переходить на реальный «Форекс» и зарабатывать на нем деньги.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.