10-рублевая монета России

0
()

Новая 10-рублевая монета появилась в России 2010 году, до нее Банк России выпускал бумажные купюры того же номинала. Монеты номиналом в 10 рублей уже стали привычными для большинства граждан, а их тираж практически полностью вытеснил бумажный аналог, однако купюра «десятка» все еще встречается, но из-за естественного износа с каждым годом их остается все меньше.

История появления монеты достоинством в 10 рублей в России

Современный российский рубль начал свою историю с распада СССР как валюта нового государства: в обращении также появилась и первая 10-рублевая монета Центрального банка России.

Монеты номиналом в 10 рублей интенсивно использовались гражданами до 1998 года. В этом же году произошла деноминация валюты из-за сопутствующей гиперинфляции: на замену обесценившимся металлическим деньгам пришли купюры того же достоинства, а отношение деноминированного рубля к предшествующему аналогу составило 1 к 1000. Монеты 1992 и 1993 годов были изъяты из обращения, а на их место пришли бумажные 10 рублей.

После нескольких переработок бумажной купюры Центральный банк вновь посчитал необходимым вернуть в обращение монеты. Правительством была поставлена задача разработать дизайн и реализовать их массовую чеканку: по задумке властей, 10-рублевая монета 2010 года должна была способствовать выводу из обращения бумажных купюр до 2012 года. План оказался несколько несбыточным, так как полностью вывести из экономики бумажные купюры не удалось.

Внешний вид и материал монеты

10 рублевая монета

10-рублевая монета имеет детализированное изображение как на лицевой, так и на оборотной стороне.

  • На лицевой части: в центре, с незначительным смещением влево, высечено число «10» на фоне поля из вертикальных полос, правая сторона украшена изображением ветвей, а под цифой написано «рублей». Внутри «0», при взгляде под разными углами, можно увидеть 2 надписи: «10» и «руб».
  • Оборотная сторона монеты: в центре изображен орел с двумя головами и опущенными крыльями — символ Банка России, снизу полукруглая надпись «Банк России», ниже нее располагается короткая черта и год чеканки данной монеты.
Читайте также:  Монеты Армении: история

Монета является монометаллической, то есть чеканится из одного металла. Основой является сталь, она защищена латунным гальванопокрытием.

Юбилейные 10-рублевые монеты России

10 рублевые монеты россии

За время существования российского рубля в обращение были введены несколько тиражей юбилейных монет. Часть из них изготовлена из недрагоценных металлов, а другая — из драгоценных. Чеканка юбилейных монет приурочивается к важным национально-историческим праздникам, а также символам национальной культуры.

Ценность юбилейных экземпляров определяется индивидуально для каждого тиража. Основными показателями, отражающими потенциальную стоимость монеты, являются материал, из которого она изготовлена, размер тиража и год чеканки — чем старше монета, тем выше в цене.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.