Что такое деньги, откуда они появилась и какая самая дешевая валюта в мире?

0
()

Понятие «валюта» можно рассматривать в современном мире с двух позиций. Первая – это единица, при помощи которой измеряются деньги какого-либо государства. Вторая – это денежный знак.

самая дешевая валюта в мире

Обычно, произнося это слово, подразумевают именно денежный знак. Например, когда говорят «российская валюта укрепилась». Это означает, что российский рубль стал сильнее по сравнению с другими деньгами, например, долларом США.

История возникновения

Если говорить о том, откуда вообще взялись денежные знаки, стоит упомянуть, что предпосылкой стал обыкновенный бартер. Простыми словами, бартер означает обмен товара на товар. До появления денег люди просто обменивались шерстью, едой и другими материальными ценностями.

В процессе развития торговых операций росла нужда в таком товаре, который можно было бы обменять на всё что угодно. В связи с этим начинали приобретать популярность операции по обмену товаров на драгоценные металлы. В торговле использовалось, в основном, серебро и золото — металл, цена на который сохранялась относительно стабильной.

Так как не было определённой формы, купцы начинали самостоятельно вылавливать золото и серебро в виде слитков, на которых указывали вес, а также пробу металла. Из-за большого количества махинаций такие функции постепенно начали выполнять органы государственной власти.

Денежные знаки в Древнем Китае

Ученые считают, что первые формы бумажной валюты использовались ещё в Древнем Китае. В Европе такая валюта начала появляться в виде расписок на принятие либо хранение товаров и драгоценных металлов.

Первый шаг к массовому выпуску бумажной валюты сделал министр финансов Франции Джон Ло, который в начале XVIII века для увеличения богатства страны решил напечатать банковские билеты, не подтверждённые золотыми ресурсами. Его идея провалилась.

прогноз курса валют

Так случилось из-за того, что количество бумажных денег должно подтверждаться золотым запасом и количеством товаров в стране.

Читайте также:  Что такое бакс: история происхождения термина

Хотя и это мнение на сегодняшний день является двояким. Со времён Первой и Второй мировых войн страны решили привязаться не к золоту, а к доллару США, который должен был полностью покрываться золотыми запасами и обеспечивать денежный оборот всех валютных операций мира.

Но в 1964 году, когда количество долларовых валютных знаков, выпускаемых в США, достигло количества золотовалютных запасов страны, такая система обеспеченности валюты потерпела поражение.

На сегодняшний день ни одна валюта стран мира не привязана к золотому запасу. Уровень и курс в них регулируется исключительно спросом и предложением на валютных рынках.

Самая дешёвая валюта в мире

Мир настолько обширен и огромен, что денежных знаков в нём распространено великое множество. Всем известны доллары США, евро, рубли. Но есть и такие валюты, которые менее распространены, и спрос на них значительно меньше.

валюта в беларуси

Например, самая дешёвая валюта в мире – это вьетнамский донг. Вы не поверите, но если сравнить его с рублём, то одна такая денежная единица по стоимости дешевле, чем одна российская копейка (соотношение к рублю примерно 0,0016 руб. за один донг).

Говоря о том, какая самая дешёвая валюта в мире, нельзя не упомянуть и про иранский реал. Его соотношение к рублю примерно равно 0,003 руб. за один реал. Такую низкую стоимость обуславливают вечные конфликты и санкции западных государств. Впрочем, власти Ирана не расстраиваются, так как главным средством расчёта является не реал, а нефть, запасов которой этой стране хватит ещё на много лет.

Подобно иранскому реалу, можно сказать, что самая дешёвая валюта в мире это домра. Скорее всего, о ней вы и не слышали. Этой валютой пользуются в Республике Сан-Томе и Принсипи. Курс относительно рубля примерно такой же, как и у реала.

Читайте также:  Валюта Австрии: история, особенности, курс и интересные факты

Отношения на валютных рынках

Все валюты мира между собой связаны. Есть достаточное количество международных валютных бирж, на которых происходит покупка и продажа денежных единиц разных стран. Своевременный и правильный прогноз курса валют позволяет заработать финансовым учреждениям на подобных операциях.

валюта стран

Торговля на таких биржах является делом непростым. Необходимо быть всегда в курсе мировых новостей и понимать те факторы, которые влияют на стоимость денежных знаков. Для того чтобы сделать прогноз курса валют, необходимо обладать знаниями о том, как формируется курс, какой у него возможный коридор, и вероятные причины его изменений. Кроме этого, необходимо обладать и некоторой долей везения, так как бывают резкие неожиданные обвалы либо укрепления курсов.

Какая валюта в Беларуси?

В начале 1990-х годов, после отказа страны от советских денежных единиц, появился белорусский рубль. Политика правительства страны была направлена на всестороннее поддержание курса. Так, в 2004-2008 годах абсолютно не менялся курс рубля по отношению к другим валютам. Это достигалось различными механизмами.

Примечательно, что валюта в Беларуси имеет самые разные номиналы денежных купюр, даже 200 тыс. белорусских рублей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.